18 апреля

17 апреля

Популярное

В Хурале Бурятии развернулась битва за бюджет-2015

В Хурале Бурятии развернулась битва за бюджет-2015
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Депутаты Бурятии едва согласились принять сегодня на первом чтении законопроект о бюджете Бурятии на 2015 год. Уговаривать их даже пришлось главе Вячеславу Наговицыну

Как уже сообщалось на публичных слушаниях, доходы Бурятии в 2015 году составят 37,8 миллиардов рублей. Из них лишь половина – 19,7 миллионов рублей – это собственные доходы, а ещё 18,1 миллиард ожидается в виде трансфертов из федерального бюджета. Расходов при этом насчитали 39,8 миллиардов рублей; в итоге дефицит равен 1,9 миллиардов рублей.

Докладчика – министра финансов Бурятии Игоря Шутенкова, вначале засыпали вопросами о том, почему не выделено средств на те или иные сферы. К примеру, проблему сокращения финансирования на физическую культуру и спорт поднял депутат Сергей Леонов.

- Выделено 11,7 миллионов рублей, это в 3,5 раза меньше финансирования прошлого года. А ведь это проведение массовых мероприятий, выезды спортсменов. Я прошу рассмотреть увеличения финансирования, это всего плюс 10 миллионов, - обратился он.

В ходе дискуссии прозвучало едва ли не требование по строительству школы в Клюевке, на которое вновь не выделено финансирования. Александр Коренев напомнил, что в 2014 году обещание построить здание на следующий год прозвучало с трибуны.

- Я приехал на округ, сказал про школу, и министр образования сказал. На всех уровнях говорилось, а сегодня школа опять повисает. Хватит нам обещания давать. Когда выборы начинаются – мы говорим, что будем, заканчивается – все остаётся на том же уровне, - возмутился он.

Озадачены депутаты и строительством социальной инфраструктуры, обеспеченностью сельского хозяйства.

Вторая половина споров была посвящена доходной части бюджета. По мнению депутатов, сложившаяся ситуация требует изменения самой модели экономики Бурятии.

- Пока мы не поймём, как будет развиваться экономика, вряд ли сможем разделить наши маленькие деньги на всех, - заявила Екатерина Цыренова, и сравнила республиканский бюджет с «тришкиным кафтаном».

Кроме того, звучали мысли о том, что «на трансферты рассчитывать тяжеловато», о необходимости принятия специального закона по промышленной политике – «на одних супермаркетах не вылезем».

Проникновенным получилось выступление лидера коммунистов в Хурале Леонида Турбянова.

- 2015 год мы должны рассматривать на уровне антикризисных мероприятий. Не может у нас госпрограмма по поддержке сельского хозяйства быть в 2 раза меньше суммы на содержание объектов органов государственной власти, - подчеркнул он. - Если проанализировать наш бюджет, то на поддержку промышленности было направлено сотни миллионов. А где отдача?

  - Экономику поднимем – не мы, так дети. Но то, что мы с вами теряем моральные качества… Мы заложили деньги на собак, на другие моменты. А на детей войны мы ни рубля не заложили. Только по этому признаку я могу сказать, что мы не можем принять бюджет в первом чтении, - продолжил депутат.  

Кроме того, он возмутился тому, что в Улан-Удэ не могут выделить участки под детские сады – «не на островах живём», заявил Леонид Турбянов.

В общем и целом он предложил законопроект в первом чтении не принимать. Неожиданно, по всей видимости, для коллег, и решительно против принятия выступил председатель комитета по экономической политике Вячеслав Ирильдеев.

После двух бурных выступлений председательствующий Владимир Павлов предложил объявить перерыв, попросив при этом остаться в зале единороссов. В это время депутатам настоятельно посоветовали принять законопроект в первом чтении, зампредседателя при этом апеллировал к уставу фракции, и призывал «уважать друг друга».

В поддержку законопроекта даже выступил молчавший до этого глава Бурятии Вячеслав Наговицын, заметив, что непринятие его только затормозит работу в дальнейшем, а предложение отклонить – больше политическое. Законопроект же можно доработать ко второму чтению, добавил он.

После перерыва в поддержку бюджета выступило 7 депутатов, а Вячеслав Ирильдеев попросил своё предложение (не принимать закон) снять. Также в поддержку законопроекта с содержательным сообщением выступил сам глава. Он, в частности, вспомнил «самый тучный» 2012 год.

- Сейчас в Бурятии нет бюджета развития, - сказал Вячеслав Наговицын. – И когда мы ограничены в средствах, нам нельзя начинать новые стройки.

Его, к слову, попросили ввести персональную ответственность за исполнение доходной части бюджета.

В результате законопроект был принят большинством голосов – «за» проголосовало 47 депутатов. Отметим, что в целом на обсуждение вопроса более 2,5 часов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^