28 марта

Популярное

Депутаты Тунки оставили Андрея Самаринова в должности главы

Депутаты Тунки оставили Андрея Самаринова в должности главы
Власть, 
Глава Бурятии попросил райсовет Тункинского района рассмотреть «конфликт интересов», вызванный деятельностью местного главы Андрея Самаринова. По результатам специально созванной сессии он остался в должности

9 декабря депутаты Тункинского района Бурятии собрались на внеочередную закрытую сессию. В повестку её (к слову, озвученную только во время сессии, а не до неё, что противоречит регламенту) вошло два вопроса, касающихся деятельности действующего главы Андрея Самаринова.

Рассмотреть письмо прокуратуры тункинских депутатов попросил лично глава Бурятии, сообщает портал «ТункаРБ.ру», известный оппозиционным отношением к местным властям. В частности, на сайте публикуется письмо Вячеслава Наговицына, адресованное председателю райсовета депутатов Аламжи Сыренову. Оно датируется 6 ноября. «Прошу рассмотреть информацию прокуратуры Бурятии о конфликте интересов от 16 июня», говорится в письме.

Как сообщал «Байкал-Daily», в письме прокуратуры заявлялось о грубых нарушениях законодательства о противодействии коррупции. В том числе говорилось о конфликте интересов, вызванных фирмами, учредителями которых был сам Андрей Самаринов - это небезывестные в районе ООО «Ока-лес», ООО «Китой», ООО «Новый век». По оценке прокуратуры, при исполнении этими фирмами муниципальных контрактов имелись нарушения закона (вроде оплаты невыполненных работ), однако администрация района никак не реагировала. Говорилось и о других нарушениях.

Созданная после этого правительственная комиссия, впрочем, каких-либо противоречий в деятельности Андрея Самаринова в общем и целом не нашла. О чем было составлено заключение. Глава Бурятии тогда же заявлял, что полномочиями по снятию районного лидера с должности обладает лишь местный совет депутатов.

Вышеупомянутые два документа – информация прокуратуры и заключение комиссии, и стали предметами обсуждения на сессии. «Одно подтверждает, другое обеливает его», - охарактеризовал для «Байкал-Daily» повестку один из депутатов райсовета, пожелавший остаться неизвестным.

Он же сообщил, что райсовет в начале сессии опросили на предмет того, желает ли кто-то инициировать дополнительный вопрос об отставке главы района. Однако большая часть депутатов – порядка 12 человек, высказались против, остальные просто воздержались. А ведь этот вопрос, по мнению собеседника, был «самым главным».

Депутатам, к слову, в ходе сессии предложили «не валять дурака», и просто принять информацию к сведению. Итогом сессии же стало лишь «считать заключение правительственной комиссии законным».

- Мы просто посидели, поговорили. Народ услышал, какие правонарушения были, - рассказал собеседник «Байкал-Daily».

Журналист Аркадий Зарубин, руководящий сайтом «Tunkarb.ru», между тем обращает внимание на реакцию районной прокуратуры.

«Результат сессии: депутаты решили, что заключение правительственной комиссии, которое оправдывает Самаринова, законное и обоснованное, главу Тункинского района отправлять в отставку нет оснований. С такой позицией выступили и.о. прокурора Тункинского района Григорий Дашиев, большинство депутатов, представляющих партию власти, а также старейшины.

Особенно интересен факт поддержки Самаринова районной прокуратурой. Получается, районная прокуратура идет вразрез с мнением республиканской прокуратуры?» - задаётся он вопросом.

Добавим, официальных комментариев по сессии пока не даётся. Они будут после опубликования решения, возможно, завтра в полдень. По некоторым данным, до этого времени депутатам скомандовали «попридержать информацию».

Свадьба главы

Отметим, вчера же было получено официальное подтверждение о женитьбе Андрея Самаринова с его стороны.

- Он вчера на сессии выступил, и сказал, что Татьяна Сергеевна (Кононова – ред.) уходит с должности заместителя главы по экономическому блоку, - сообщил источник.

Кто займёт этот пост, пока неизвестно.

Как сообщал «Байкал-Daily», сама невеста за день до мероприятия факт свадьбы отрицала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^