25 апреля

Популярное

Фильм о национальной ненависти от уроженца Улан-Удэ выиграл фестиваль в Петербурге

Фильм о национальной ненависти от уроженца Улан-Удэ выиграл фестиваль в Петербурге
Общество, 

 В Санкт-Петербурге определили лучшую любительскую картину в конкурсе фильмов на тему толерантности. Им стал фильм «Чурка» уроженца Улан-Удэ Баира Цыренова. Режиссер планирует снимать следующий фильм, но там же, в Питере – в Бурятии, по его словам, «никто не ждёт» 


Критерий отбора конкурсантов был максимально прост: участник должен быть петербуржцем от 14-и до 30-ти лет, а его фильм — посвящен теме толерантности, но продолжительностью не более 20 минут. Денежных призов не обещали, а времени дали — всего-то месяц. Что еще больше возбуждало интерес к участникам конкурса.

Поучаствовать в киносмотре изъявили желание около 60-ти юных авторов, в основном это студенты и школьники. Но после просмотра многих работ было трудно скрыть разочарование. Создалось впечатление, что ответить на проблему толерантности «творческой» молодежи почти нечем.

Среди представленных работ особенно ярко выделяется лента «Чурка». Фильм со столь смелым названием, по негласному мнению, стал фаворитом фестиваля. Еще бы — лента содержит остросоциальные диалоги, в ней есть конфликт между славянином и узбеком, а еще — в драме снимался настоящий мигрант.

Автор «Чурки», 28-летний Баир Цыренов, преподает в школе № 298 Фрунзенского района. Молодой человек приехал в Петербург учиться из Улан-Удэ. Он рассказал, что написал сценарий «Чурки» специально для конкурса.

Драма Цыренова повествует о молодом человеке Артеме, отец которого погиб на войне в Чечне. Трагедия в семье спровоцировала в незрелой душе школьника ненависть ко всем нерусским. Баир со смелостью независимого режиссера показывает, например, такую актуальную в наши дни сцену: рисуясь перед сверстниками, Артем бросает в уборщика школы, мигранта, огрызок яблока со словами: «Эй, чурка, лови!»

— Артем, что ты делаешь? — спрашивает увидевшая это учительница.

— Я кормлю животных, — отвечает парень.

Разобраться в своих чувствах и стать на путь истинный Артему помогает случай. Однажды ночью в типичной питерской подворотне на него нападают гопники. В это время мимо проходит тот самый школьный дворник — пожилой мигрант. «Ребята, отпустите его», — робко произносит он и принимает удар на себя. С воплями: «Да это узбек!» мужчину начинают жестоко избивать.

После конфликта днем, увидев в школе своего дворника-спасителя, Артем подходит и пожимает ему руку.

— Узбек не супергерой, ему самому страшна была эта драка, но просто за того мальчика ему было еще страшнее. Ведь он его каждый день видел в школе, — размышляет над своей работой Баир. — Сама идея зародилась у меня, когда я наблюдал за нашим школьным дворником в Купчино... Вот он убирает листья, какая у него судьба, о чем он думает?.. В общем, я стал развивать эту тему...

В итоге на роль дворника режиссер решил позвать этого самого мигранта. Мурат Хаитов неожиданно согласился сниматься — без гонорара и прочих привилегий.

— Он очень старался играть, несмотря на языковой барьер между нами (Мурат почти не говорит по-русски), он хорошо понимал задачу, которую я ему ставил, — говорит Цыренов.

По словам Цыренова, его сценарий был еще жестче. Однако по совету более взрослых коллег начинающий режиссер и сценарист решил немного смягчить свой фильм.

— Это, конечно, больной вопрос для всей страны. Но нельзя снять фильм про толерантность и ждать, что он изменит мир. Искусство не должно воспитывать людей. Проблему можно поднять, обсудить, но не указывать, как надо с ней бороться, — говорит Баир. — Мой фильм на самом деле не о мигранте, а о питерском школьнике Артеме: это он «чурка» — ведь это слово означает еще и заготовку дерева, из которого потом может что-то путное получиться. Вот и мой герой — этакий Пиноккио, который начал превращаться в живого мальчика,  сообщает «МК в Питере».

Результаты конкурса уже известны – картина взяла гран-при. По словам Баира Цыренова, команда выиграла мастер-классы от студии «Леннаучфильм». Кроме этого, «Чурка» завоевала симпатии интернет-пользователей.

- Мы выиграли номинацию от блогеров, - рассказал автор «Байкал-Daily». – Они тоже пообещали мастер-класс, от Андрея Нифедова.

Он поделился – это его второй опыт в создании фильмов. На съемки этой картины ушло 2,5 дня. Отметим, Баир Цыренов собирается работать в кино и дальше. Сейчас в планах – снять триллер, он ищет команду. Снимать фильм также планирует в Санкт-Петербурге.

  - Как ни странно, здесь легче – есть знакомые, есть своя камера, у знакомого оператора, - поделился он. - Я бы и рад снять что-то дома, но там никто не ждет. Для нас выход только один - снимать короткий метр и участвовать в фестивалях. Рад за людей, которым удается снимать кино дома.

Кроме того, скоро режиссер планирует закончить другую картину – «Алтана», о жизни девочки-сироты и бабушки. «Планов куча, думаю, всё получится», заключил Баир Цыренов.  

 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^