24 марта

Популярное

Панорамы Улан-Удэ появились в Google Maps

Панорамы Улан-Удэ появились в Google Maps
Общество, 
Год назад по Улан-Удэ проехался специальный «гугл-мобиль», заснявший улицы, дороги и достопримечательности. Теперь же любой желающий может совершить виртуальную прогулку по столице Бурятии онлайн

Как сообщал «Байкал-Daily», летом 2013 года компания «Google» решила нанести панорамные виды Улан-Удэ на карты своего поисковика. Заручившись поддержкой городских властей, компания отправила в Бурятию специальный автомобиль, в народе известный как гугл-мобиль. С помощью камеры, установленной на крыше с обзором 360 градусов были получены детальные 3D-фотографии.

После обработки снимки, на которых с большой чёткостью отображены детали, были объединены в панорамы и теперь привязаны к картам GoogleMaps. Таким образом, любой желающий может виртуально побродить по интересующему его месту в Улан-Удэ.

Для этого необходимо зайти на страницу GoogleMaps, где найти нужный город или улицу в поисковой системе. Затем надо активировать управление GoogleStreetView (желтая пиктограмма с силуэтом человека) и перетащить его в нужное место на карте.

Любую из панорам можно крутить во все стороны, поднимать виртуальную камеру выше или ниже, приближать для того, чтобы почитать, к примеру, указатели. Потому складывается виртуальный эффект присутствия.

На панорамах Улан-Удэ оказались запечатлены автомобили и прохожие в момент их съёмки. Однако лица людей и госномера, а также баннеры рекламного характера замазаны. Впрочем, вывески коммерческих организаций и учреждений сохранены, что придаёт сервису настоящую реалистичность.

«Прогуливаться» можно не только по достопримечательностям и центральным улицам Улан-Удэ, но и более отдалённым районам.

Сервис «Просмотр улиц» был запущен на «Google Maps» в 2007 году. Первоначально пользователям были доступны только фотографии нескольких городов США, но постепенно были сфотографированы города и в других странах. Панорамные снимки российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани появились в феврале 2012 года. Наполнение сервиса быстро набирало обороты, и уже через пользователи смогли совершать виртуальные экскурсии более чем по 200 российским населённым пунктам.

Отметим, российский поисковик опередил своего главного конкурента, засняв панорамы Улан-Удэ ещё в апреле 2012 года. Тогда было сделано более 16 тысяч фотографий, из которых собрали четыре тысячи панорам. В отличие от «Google», лица прохожих на «Яндекс. Картах» не скрыты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^