09 апреля

Популярное

Парк «Мемориал Победы» в Улан-Удэ значительно изменится

Парк «Мемориал Победы» в Улан-Удэ значительно изменится
Общество, 
Реконструкция парка «Мемориал Победы» в центре Улан-Удэ обойдётся в 10 миллионов рублей. Будут обновлены лестницы и стенки мемориала, и кардинально изменится ныне небольшой фонтан

Соответствующий конкурс опубликован на портал госзакупок. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 14 августа, срок выполнения работ – 15 ноября этого года.

Планируемые работы по реставрации мемориальной зоны – лишь первая очередь строительства мемориала. Сюда входят разборка старой облицовки стен, бетонных лестниц. Ремонтники заново облицуют стены гранитными плитами толщиной 40 мм, устроят подиумы для цветов и боковые цветочницы, отреставрируют центральную лестницу, сделают пандус для инвалидов-колясочников.

В комплекс работ входит также реставрация букв и символики (звезды), барельефов Героям Великой Отечественной войны, фигур воинов.

Строителям даны рекомендации по материалам. Так, необходимо использовать серые, тёмно-серые, тёмные и белые полированные гранитные плитки, красные гранитные блоки. 

Существенные изменения произойдут с фонтаном. Существующая чаша в виде звезды расширится, а в середине её будет установлена колонна со всадником наверху. Данный проект монумента, как значится в документации, стал победителем конкурса, который проводился ещё в 1985 году к 40-летию Победы.

fontan.JPG

fontan1.JPG

fontan2.JPG

Подпорные стенки предлагается выполнить из втопленной байкальской гальки с фрагментами «графита». Вот по такому примеру: 

primer.JPG

Будут обновлены боковые лестницы. Их торцы закрасят серой краской, а ступени покроют керамогранитом, травмобезопасными плитами или брусчаткой из резиновой крошки. 

Отметим, что подрядчик должен дать пять лет гарантии со дня подписания акта о приёмке. 

vid.JPG

Ранее «Номер один» уже поднимал проблему того, что при наличии красивых парков в Улан-Удэ фактически не остаётся мест для отдыха, где можно было бы просто посидеть в тени. В бетонных скверах бьют фонтаны и цветут цветы, но нет ни одного дерева или кустика. В парках строятся никому не нужные, совершенно не функциональные малые и большие архитектурные формы, дешёвые аттракционы, закованные в цемент и опять же ни одного нового дерева или куста, а на старые нельзя смотреть без слёз.

На Проспекте Победы, к примеру, будет высажено, если верить эскизам, много новых, красивых деревьев. Но все они расположатся по периметру, создавая красивый фон, на который будут смотреть горожане, сидя на лавочках на солнцепеке. Чтобы кто-то не дай бог, не пробрался к деревьям, их огородили забором. Зато много фонтанов и цветочных клумб. Видимо, по логике властей, парк или сквер должен быть либо маленьким подобием Версаля, либо не быть ничем.

Цветы и гранитные плиты это конечно, хорошо. Но они играют одну единственную роль – декоративную, тогда как у деревьев есть и чисто утилитарная функция, в жаркую погоду они дают тень. Но эту функцию деревья Улан-Удэ практически не выполняют совсем. И на проектах облагораживания парков, почему-то деревьев нет, либо они выполняют исключительно декоративную функцию.

К слову, читатели живо откликнулись на материал, комментируя:

- Очень точно и очень в тему! Я с Геологической езжу с детьми в парк Орешкова только потому что там зелень. Хоть мне и ближе на Саяны, но там через 15 минут скучно и жарко, либо ветер продувает.

- В городе катастрофа с парками, ну нет абсолютно парковой культуры. Ребенок сьездил в Москву и впечатление от парков – можно взять велосипед покататься, полежать на газоне. Парк «Юбилейный» застроили, на Верхней Березовке вырубают лес, эдак до Курумкана будем кататься на природу.

- Мне стыдно перед гостями. Кроме того, в центре города нет ни одной зеленой зоны с тенью в знойный день для прогулки с детьми. С этой бедой столкнулась в прошлом году, когда привезли маленькую внучку из Москвы.В этом отношении в Иркутске гораздо лучше.

- Надо делать тенистые скверики и парки. Помимо того, что они дают тень, они же еще и уменьшают количество песка и пыли в городе, и немного повышают влажность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проведут межрегиональный турнир по боксу
Общество, 09.04.2025
Соревнования состоятся в Тункинском районе
Научный совет по проблемам Байкала принял решение по сплошным рубкам леса
Общество, 09.04.2025
Учёные определились с предложениями по поправкам к закону
Охотники Бурятии посоревнуются в стрелковом троеборье
Общество, 09.04.2025
Участие могут принять любители, но не профессиональные стрелки-спортсмены
В Гусиноозёрске отремонтируют пять улиц
Общество, 09.04.2025
В городе началась подготовка к грядущему дорожно-строительному сезону
В Северобайкальске восстановят путепровод и улицы
Общество, 09.04.2025
До 2030 года планируют привести в порядок 85 % городских дорог
В Улан-Удэ из-за школьников могут поменять график маршрута № 17
Общество, 09.04.2025
Дорогу, по которой едет автобус, приведут в надлежащее состояние
В Улан-Удэ отметили отца и сына, спасших человеческие жизни
Общество, 09.04.2025
Они вытащили из ледяной воды женщину с ребёнком
В Иркутской области подписан меморандум по ценам на социально значимые продукты
Общество, 09.04.2025
Цены собираются стабилизировать на яйца, сливочное масло, молоко и цыплёнка-бройлера
В районе Бурятии с 95-летием поздравили ветерана труда
Общество, 09.04.2025
Юбиляр по-настоящему гордится своими детьми, внуками и правнуками
Улан-удэнцы не хотят получать зарплату в конвертах
Общество, 09.04.2025
На это согласна лишь треть горожан
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^