29 апреля

28 апреля

Популярное

Один из самых любимых улан-удэнцами салютов покинет центр города

Общество, 
Праздничный салют 9 мая в этом году не прогремит ни на площади, ни на набережной – его перенесли и вовсе за Левый берег. Сегодня в Улан-Удэ обсуждалась подготовка к Дню Победы

Заседание оргкомитета по подготовке 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялось сегодня в администрации города. В том числе обсуждался и само проведение праздника непосредственно 9 мая.

В преддверие Дня Победы состоится текущий ремонт памятников военной истории и санитарная уборка всех территорий, прилегающих к ним. Скоро начнётся активная работа по вечерней подсветке зданий: площадь Советов начнут оформлять, к примеру, 19 апреля. А также уже начаты работы по восстановлению подсветки в сквере «Ровесник». Здесь, как выразился зампредседателя комитета городского хозяйства Максим Базаров: «Вандалы каждый раз ломают, в буквальном смысле «с мясом» отрывают».

1 мая будет восстановлена подсветка Мемориала Победы. Все городские фонтаны будут запущены к 8 мая.

Сам же День Победы – один из немногих праздников, программа которая является устоявшейся долгие годы. Уже сейчас ясно, что будет парад, пеший поход первых лиц Бурятии от площади Советов к Мемориалу победы, митинг там, возложение венков, минута молчания.  

Тренировки участников парада уже начаты в гарнизонах. С 24 апреля они будут проводиться на аэродроме «Восточный». Те, кто по каким-то причинам не сможет прийти на площади 9 мая, смогут посмотреть генеральные репетиции на площади Советов 5 и 7 числа.

Для участия в параде планируется привлечь две знамённые группы, сводный оркестр из трёх частей. Всего будет составлено 14 парадных коробок по 64 человека. В итоге от вооружённых сил и других воинских формирований в параде будут участвовать 1 047 человек. Непосредственно военные – это 818 человек.

- Сводные парадные расчёты популярные. Они такие же, как и были в прошлом году. Единственное, у нас добавится парадный расчёт от 102-й бригады материально-технического обеспечения, которая передислоцировалась к нам из Гусиноозёрска, - сообщил начальник штаба 36-й армии Валерий Шарагов.

Он также обратился к руководству города с просьбой привлечь к участию в параде учащихся кадетской школы №5. В свою очередь, сити-менеджер Евгений Пронькинов напомнил, что в Улан-Удэ имеется ещё и республиканская кадетская школа-интернат.

- Не вопрос, кадетов можно две коробки, - поддержал Валерий Шарагов. – По опыту проведения парадах в других городах, именно парадные расчёты детей создают очень хороший шарм. Войска войсками, но, когда дети идут, гордятся родители, учителя, все с радостью на них смотрят.

Восьмого мая возле Мемориала Победы вновь будет выставлена военная техника. Улан-удэнцы смогут посмотреть и сфотографироваться возле танков и ещё восьми образцов техники, стоящей на вооружении воинских частей. Её демонстрация будет идти два дня.

- Планируем – пока разрешения не получили – показать некоторые образцы средств связи и разведки. И, если будет интересно, кое-что из экипировки личного состава, - сообщил Валерий Шарагов.

Праздничный салют запланирован пока на 21 час, хотя в прошлые годы он устраивался на час позже. Власти определят точное время уже ближе к маю, когда станет ясна длина светового дня.

А вот место проведения салюта уже определено. Впервые салют в честь Дня Победы пройдёт не в центре города – ранее он устраивался на площади Советов и набережной Уды – а на острове Комсомольский.

Даже сити-менеджер высказал по этому поводу некоторые сомнения:

- По месту проведения мы окончательно решаем, где? Левый берег не будет потом без окон, без дверей? – задался вопросом Пронькинов.

Однако ни военные, ни представители администрации не стали менять мнение. Глава Советского района Светлана Трифонова, к примеру, заявила: «Это самое лучшее место по сравнению с тем, что было у нас на набережной. Я считаю – только остров Комсомольский».

Военные обещают задействовать на салюте две установки, шесть орудий, восемь единиц техники и 160 человек личного состава. Будет произведено 340 салютных выстрелов типа «Ассоль», 180 выстрелов из 122-миллиметровых орудий и 30 артиллерийский залпов.

А вот насчёт праздничного фейерверка пока ничего не известно – ни о продолжительности, ни о количестве выстрелов, ни состоится ли он вообще. Впрочем, прошлая ошибка, когда на 9 мая горожане обходились лишь незрелищными военными залпами, в 2012-м и 13-м годах была учтена. Однако улан-удэнцы всё же ждут от властей на День Победы красочного зрелища с долгим фейерверком: слабенькое и неинтересное шоу два года назад, например, едва ли не освистали.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
^