24 марта

23 марта

22 марта

Стрелок из Бурятии стала вице-чемпионкой Универсиады в Казани

Бурятия всё же смогла завоевать медаль всемирной Универсиады в Казани после вылета именитых Бэлика Галанова и Жаргалмы Цыреновой. «Серебро» игр настреляла пулевик Валентина Протасова

Женская сборная России, в составе которой – Валентина Протасова из Бурятии, завоевала серебряные медали в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх позиций. Девушки набрали 1736 очков.

Первыми стали китаянки (1740 очков), третьими — сборная Казахстана (1729 очков), сообщает «sovsport.ru».

По сообщению пресс-службы РАФКС, в квалификационных стартах бурятская спортсменка набрала 577 очка и заняла только 12-е место. Чтобы пройти в финал личных соревнований, где за медали могут бороться лучшие восемь стрелков, Валентине Протасовой не хватило одного очка.

Валентина Протасова – мастер спорта международного класса, чемпионка Европы и мира по пулевой стрельбе и стрельбе из матчевого арбалета, бронзовый призёр Всемирной Универсиады 2011 года.

Это первая и последняя медаль Бурятии на проходящей в эти дни Универсиаде. Всего же республику представили три спортсмена. Кроме Валентины Протасовой, это боксёр Бэлик Галанов и борица Жаргалма Цыренова. О том, что последняя выступит на Универсиаде, стало известно лишь накануне соревнований.

Мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призёр чемпионатов России и Европы по боксу Бэлик Галанов выступил на Универсиаде седьмого июля. Он дошёл до четвертьфинала, но уступил на этом этапе корейцу Ким Ин-Кю.

Обладательница Кубка России, Гран-при турнира Иван Ярыгин Жаргалма Цыренова также уверенно вышла в полуфинал соревнований, одолев Юлию Сатымбекову из Казахстана со счетом 8:0. Поединок продолжался менее 3,5 минут.

В полуфинале борица встретилась с Айсулу Тынибековой из Киргизии и уступила ей. Таким образом, спортсменка не смогла завоевать «бронзу».

Отметим, на прошлой Универсиаде в Казани представители Бурятии также не остались без наград. Виктория Бальжанова (тогда ещё выступавшая за республику) в дисциплине «блочный лук» стала третьей в личном первенстве и второй - в командном.

Второй призер – вновь Валентина Протасова - завоевала бронзовую медаль в командном первенстве.

Справка:

Всемирные студенческие игры в Казани проходят с шестого по 17-е июля. На самой масштабной летней Универсиаде-2013 разыгрывается более 350-ти комплектов медалей по 27-и видам спорта среди представителей 162 стран, что является рекордом Универсиад.

Сборная России досрочно выиграла домашние игры в общекомандном медальном зачете за несколько дней до окончания соревнований. На данный момент завоёвано 109 золотых медалей, что уже является рекордом для универсиад. Также в тройке лидеров сборные из Китая и Японии.