03 мая

02 мая

В Бурятии названы победители «Наадан - Сурхарбана»

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко

В Бурятии завершился юбилейный, 90-й по счёту республиканский национальный праздник «Наадан-Сурхарбан». В этом году его участники не только боролись, стреляли из лука и выявляли сильнейших в скачках, но и метали гири, играли в бурятские кости и другие забавы. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Первый день Сурхарбана прошёл на ипподроме Иволгинского дацана, где состоялись конные скачки

В воскресенье основное действо перенеслось на Центральный стадион в Улан-Удэ.

65.JPG

Наибольшее количество участников – около 250 человек – собрали соревнования лучников. В мужском зачёте победу праздновал участник четырёх Олимпиад Бальжинима Цыремпилов из Закаменского района. Ольга Пакулева из Кабанского района стала лучшей в соревнованиях у женщин. В ветеранской группе лидировал представитель Забайкальского края Саян Жалсараев.

В финал абсолютного первенства вышли абсолютный чемпион всебурятского фестиваля «Алтаргана-2012» Болот Ринчинов из Забайкальского края, абсолютный чемпион «Наадан-Сурхарбан-2013» Батожаргал Батоев (Октябрьский район), самый именитый лучник Бальжинима Цыремпилов и его младший брат Бэликто. Именно младший Цыремпилов в итоге стал абсолютным чемпионом праздника, выбив в финале 11 очков. У всех остальных на счету по 9 очков.

64.JPG

Очень сильным получился состав участников соревнований по гиревому спорту. Здесь были разыграны медали в шести весовых категориях, а по их итогам четыре самых сильных гиревика впервые в истории участовали в абсолютном первенстве.

Как и ожидалось, сильнейшими стали неоднократные чемпионы и призеры чемпионатов, первенств и Кубков мира, Европы и России. В своих весовых категориях лидировали Василий Недорезов (Хоринский район), Роман Денисов (Закаменский район), Андрей Рассадин (Заиграевский район), Сергей Любимский (Еравнинский район), Денис Кудашев (Заиграевский район) и Игорь Суворов (Кабанский район). Из этих четыре последние разыграли абсолютное первенство, где Сергей Любимский записал свое имя в историю бурятского спорта, как первый абсолютный победитель по гиревому спорту республиканского праздника «Наадан-Сурхарбан».

Участники не только поднимали гири, но и бросали их на расстояние и соревновались в народном жиме. По словам организаторов из федерации гиревого спорта Бурятии, желающих принять в них участие оказалось так много, что пришлось лимитировать число участников.

В броске 16-тикилограммовой гири отличился мастер спорта международного класса по толканию ядра Григорий Панфилов, который швырнул инвентарь за 13 метров. Почти на три метра отстали от него Вячеслав Еськов и Владимир Найданов.

В народном жиме двух 32-килограммовых гирь за три минуты больше всего повторений у все того же Григория Панфилова. Глава сельского поселения из Тункинского района Владимир Хармакшанов и известный борец Ринчин Санжиев вошли в тройку призеров.

60.JPG

В программу кроме традиционных видов спорта вошли бурятские этнические забавы: бурятская традиционная игра по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», бурятская традиционная игра в кости «шагай наадан». В этих играх смогли принять участие как профессиональные спортсмены, так и все зрители.

45.JPG

В национальной борьбе традиционно были разыграны награды в трех весовых категориях – до 63 и 75 кг и свыше 75-ти. По четыре лучших борца каждого веса участвовали в розыгрыше абсолютного первенства.

В финале весовой категории до 63 килограммов Константин Цыренов из Иволгинского района победил Алдара Буянова из Железнодорожного района. Третьим призером стал Денис Шадапов из Курумкана.

В весовой категории до 75 килограммов финал получился городским, где Арсалан Биликтуев (Железнодорожный район) выиграл у Артема Раднаева из Октябрьского района. На третьем месте Мунко Табутаров из Селенгинского района.

В тяжелой весовой категории свыше 75 килограммов в финале уроженец Мухоршибирского района Батор Гармаев одолел сильного оппонента из Железнодорожного района Цыбика Максарова. На третьем месте еще один представитель Железнодорожного района Балдан Цыжипов.

До финала абсолютного первенства дошли Батор Гармаев и уроженец Селенгинского района Сергей Бадмаев. Лишь в дополнительное время в борьбе на кушаках третий год подряд победителем стал Батор Гармаев. Он стал абсолютным чемпионом «Наадан-Сурхарбана» уже третий год подряд, сообщает пресс-служба республиканского агентства по спорту.