20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии названы победители летних сельских игр

В Бурятии названы победители  летних сельских игр
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Кабанского района
В Кабанском районе завершились XV сельские летние спортивные игры Бурятии. Всего в играх приняли участие около 1000 спортсменов - представителей 19 районов республики

Программа республиканского спортивного мероприятия включала в себя 10 видов спорта: агитационно-массовый кросс, перетягивание каната, стрельба из лука, конный спорт, национальная борьба, волейбол, футбол, гиревой спорт, легкая атлетика. Кроме традиционных видов спорта, в программу сельских игр, впервые, были включены соревнования механизаторов и дояров.

В церемонии торжественного открытия XV Летних сельских игр приняли участие: глава Бурятии Вячеслав Наговицын, руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин, глава Кабанского района Сергей Савватеев и почетные гости спортивного праздника главы муниципальных образований республики.

Старт соревнований был дан на стадионе «Труд» в посёлке Селенгинск. Праздничные колонны спортсменов из районов Бурятии в сопровождении знаменосцев проследовали на стадион. Здесь же произошла церемония зажжения огня Игр, которую доверили одному из сильнейших гиревиков Бурятии Сергею Балагурову. При скоплении жителей посёлка и гостей состоялось приветствие спортивных делегаций, выступление творческих коллективов и торжественная церемония зажжения «Огня XV Сельских Игр». Сюрпризом для спортсменов и гостей праздника стала огромная фигура кабана, символа XV сельских спортивных игр.

- «Именно республиканские сельские игры позволяют по-иному взглянуть на процесс занятий физической культуры. Такого рода масштабные соревнования положительно влияют на людей проживающих в сельской местности. Для районов это, безусловно, значимое событие, всегда хочется показать свои успехи и достижения. Мы увеличили объем финансирования для подготовки сельских спортивных игр, сейчас это 30 миллионов рублей, и я думаю, что это не окончательная сумма, мы будем индексировать средства, - отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Примечательно и то, что Сельские игры в Кабанском районе проходят в Олимпийский для России год, когда наша страна показала себя на очень высоком и достойном уровне, доказав всему миру, что в России самые лучшие спортсмены. Самым главным в играх является то, что соревнования дают возможность встретиться и пообщаться со старыми друзьями, с теми, кого мы давно не видели. Сельские игры объединяют нас, помогают прочувствовать всю полноту командного духа и радость встречи, - добавил глава Кабанского района Сергей Савватеев.

По итогам соревнований победителем в общекомандном зачете стала сборная команда Кабанского района, набрав в сумме 1950 очков, на втором месте – Закаменский район, набрав 1930 очков, а третье призовое место завоевала команда Заиграевского района 1730 очков.

По видам спорта Кабанский район оказался силен в агитационно-массовом кроссе, в перетягивании каната, в гиревом спорте. В новом виде соревнований среди дояров и механизаторов победу также одержал Кабанский район.

Спортсменам из Закаменского района не было равных в волейболе. Команда Заиграевского района опередила всех в лёгкой атлетике.

Напомним, что следующие XVI Сельские Игры пройдут в Курумканском районе в 2016 году, сообщает пресс-служба администрации МО «Кабанский район».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^