17 декабря

16 декабря

Популярное

Депутаты Хурала: Необязательность изучения бурятского языка – осечка

Депутаты Хурала: Необязательность изучения бурятского языка – осечка
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Как стало известно, поправка в закон об образовании, делающая изучение бурятского языка добровольным, не прошла как минимум одну обязательную процедуру. Она не обсуждалась на заседании комитета по национальным вопросам Хурала Бурятии. В парламенте это называют «осечкой»

Напомним, на последней сессии Народного Хурала закон об образовании наконец приняли в финальном варианте – с уточнением по изучению бурятского языка. Вопрос обсуждался долгое время, находя как горячих сторонников, так и не менее горячих противников обязательности изучения. На сессии было решено сделать его изучение добровольным, при этом депутаты не стали ни высказывать свою точку зрения, ни задавать вопросов.

А вопросы, оказывается, были. Почти сразу после окончания сессии в социальных сетях начали говорить о том, что закон в первоначальном варианте предусматривал обязательное изучение. «Многие депутаты Народного Хурала заявили в личной беседе, что документ с появившейся фразой о добровольном изучении бурятского языка был подан без публичного уведомления на встрече о важных вставках. Накануне вечером уже изученный депутатами документ был кем-то исправлен в этой части, с обязательного изучения на добровольный и передан на сессию Хурала», - говорят активисты в соцсетях.

Как выясняется, многие депутаты на самом деле не знали об этой поправке.

- На момент рассмотрения этих проектов закона данных поправок со стороны прокуратуры не было, - сообщил «Байкал-Daily» председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам Народного Хурала Цыденжап Батуев. – Данный документ в целом, с поправками, был увиден в день сессии, в материалах в электронном варианте.

Он заявил, что принятие закона в таком варианте было «осечкой».

- Мне кажется, что здесь на прошедшей сессии получилась осечка. Может, кому-то это обидно будет услышать. Мы до того заговорили статью, что, как говорится, «хотели как лучше, а получилось как всегда», - признал Цыденжап Батуев.

По его словам, спорная поправка не корреспондируется с другими статьями закона об образовании, ведь ФГОС – это в первую очередь система.

- В едином образовательном поле есть такой же равноправный игрок, как педагогический коллектив, как руководитель образовательного учреждения. Мы же в этой статье сформулировали так, что за рамками её остались другие нормы федерального закона: что образовательную деятельность определяет не только родительская общественность, но и наблюдательный, попечительский совет, учителя, - считает депутат.

Он выступил за формулировку Общественной палаты, которая предложила не обязать, не требовать, а «обеспечить» изучение бурятского языка. А следующим шагом должно быть то, что эта норма реализуется через локальные акты образовательных учреждений, в частности, приказ директора.

Другие депутаты между тем утверждают обратное. Например, председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев на пресс-конференции заявил, что поправку внесла прокуратура. Её обсуждали на комитете, и на рабочей группе.

- Мы согласились, - сообщал он. – В принципе, это право всё равно сохранялось. Может быть, для того, чтобы двузначного толкования не было, прокуратура внесла поправки.

Отметим, в Народном Хурале допускают повторное обсуждение этого вопроса.

- То, что комитет вернётся к этому вопросу, я совершенно не исключаю, потому что два члена комитета были членами этой рабочей группы (по поправке о бурятском языке), - заявил Цыденжап Батуев.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии днём до -17 градусов
Общество, 17.12.2025
По республике переменная облачность
Борцы Бурятии примут участие в турнире памяти Д. Миндиашвили
Общество, 16.12.2025
Участвовать будут как мужчины, так и женщины
На Байкале появились первые признаки наступившей зимы
Общество, 16.12.2025
Лёд начал сковывать берега озера и устья рек
Иностранные студенты Бурятии отличились в Москве
Общество, 16.12.2025
Первокурсник завоевал золото кубка мира по спортивному метанию ножей
В Бурятии чиновников призвали отказаться от корпоративов
Общество, 16.12.2025

Таким образом следует проявить солидарность участникам СВО

В Бурятии прошёл открытый турнир по хоккею
Общество, 16.12.2025
Победу праздновал Мухоршибирский район
В Улан-Удэ родным погибшего на СВО лейтенанта вручили орден «За заслуги перед Отечеством»
Общество, 16.12.2025
Он до последнего руководил на опорном пункте под беспрерывным огнём противника
Учёные прогнозируют для Сибири «нервную» зиму
Общество, 16.12.2025
Морозы будут чередоваться с оттепелями
В Бурятии вручили премию по гостеприимству
Общество, 16.12.2025
Стали известны лауреаты премии
В Улан-Удэ проверили транспортную безопасность на местах
Общество, 16.12.2025
Выездное совещание посетило три проблемных участка
На острове Иркутска установят мачту с парусом
Общество, 16.12.2025
В городе создают новое общественное пространство при участии ветеранов ВМФ
В Бурятию привезли мамонтёнка Любу
Общество, 16.12.2025
Палеонтологическую находку будут показывать жителям республики до конца зимы
В Бурятии больше всех соцконтрактов заключают в Улан-Удэ
Общество, 16.12.2025
В республике назвали лидеров среди муниципалитетов по количеству заключённых социальных контрактов
В центре Улан-Удэ разрастается новогодний городок
Общество, 16.12.2025
Его украсят три десятка ледовых фигур
^