29 апреля

28 апреля

Популярное

Хурал Бурятии о детсадах: Лучшие годы для стройки уже прошли

Власть, 
Проблема нехватки детсадов Бурятии в очередной раз названа «наисерьёзнейшей». В поисках путей её решения предлагается увеличить плату за ребёнка, и вплотную заняться поиском инвесторов

По майскому указу Путина, Бурятия должна обеспечить 100%-ный охват детей доступным дошкольным образованием к 2016 году. Тем временем, в очереди в детсады стоит более 23 тысяч детей, на 55,5 тысяч получающих образование – то есть около трети. Отметим, имеются в виду дети от года до семи лет.

Решение задачи по ликвидации очереди расписано в специальной дорожной карте. Здесь учитывается строительство детсадов, их содержание, в том числе зарплата работников.

- Но цифры все стоят под звёздочкой. Общий объём финансирования составляет 5 миллиардов рублей, - отметил Алдар Дамдинов.

Тем более, что ещё не определён объём субсидий, которые федеральный бюджет выделит республике, из общих 10 миллиардов рублей. К слову, министр заметил, что применяемая сегодня в центре методика расчёта не годна.

- В расчёт берётся бюджетная обеспеченность и количество детей в возрасте от 3 до 7 лет. Мы считаем, что это неправильно – нужно учитывать, сколько детей стоит на очереди. Мы несколько раз обращали на это внимание, просили изменить методику, - заявил Алдар Дамдинов.

По ней, Бурятия может претендовать лишь на 90 миллионов. В случае же иного расчёта можно рассчитывать на куда большую сумму.

Однако методика пока не изменена, и вопрос, на какие средства открывать новые детсады для ликвидации очереди, остаётся открытым. Депутаты озаботились следующим вопросом – а выполнит ли Бурятия указ президента?

- Значит, мы в реальности-то обманем население? Потому что невозможно необходимое число мест создать? Молодые родители как стояли в очередях, так и будут стоять? – озаботился депутат Баир Гармаев.

- Мы обеспечим. Именно доступность, а не ликвидацию очерёдности в детсады, - уточнил Алдар Дамдинов.

Сегодня же депутаты обратили внимание на то, что в предыдущие годы средства для строительства детсадов выделялись.

- Мы много можем говорить о том, что нужно сделать. Но должны осознавать, что лучшие годы для стройки прошли, к сожалению, - отметил Бато Семёнов. – И где мы все в это время были? А был период – с 2002 по 2008 включительно, когда просто «бери – не хочу».

Сейчас же самым очевидным путём решения становится развитие частного сектора – открытие бизнесменами детсадов, семейных групп. Тех 50 предпринимателей, которые занялись делом в этой сфере, недостаточно, подчеркнул спикер Матвей Гершевич: «Это крупный просчёт, большой недостаток в вашей работе (социального блока правительства). Нужно 500».

- Может, стоит рассмотреть создание отдельного департамента, который будет заниматься поиском инвесторов? – предложил он министру. – Возможности у нас есть – и со зданием, и с налогами, и с питанием, и с зарплатой. Всё есть. Но просто так говорить «надо» - мало кто пойдёт.

Власти, в свою очередь, предлагают свой выход из ситуации. Например, поднять родительскую плату за детсады, которая, по словам зампреда по социальной политике Владимира Матханова, не менялась годами. Сейчас она составляет порядка 2 тысяч рублей.

- Образование дошкольное бесплатно, несомненно. Но сопровождение ребёнка – эту вещь необходимо корректировать. Не резко, в три раза, а на проценты, но тем не менее, - заявил он, заявив, что действие это заранее «непопулярное».

Следующее предложение касается новостроек. Обязательным требованием, особенно при комплексной застройке, предлагается сделать строительство детсадов – причём уже при введении в эксплуатацию первых квадратных метров жилья. «Я не считаю это давлением на бизнес», - заявил Владимир Матханов. Такой же принцип предлагается использовать при выделении земли под ДНТ и СНТ.

А между тем, следующая проблема, обретающая реальные очертания – это школы, куда дети пойдут после 7 лет. По данным городского комитета по образованию, дефицит наблюдается уже не только в центре Улан-Удэ, но и на окраинах.

- Городу необходимо 18 школ, вместимостью 750 мест каждая, - сообщила глава комитета Ульяна Афанасьева.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^