25 апреля

24 апреля

Популярное

Власти Бурятии наградили детей за спасение чужих жизней

Власти Бурятии наградили детей за спасение чужих жизней
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Спасти из воды тонущих малышей и взрослых, поймать на лету девочку, сорвавшуюся с 5 этажа, вынести ребёнка из огня, отстоять свою школу, помочь жертве преступника – за такие героические поступки сегодня правительство Бурятии вручило награды детям

Юных героев торжественно наградили благодарственными письмами от имени главы Бурятии Вячеслава Наговицына и памятными подарками. Отметим, мероприятие проводится в рамках республиканской акции «Дети Бурятии - герои нашего времени».

- Эти поступки вы совершили в отношении близких вам людей, соседей, а порой даже неизвестным вам людей, которых вы видели в первый раз. Но, тем не менее, не взирая на ту тяжелую ситуацию, которая возникала - она была и на воде, и в огне и под водой, тем не менее, вы посчитали нужным спасти человека. За это вам огромное спасибо и огромные слова благодарности, - сообщил ребятам зампред правительства по социальной политике Владимир Матханов. 

Так, например 14-летний Денис Кичигин (Степанов) летом 2012 года, не умея плавать, вытащил из воды тонущую женщину.

Это произошло в самый разгар школьных каникул. Денис вместе с мамой, отдыхая первого июля на берегу реки Уда, услышали крики о помощи. Мальчик не теряя ни минуты, бросился на отчаянные голоса ребенка и пожилой женщины. Они показывали на реку, в которой было видно безжизненное тело женщины. Как раз в этом месте глубина достигала более двух метров.

- Я услышал звук помощи, побежал сразу, увидел, что волосы видно, прыгнул в воду, поплыл, за волосы схватил и вытащил. И оказал первую помощь, - рассказал сам Денис Кичигин журналистам.

Как оказалось, это был не первый случай в его жизни.

- Денис в детстве сам чуть было не утонул. А когда услышал крик малыша, который во время купания начал тонуть, бросился на помощь и спас его, - сообщила мама мальчика Елена Кичигина.

Денис в школе всегда первым проявляет инициативу и недаром у него много школьных грамот и дипломов. Но, наверное, самая ценная награда у него появилась 27-го декабря 2012 года, в День спасателя РФ. За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах Денис награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС», которую ему лично вручил начальник ГУ МЧС России по РБ генерал-майор Виктор Михайлов.

«Байкал-Daily» также приводит еще 12 историй героических поступков.

Дима Михайлов спас утопающего товарища

Ученик третьего класса Верхне-Кодунской средней общеобразовательной школы Кижингинского района Бурятии 2 мая 2012, рискуя собственной жизнью, спас утопающего друга.

Детская шалость чуть не стоила жизни одному из ребят. Впервые в этот день они пошли на речку без взрослых. Играя, они раскачивали висячий мост. Неожиданно одна из дощечек сломалась, и Даниил упал в воду. Через несколько секунд сильное течение стало относить его на середину реки. Дима не растерялся и сразу же прыгнул в воду вслед за тонущим мальчиком, подхватил его за ворот одежды. Сильное течение отнесло ребят от моста на 60 метров.

Дима крепко держал Даниила, который очень сильно испугался и от переохлаждения начал терять сознание. Борясь с течением и проплывающими мимо льдинами, Дима подтянул друга к берегу и вытащил из ледяной воды. После того, как ребята выбрались на берег, обессилевший Даниил не мог идти сам. Проходивший мимо ученик 10 класса Гладких Федя отнёс его домой. После этого случая Даниил попал в больницу.

Дима Михайлов - спокойный мальчик, учится прилежно, занимается спортом. Он и сейчас не считает, что совершил геройский поступок.

- Я даже не думал о страхе, просто видел, что Даниил упал в воду и ему нужна помощь, - рассказал он. И если придётся, вновь спасёт утопающего. Но лучше бы, говорит юный герой, чтобы делать этого не пришлось.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность Дима награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Екатерина Бадмацыренова спасла девочку от отравления угарным газом

Екатерина со своей сестрой шла по переулку пригородного поселка в Улан-Удэ. Вдруг они услышали крик женщины, звавший на помощь. Катя побежала к дому, из которого доносился крик. Войдя в ограду, Катя увидела лежащую на земле женщину в полуобморочном состоянии. В доме находилась маленькая девочка.

Екатерина срочно вызвала скорую помощь и, не дожидаясь ее, забежала в дом, вынесла девочку, оказала ей первую медицинскую помощь. Катя открыла все окна и двери для проветривания, нашла в доме теплую одежду и помогла одеться пострадавшим. Как выяснилось, люди отравились угарным газом.

Екатерина ушла домой лишь после того, как приехали врачи скорой помощи.
Она спасла жизнь девочки. Ее поступок– поступок настоящего гражданина России, которому небезразлична судьба другого человека.

Екатерина Бадмацыренова учится в средней общеобразовательной школе № Улан-Удэ, которая гордится ею.

