08 апреля

07 апреля

Популярное

В Бурятии для восхождения на гору Мунку-Сардык теперь требуется двойное разрешение

В Бурятии для восхождения на гору Мунку-Сардык теперь требуется двойное разрешение
Общество,  Фото:photosight.ru
Как уже сообщал «Байкал-Daily», некоторое время назад погрануправление ФСБ России по Бурятии объявило о том, что альпинисты и туристы, планирующие покорить знаменитый пик Мунку-Сардык, должны получать разрешение пограничников на посещение этой местности. Мунку-Сардык, как известно, находится в приграничной территории, где действуют правила особого контроля

Сегодня стало известно, что одного пограничного разрешения недостаточно. Туристам нужно будет так же получить разрешение и от Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС). Причем, пограничники дадут свое разрешение на посещение Мунку-Сардыка только после того, как удостоверятся, что туристы поставлены на учет спасателей.

- Пока туристические организации не получат нашего разрешения, - сообщил сегодня начальник БРПСС Павел Шубин, - пограничники своего разрешения не дадут

Получение «двойного» разрешения касается не только туристических групп, но и путешественников-одиночек. Туристам необходимо обратиться сперва в Улан-Удэ или Тунку, где расположены базы БРПСС, а затем в Кяхту – в погрануправление.

По словам главного спасателя Бурятии, эта мера позволит контролировать ситуацию в горах и обезопасить движение туристов. Спасатели будут точно знать, сколько человек находится в группе, по какому маршруту движется группа, и какая у нее подготовка. На данный момент спасателям приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на покорение Мунку-Сардыка идут весьма неподготовленные туристы.

- Группы бывают очень разношерстными, - сообщил Павел Шубин, - в них могут присутствовать и семьи с трех-четырехлетними детьми, и бабушки и дедушки, которым по 75 лет.

Это связано с тем, что в последнее время Мунку-Сардык почему-то прослыл среди обывателей простым маршрутом, не требующим особой подготовки, продолжил главный спасатель Бурятии. К сожалению, это далеко не так. Наглядный пример тому - трагедия, произошедшая нынешней зимой, когда в тункинских горах погиб турист из Новосибирска. А он, между прочим, был очень опытным скалолазом.

Сегодняшнее сообщение о двойном разрешении на посещении Мунку-Сардыка, сообщил Павел Шубин, связано еще и с тем, что в этом году, на майские праздники в тот район планирует прибыть очень большое количество туристов, которым следует знать о введенном новшестве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеринары Иркутской области выходили ястреба за пять дней
Общество, 08.04.2026
Птица в погоне за голубями ударилась о металлическую сетку
В Кяхте отремонтируют ключевой участок дороги
Общество, 08.04.2026
Он расположен в центре города на улице Крупской
В Иркутской области рассказали, когда реки освободятся ото льда
Общество, 08.04.2026
Вскрытие ожидается в близкие к среднемноголетним сроки
В Улан-Удэ пройдёт международный турнир по бурятской борьбе
Общество, 08.04.2026
На него соберутся команды регионов России и борцы из Монголии
В Улан-Удэ с начала года отловили более 600 собак
Общество, 08.04.2026
 Большинство из них оказались домашними
Сотню иркутских чушек-нелегалов не пустили в Бурятию
Общество, 08.04.2026
Их «развернули» в приграничном Слюдянском районе
Жителей Бурятии предупредили о новых дорожных камерах
Общество, 08.04.2026
За выезд на «встречку» под ними можно словить штраф в 7500 рублей
Самбисты Бурятии завоевали медали на турнире в Красноярске
Общество, 08.04.2026
Спортсмены стали обладателями бронзовых наград
В Бурятии сотрудники детсада работали по выходным бесплатно
Общество, 08.04.2026
Заведующая ДОУ отделалась предупреждением 
В Улан-Удэ росгвардейцы спасли автомобиль и дом  от огня
Общество, 08.04.2026
Пламя чуть не перекинулось на них с другой машины
^