23 апреля

22 апреля

Популярное

«Орёл и решка» побывали на Байкале и возмутили Бурятию описанием бууз (видео)

«Орёл и решка» побывали на Байкале и возмутили Бурятию описанием бууз (видео)
Общество, 
Популярная украинская передача «Орёл и решка» рассказала о Байкале. Ведущие посетили и оценили лежбище нерп, соболиную ферму, попробовали буузы и серу. Описание национального блюда уже вызвало нарекания в соцсетях 


 

Путешествие началось с Иркутска. «Его называют «Парижем Сибири», сообщил ведущий Андрей Бедняков. Впрочем, его коллега Настя Короткая составила о городе другое мнение.

- Первое впечатление – недоумение. Какой это Париж? Типичный русский уездный город, несколько красивых церквей, неплохая набережная на Ангаре. В остальном – типовая советская застройка, - рассказывает она.

В целом ведущая приходит к выводу, что «сюда только из-за Байкала и приезжают». Она отметила, что здесь о Байкале напоминает всё – так называется магазин, футбольный клуб, нередки фото озера.

Озеро оставило у путешественников самые яркие впечатления. «Байкал отзывается в душе каждого, кто попадает на его величественные берега. Бескрайняя водная гладь, таинственные глубины. Байкал впитал в себя дух шаманизма, здесь сама вода хранит в себе древние заклинания», рассказывает Андрей Бедняков по дороге на Байкал. Он перечисляет – это самое глубокое (1642 метра), самое древнее (30 миллионов лет), самое чистое (20 процентов всей пресной воды) озеро.

Оказавшись на озере, оба ведущих зачерпывают воду прямо из озера, пьют и восхищаются вкусом и чистотой воды. Настя Короткая объяснила это наличием в воде триллионов «уникальных рачков», которые за год три раза очищают воду от вредных микроорганизмов.

Немалая часть передачи посвящена шаманам, обрядам и мистичности Байкала. Напомним, ранее в таком ракурсе озеро представил канал «НТВ».

- Байкал – мистическое озеро, - рассказывает Андрей Бедняков. - Ни одно значимое мероприятие не обходится без обряда с участием шамана. Все суеверны – и буряты, и русские. Местные жители убеждены, что всем заправляют духи.

В ходе съёмок он побывал на молитвенных столбах, заказал обряд у шамана, посетил лежбище нерп, благодаря чему встретил рассвет на Байкале. Кроме того, ведущий оказался зрителем целой арт-тусовки, устроенной иностранцами – они играют на пианино, танцуют с огнями. «Байкал – это третья точка, обязательная для посещения у иностранных туристов», говорится в передаче.

Не обошлось и без курьёзов. На табличке, которая рассказывает, что можно и нельзя делать в священном месте, изображено «знаменитое слово из трёх букв». «И вы ещё сравниваете нашу культуру и западную», вздыхает Андрей Бедняков.

Как и в каждом новом месте, ведущие рассказывают о местной кухне. В первую очередь – на буузах, их пробует Настя.

- Переводится как мясо в тесте, что-то вроде огромных пельмени и хинкали. Символизируют маленькие юрты. Их кушают руками, - рассказывает она, а попробовав, резюмирует: Пельмени, они и на Байкале пельмени – вкусно.

Такая характеристика, к слову, вызвала целый ряд негативных комментариев в соцсети.

- Нет, вы только подумайте - ПЕЛЬМЕНЬ!!! Фамилию журналистки я записал и передам куда следует;

- Меня нереально бесит, что ведущая Настя называет позы пельменями! или сравнивает с хинкалями, - делятся они.

Настя же попробовала голомянку и копченый омуль, купленные на рыбном рынке, серу. У последней, по словам ведущей, «вкус елочки», и она прилипает к зубам. У Андрея от байкальских блюд, в частности, от омуля, остались самые положительные впечатления – «нежная рыба».

Ещё одной достопримечательностью рядом с Байкалом названа соболиная ферма. Она располагается по пути в Листвянку, в посёлке Большая речка. Соболь – одно из самых дорогих животных, между тем, жилье для него похоже «на курятник, а кормят их какой-то неприятного вида смесью», рассказала Настя.

По традиции, ведущие в начале передачи кинули жребий на то, кто потратит на Байкале 100 долларов, а кто сможет тратить без лимита. В итоге бюджетным туристом оказалась Настя Короткая. Она в свои три тысячи уложилась, с внушительным остатком (чуть более двух тысяч рублей), а Андрей Бедняков потратил более 200-т тысяч рублей – с учетом аренды вертолета, катера, дорогого отеля.

Не отступили в передаче и от другого обычая – они спрятали сто долларов в бутылке. По озвученной инструкции, денежная бутылка спрятана в дыре под окном дома по улице Коммунаров, 11.

Напомним, съёмки передачи проходили в августе.

«Орел и решка» – один из самых успешных телепроектов украинского телевидения. В настоящее время новые выпуски одновременно транслируются по нескольким телеканалам на территории СНГ. В каждом выпуске рассказывается об одной стране или городе мира с двух точек зрения: путешественника, не ограниченного в средствах, и тотально экономного.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
Загрузка...
^