04 мая

03 мая

Ирина Ологонова взяла «серебро» чемпионата мира (видео)

Борица из Бурятии Ирина Ологонова стала серебряным призёром чемпионата мира. В финальном поединке она уступила японке Чихо Хамада

Ирина Ологонова выступает в весовой категории до 55 килограммов. Вчера она начала борьбу за медали на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Ташкенте.

Бурятская спортсменка уверенно добралась до финала, обыгрывая всех соперниц – испанку Кариму Санчез (11:4), канадки Бриттани Лавендюр (3:0), борицу из Туниса Марву Амри (12:7), украинку Ирину Харив (6:3).

В финале Ирина Ологонова встретилась с японкой Чихо Хамада. Борьба началась под диктовку борицы из Бурятии – она вела со счётом 3:2. На последних минутах решила рискнуть и захватила ногу Хамады. Захват не получился - японская спортсменка смогла вывернуться и обернуть попытку в свою пользу. Чихо взяла ещё 2 балла, буквально на последней минуте. Счёт 4:3, и до конца встречи японка просто оборонялась.

После финального гонга Ирина заплакала.

-Обидно, золотая медаль была уже почти в кармане, - сказала она после матча, передаёт пресс-служба федерации спортивной борьбы России. - Я не могу сказать точно, чего не хватило. Может быть, я просто уже поверила в победу. Вести 2-3 и буквально за 40 секунд отдать поединок! Возможно, мне не хватило концентрации. Один раз с этой японкой в финале я уже встречалась, всего пару месяцев назад на чемпионате мира среди студентов в Венгрии. Тогда я уступила 4-1. Конечно, можно сказать прибавила, не в сухую проиграла. Но мне все равно очень обидно. Видимо, надо еще работать. Поражения тоже полезны, они заставляют искать ошибки, анализировать их и исправлять.

Тем не менее, достижение Ирины Ологоновой – одно из самых высших из тех, что имеются в копилке республиканских бориц на чемпионатах мира. Ранее серебряным и бронзовым призёром мировых стартов становилась Любовь Волосова. Она же стала бронзовым призёром Олимпиады – единственным в Бурятии.

Ирина Ологонова – чемпионка России, серебряный призёр Кубка мира и чемпионата мира среди студентов, бронзовый призёр чемпионата Европы. Она – уроженка села Баянгол Баргузинского района.

Напомним, днём ранее закончилась борьба на чемпионате для другого представителя Бурятии Александра Богомоева. Он уступил в четвертьфинальном поединке кубинцу Йолвису Бонне.

В целом российская сборная пока завоевала медалей – 5 золотых наград и 1 бронзовая у мужчин, серебро и две бронзы у женщин. Чемпионат мира по борьбе продлится до 14 сентября.

Более 1000 велосипедистов приняли участие в велопробеге «Звезда Победы»
Общество, 04.05.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с велопробега
В Улан-Удэ прибыл «Поезд Победы»
В подвижном составе на паровозной тяге, который запустили в честь Дня Победы, прибыли ветераны железной дороги, дети войны и труженики тыла