25 декабря

Популярное

Российские СМИ вновь перепутали Бурятию с другим регионом

Общество, 
В нескольких федеральных СМИ сегодня появилась информация о том, что в Таиланде в результате ДТП погиб мальчик из Бурятии. Данные ошибочны – речь идёт о ребенке из Якутии

Поводом для того, чтобы поднять эту историю, стало ДТП с автобусом, перевозившим российских туристов. Авария произошло в провинции Чонбури, в районе города Сирача, что неподалеку от Паттайи. Автобус, в котором находился 51 пассажир, следовал в провинцию Канчанабури, где туристы собирались покататься на слонах.

Почти все пассажиры автобуса спали, когда произошло ЧП. По предварительным данным, автобус врезался в столб, после чего съехал с дороги в поле. Есть версия, что водитель пытался избежать столкновения с другим транспортным средством, однако не сумел завершить маневр.

По данным «Интерфакса», жертв нет, 23 человека получили различные травмы, сообщает «Newsru.com». В связи с этим издание вспоминает другую аварию, произошедшую 11-го октября.

«Автобус, принадлежавший компании «Пегас-туристик», перевозил россиян из Паттайи к реке Квай. Среди 42 пассажиров было четверо детей. Водитель потерял контроль над управлением транспортным средством во время спуска по склону, автобус перевернулся. В результате аварии погиб один человек, еще 35 получили ранения. Свыше 20 пострадавших были направлены на лечение в местные клиники. Спустя три недели в больнице скончался еще один турист - 12-летний школьник из Бурятии», - сообщается в материале.

Этой информацией поделилось ещё несколько федеральных СМИ.

Между тем никаких жертв из Бурятии нет. Речь идёт о мальчике из Якутии, о нём же говорится в прямой ссылке в статье. Есть и другая несостыковка – случай, который привёл к гибели мальчика, произошел не в автобусе, а при крушении парома.

Подобные ошибки, связанные с путаницей зауральских регионов, для федеральных изданий не редкость. Иркутск путают с Якутском, Бурятию с Башкирией и Якутией и т.п.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии откроют новые талантливые имена
Общество, 25.12.2025
Жители республики могут принять участие в конкурсе исполнителей
В райцентре в Бурятии не могут дождаться обновления дороги
Общество, 25.12.2025
Одна только разработка ПСД для ремонта выльется почти в 10 миллионов
Монгольский баритон, наконец-то, признан лучшим в мире
Общество, 25.12.2025
Третья попытка его награждения увенчалась успехом
В центре Улан-Удэ соберётся целая «банда» Дедов Морозов
Общество, 25.12.2025
Они сыграют для горожан новогодние мелодии
Приходы Бурятии начали подготовку к зимним праздникам
Общество, 25.12.2025
В храмах устанавливают рождественские вертепы
Село Бурятии прошло в финал всероссийского конкурса стел
Общество, 25.12.2025
Одним из трёх финалистов в своей категории стало поселение в Джидинском районе
Бурятия выиграла гран-при конкурса циркового искусства
Общество, 25.12.2025
Республиканская школа одержала победу в номинации «Театрализованное представление»
В Агинском округе учредили звание «Народный мастер Аги»
Общество, 25.12.2025
На днях были названы имена первых награждённых
В Бурятии определили лучших в футболе
Общество, 25.12.2025
Награды были получены по итогам прошедшего сезона
В Бурятии прошло первенство по практической стрельбе
Общество, 25.12.2025
Названы имена победителей и призёров
^