26 апреля

Популярное

Суд отказался признать недействительными выборы на мэрском округе в Улан-Удэ

Суд  отказался признать недействительными выборы на мэрском округе в Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
10-часовое судебное заседание по иску кандидата в депутаты Улан-Удэ Алексея Тиваненко закончилось его проигрышем - итоги выборов на округе №6 отказались признать недействительными. Политик намерен апеллировать в Верховный суд

Отметим, сегодняшнее заседание можно назвать рекордным по числу свидетелей. По просьбе стороны Тиваненко было приглашено 40 человек, их опрос, и озвучивание фактически одинаковых ответов заняло порядка 6 часов.

Как известно, Алексей Тиваненко оспаривает итоги выборов на шестом округе, где были кандидатами он, мэр Александр Голков, умерший накануне дня выборов Александр Толстоухов и другие. В ходе рассмотрения дела уже выяснилось, что решение снять Толстоухова с выборов поступило на участки ранним утром 14 сентября, однако комиссии бездействовали до обеда. Сегодня участковые комиссии рассказали, почему это случилось.

- Буквально через 5 минут после распоряжения поступил звонок от ОИК, чтобы его пока не выполнять, до изготовления необходимых документов, - примерно так звучал ответ абсолютно всех приглашенных свидетелей, представителей УИКов. Некоторые уточняли, что распоряжение привез лично председатель ОИК Владимир Дмитриев.

Долгие разбирательства развернулись вокруг следующего вопроса - протокола на участке #721. Один из членов участковой комиссии не заметил залипания страниц книги избирателей, из-за чего пропустил 20 пунктов. Это обнаружилось вечером, после подсчета голосов. Поэтому пришлось составлять другой протокол, который почему-то оказался датированным этим же временем, минута в минуту. Впрочем, эта ошибка ни в коем случае не повлияла бы на результаты, парировали представители избирательных комиссий. Отметим, что суд в итоге этот довод во внимание не принял.

У свидетелей осведомлялись и о другом аспекте – реакции избирателей на то, есть или нет Толстоухов в списках. Такие случаи, хоть и единичные, были. Начальник штаба Алексея Тиваненко Марина Медведева, к примеру, рассказала, что во второй половине дня видела бабушек, который плакали – мол, почему голосование шло за покойного кандидата.

До важнейшего вопроса - почему так внезапно изменили решение в ОИК, добрались только вечером. О предвыборном вечере и выборном утре рассказала член комиссии Елена Садовская:

- Мне председатель комиссии позвонил поздно вечером. Сказал, что поступила информация о смерти Толстоухова и завтра нужно собраться в 6.30 часов. Когда мы утром подошли, он нас всех ознакомил с этой справкой, и к 7 часам мы решили исключить его из списка.

Примерно за полчаса были изготовлены письменные решения комиссии, которые все члены комиссии, в том числе председатель, начали развозить по УИК. «Нам надо было успеть до 8 часов», пояснила Садовская.

Однако столь оперативная работа в итоге окончилась ничем. Вновь собравшись вместе, еще до 8 часов, члены комиссии подвергли полученную справку сомнению. Этот документ, к примеру, был написан от руки, мелким почерком, от следователя Гомбоева, с маленькой неразборчивой печатью. А нужны выходные данные, гербовая печать и прочее, посчитали в ОИК. Ещё раз рассмотрев документ, в комиссии решили, что справку нельзя считать официальным документом, тогда и начали обзвон УИК с информацией о том, что нужно дождаться официальной справки.

- Письменного решения об отмене первого на тот момент не было, - отметила член ОИК. – Мы не успели.

Официальные документы о смерти кандидата – из морга и из МВД, пришли ближе к обеду.

Позже утреннее решение о снятии кандидатуры Толстоухова назвали импульсивным сами адвокаты ОИК. Оно было распечатано позже, и в материалах суда имеется. А защита Алексея Тиваненко упирала на то, что, во-первых, на отмену решения нужно было письменное, а не устное решение (к тому моменту), а сама УИК вообще не имела права отменять своё решение – такое право есть у вышестоящих избирательных комиссий, аргументировал адвокат Михаил Далбаев.

Озвученные доводы не дали стороне Тиваненко желаемой победы. Суд постановил в удовлетворении иска отказать. У политика есть месяц на то, чтобы оспорить решение, и он уже выразил желание на это.

- Мы ожидали такого решения суда, - признался Алексей Тиваненко после объявления. – Но при таких явных нарушениях законодательства, этических норм принято решение, что не было нарушений – это же абсурд. Мы, конечно, будем оспаривать – есть Верховный суд, и суд в Москве, европейский суд. Мы будем бороться дальше.

Он отметил, что после выборов пишет книгу, где выскажет собственное мнение «о законных и незаконных методах шестой избирательной комиссии, и избирательной кампании в городе в целом».

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^