27 марта

26 марта

Популярное

Алиса Жамбалова: Я мечтаю попасть на следующую Олимпиаду

Алиса Жамбалова: Я мечтаю попасть на следующую Олимпиаду
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мастер спорта России и призер первенства мира по лыжным гонкам Алиса Жамбалова вернулась домой. Сегодня на специальной пресс-конференции Алиса подвела итоги сезона: велика вероятность на попадание во взрослую команду

Последние месяцы спортсменка беспрерывно проводила на сборах и соревнованиях. Как считает её тренер, этот сезон для спортсменки выдался удачным. Напомним, в конце января спортсменка два раза поднималась на пьедестал почёта первенства мира среди юниоров до 20 лет. Также Алиса отличилась на всероссийских соревнованиях и первенстве России в своей возрастной группе.

- Первая половина сезона вообще была успешная, которая увенчалась серебряными медалями первенства России. Вторая половина идет всегда сложнее чуть-чуть, потому что сезон длинный, спортсменка молодая. Тем не менее, Алиса выдержала этот сезон. И достойным завершением сезона является серебряная медаль чемпионата России. Это очень-очень серьезное достижение, - отметил на пресс-конференции тренер и отец Алисы Саян Жамбалов.

Так, недавно бурятская лыжница завоевала серебряную медаль на взрослом чемпионате России в составе эстафетной команды СФО. Первую свою взрослую медаль лыжница добывала в эстафетной гонке 4 по 5 километров.

По условиям эстафеты, на первом и втором этапах лыжницы дистанцию проходили классическим стилем, а остальные двое участников соревновались свободным ходом. Алиса Жамбалова первой из сибирской четверки вышла на старт. В конце концов Алиса эстафетную палочку передала третьей, сделав хороший задел перед конкурентами. А подруги по команде улучшили результат и завоевали серебряную медаль.

- Конкурировать со взрослыми женщинами - это невероятно высокие скорости, невероятный темп. К такому только стремиться, - считает Алиса Жамбалова.

По словам тренера Саяна Жамбалова, после успешного завершения сезона у Алисы есть все шансы попасть в сборную России.

- Очень велика вероятность, что по итогам этого сезона Алиса будет включена в состав взрослой сборной России. Аванс с прицелом на следующие Олимпийские игры. Это будет решаться буквально 16-17 апреля, - сообщил он.

По его мнению, большие победы у Алисы еще впереди. Однако, для этого нужен определенный промежуток времени.

- Чтобы достичь результата, ей еще нужно много базовой работы. Если сходу пытаться что-то там изображать, то можно, конечно, сломать спортсмена. То есть не надо сейчас сиюминутно ждать. Результат достигается многолетним трудом, - уточнил Саян Жамбалов. - Будем пытаться в этом четырехлетии, к следующей олимпиаде, во–первых, попасть в состав сборной команды, и, будучи членом олимпийской сборной,, показать на олимпиаде достойный результат.

- Я мечтаю попасть на следующую Олимпиаду. Там по возрасту будет подходящая форма. И я надеюсь, что меня возьмут на олимпиаду в Корею, - добавила Алиса.

О самых же ближайших планах лыжница пока не думает. Она хочет просто отдохнуть дома.

- Сейчас конец сезона, устала сильно и психологически, и физически. И поэтому сейчас думаю только об одном: «Скорей бы домой и отдохнуть», - прокомментировала Алиса.

По мнению отца Алисы, а также президента федерации лыжных гонок Бурятии Баира Доржиева, сейчас в республике много спортсменов, на кого возлагают большие надежды. Однако, такие спортсмены, как Алисы – это явление редкое.

- Такие спортсмены, как Алиса - это очень редкое явление. Чтобы достичь такого результата, конечно, все должно совпасть в единое целое: и здоровье, и желание тренера, и финансовые возможности и так далее. В этом плане, конечно, как Алиса - таких давно не было.

Для того, чтобы бурятская лыжница добивалась еще больших успехов, необходима материально-техническая база.

- Ведущие лыжники мира они выбирают из 500 пар лыж. А у нас у такого, естественно, нет. Отставание в лыжах идет, и хотим мы или не хотим, все рано будем пытаться приобретать эти лыжи, пока не найдем те, что будут соответствовать мировому уровню, - отметил тренер Саян Жамбалов.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
Загрузка...
^