Аюр Нимаев дважды спас утопающих

17-летний Аюр Нимаев, учащийся 10 класса Орликской средней общеобразовательной школы Окинского района дважды спас людей на воде.

В ноябре 2011 года на реке Оке спас мальчика, провалившегося под лед. В июле 2013 года спас тонущую девочку.

Петр Моргоров поймал ребенка, упавшего с балкона

В августе 2008 года в поселке Усть-Орда Иркутской области четырёхлетняя девочка сорвалась с балкона пятиэтажного дома. Десятиклассник Петр Моргоров проходил мимо, когда услышал крики о помощи и увидел маленькую девочку, которая свесилась с балкона. Внизу собралась толпа людей, которые с ужасом наблюдали за происходящим.

Не раздумывая, парень бросился на помощь. Вместе с еще одним молодым человеком Петр забрался на крышу подвала и решил через балконы добраться до девочки. Но когда он залез на балкон 1-го этажа, девочка сорвалась и полетела вниз. Увидев это, Петр приноровился к траектории падения девочки и поймал ее в воздухе в миллиметрах от крыши подвала. Все произошло за считанные секунды, люди, наблюдавшие за этой жуткой сценой, успели только ахнуть.

- На следующий день у меня мышцы набухли так, будто бы шеи не было у меня. А папа сказал: «Ты же мог спину сломать». А я над этим не думал как-то. Хорошо, что занимался спортом. Довольно-таки был в хорошей физической форме, - отметил Петр.

Героический поступок юноши остался тогда незамеченным. Но спустя два года награда – медаль «За спасение» - нашла героя. В апреле 2014 года за героический поступок Петра наградили знаком «Горячее сердце» в Москве, в Большом зале Центрального академического театра Российской Армии.

Сегодня Петр Моргоров – студент Института экономики и права Восточно-Сибирского Государственного университета технологий и управления, которым гордятся не только его друзья, однокурсники и педагоги, но и вся республика.

Малыш Данила Зайцев спас старшую сестру

Пятилетний Данила Зайцев спас от смерти свою старшую сестренку Валю. Когда девочка провалилась в полынью, брат целых полчаса держал ее, чтобы течение не затянуло Валю под лед.

Когда руки у мальчика замерзли и устали, он схватил сестру за капюшон зубами и не отпускал, пока на помощь не подоспел сосед Иван Жамьянов, который смог вытащить Валю из воды и на руках отнес обессилевшую и заледеневшую девочку к себе домой. Там ребенка закутали в одеяло и напоили горячим чаем.

Узнав об этой истории, руководство местной школы, где учился Иван, и региональное управление МЧС наградили обоих мальчиков за геройский поступок.

Захар Шевяков спас друга из-подо льда

Захар заканчивает шестой класс Туркинской школы Прибайкальского района. Три года назад он спас жизнь своего друга Сережу. На реке Турка друзья собирали мусор. Сережа побежал за отлетевшим мусором, не заметил тонкий лед и провалился под лед.
Поведение Захара достойно уважения, он поступил как настоящий друг.

- У меня не было времени на раздумья - спасать или не спасать друга. Бросившись к нему, я успел схватить его за руку и вытащить на твёрдый лёд. Быстро снял с него мокрую куртку, дал ему свою сухую одежду и проводил домой. Тот случай остался в памяти у меня и у моего друга, - отметил Захар.

Дети отстояли от огня свою школу

Третьего апреля 2014 года поселке Челутай произошёл пожар из-за поджога прошлогодней травы. С горящего луга огонь перешёл на жилой дом. Взрослые кинулись спасать жильё, а в это время пожар подступил к школьному забору, за которым находятся здания мастерской, школы и склады.

Учащиеся Челутаевской школы №2, увидев пожар, не растерялись. Максим Житухин, ученик восьмого класса, позвал на тушение других школьников. Вот они: Александр Макаров (1999 г.р.), Кирилл Чабан (2000 г.р.), Евгений Афанасьев (2003 г.р.), Максим Тютрин (2004г.р.), четырёхклассники Артём Унагаев (2008 г.р.) и Дарья Мартынова (2003 г.р.) – все ребята дружно взялись за работу, потушили пожар и не допустили возгорания школы. Сегодня в ней учатся 124 ученика.

Директор школы Заиграева Наталья Петровна в торжественной обстановке на школьной линейке вручила ребятам похвальные грамоты. Сельчане гордятся поступком детей, которые как один встали на защиту своего села от пожара и отстояли его.

Богдан Протасов спас в речке двух маленьких сестер

Летом 2012 года Богдан купался на реке Протока, которая протекает Забайкальском крае. В жаркий день на водоеме купалось большое количество людей, среди них две маленькие девочки плескались на небольшой глубине. Богдан вышел на берег и заметил отсутствие девочек на мелководье.

Осматривая купающихся, он заметил маленькие ручки, отчаянно плещущие воду в надежде на спасение. Молодые люди, плавающие на надувном матраце, не обращали никакого внимания на руки. Богдан подплыл к девочке, взял за руки и вывел на мелководье. Коснувшись ногами дна, девочка сквозь кашель назвала имя второй девочки.

Быстро передав девочку сестре, парень бросился назад. Заметив руки второй девочки, которую уносило течением, он поплыл на то место и увидел ее, уходящую все глубже под воду. Схватив девочку, вытащил на поверхность и доплыл до берега. Так Богдан спас жизнь двух сестер. Первую девочку зовут Лиза, а вторую – Анюта.

Сейчас Богдан Протасов– студент Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства.

Максим Магадаев спас из огня трех маленьких сестер

Около четырёх часов утра в доме, где спал Максим, из-за короткого замыкания проводки начался в доме пожар. Родителей не было. Отец с семьей не проживал, и шестерых детей (трех дочерей и трех сыновей) мать поднимала одна. Трудилась на нескольких работах, дежурила ночами, поэтому часто забота о младших сестрах ложилась на старшего – Максима.
Правда, в последнее время он все реже бывал дома. После окончания девятого класса поступил учиться в Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова. Учился прилежно, без троек, играл в футбол за сборную колледжа. Иногда на выходные приезжал домой и опекал младших.

И в тот раз он спал по привычке чутко. Под утро ему показалось, что неплотно закрыта дверь. Встал проверить, зашел на веранду и увидел разгорающееся пламя, которое охватило уже значительное пространство, подумал – без пожарных не справиться.

Подавив первый позыв – выбежать прочь, мальчик вернулся в дом, разбудил трёх малолетних сестер, набросил на них куртки. Прорываться сначала хотели через дверь, но огонь уже полностью заблокировал выход. Тогда он выбил ногой стекло, затем раму. Дом был старый, пожар распространялся очень быстро. Закрываясь от пламени, подсаживал детей, затем вылез сам. Через несколько минут полыхало уже все строение. Побежали к соседям, вызвали пожарных, но дом было уже не спасти.

Местные власти выделили погорельцам 50 тысяч рублей. Пришлось переехать в Улан-Удэ. Здесь всем миром, с помощью многочисленных родственников, в п. Исток построили новый дом. Сейчас семья живет здесь, двое младших в поступили в интернат.

За проявленный героизм студент второго курса Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова Максим Мададаев в 2012 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации получил государственную награду – медаль «За спасение погибавших». Этой медалью награждают тех, кто спас людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни. За все время её существования (с 1994 г.) было награждено в России чуть более 8 тыс. граждан.

Юный Лудуб Очиров, несмотря на ограниченные возможности здоровья, помогает больным и детям

Лудуб — известный в Бурятии юный певец, композитор и аранжировщик, исполняющий поп-музыку, в которой соединились влияние диско, электро, R&B, этническая музыка. С ранних лет мальчик увлекается музыкой, самостоятельно освоив игру на синтезаторе. Оборудовав домашнюю звукозаписывающую студию, он записывает песни собственного сочинения, издает авторские сборники. Его концертные программы «Мир наполняю музыкой добра», «Маленький принц», авторские песни «Эгэшэмни», «Половинка», «Папа мой милый», «Эжы» и многие другие заставляют плакать многих. В России Лудуб Очиров получил известность благодаря своей песне «Силён не тот, кто бьёт».

Лудуб часто поет на благотворительных концертах и марафонах, на мероприятиях и акциях для людей с ограниченными возможностями и онкологическими заболеваниями. Акция его студии «Помогая другим, помогаю себе» дает возможность безвозмездной звукозаписи для юных музыкантов и исполнителей, раскрывая их творческий потенциал и возможности.

Несмотря на свои ограниченные возможности по зрению, Лудуб ведёт активную общественную, творческую и концертную деятельность.

Баир Жигмытов спас утопающего друга

В жаркий июньский день 2012 года Баир купался с друзьями на реке Джида. Когда его друг-одноклассник Максим начал тонуть, он вовремя подоспел и вытащил из воды. Благодаря решительности и мужеству Баира была спасена жизнь его друга.

Баир Жигмытов родился 17 ноября 1996 года, учится в 11 классе МАОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» Закаменского района. В Михайловской школе Баира знают, как надежного друга, способного ученика.

Является победителем и призёром районных олимпиад по истории России и географии. Занимается спортом – легкой атлетикой и лыжными гонками, неоднократный призер спортивных соревнований школы, района. Активно участвует во всех школьных делах.

Анна Скиданова помогла пострадавшей от рук преступника

16 января 2014 года в поселке Стеклозавод вооруженный преступник напал на женщину. Ударив женщину ножом, он отобрал сумку и убежал. Анна бросилась на помощь, помогла пострадавшей женщине подняться и дойти до общежития Индустриального техникума, затем вызвала скорую помощь. Медики подоспели вовремя и спасли жизнь женщине.

Анна Скиданова – студентка Индустриального техникума, учится хорошо, активная участница всех мероприятий, проводимых в группе, техникуме. Увлекается волейболом, баскетболом, хореографией. Все, кто знает Анну, характеризуют ее с положительной стороны, как ответственного, отзывчивого, целеустремленного человека. Аня воспитывается в приёмной семье, родители - Татьяна и Сергей Тугариновы, проживают в Тарбагатайском районе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
^