20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ушла из жизни Эржена Будаева

В Улан-Удэ ушла из жизни Эржена Будаева
Общество, 
Одна из самых известных общественных деятелей Бурятии, Эржена Будаева скончалась вечером шестого мая. Неделей ранее в тяжёлом состоянии она была доставлена в реанимацию республиканской больницы.  «Я точно знаю, что счётчик включился. Надо быстрее успевать сделать задуманное», так она в 2009 году написала в своём блоге

- Поскольку она пять лет уже ходила на гемодиализ, вчера была очередная процедура. Но она не выдержала и умерла на процедуре в 9 часов вечера, - сообщила «Байкал-Daily» председатель фонда «Общества без барьеров» Галина Горбатых.

Дата похорон пока не известна, ожидается, что она будет названа в ближайшее время.

Напомним, Эржена Будаева после перенесённого тяжелого заболевания с 20-ти лет передвигалась на инвалидной коляске. С 2009 года ей пришлось начать гемодиализ из-за почечной недостаточности. О своём состоянии сама Эржена Будаева не раз писала в своих блогах.

- Теперь я точно знаю, что счётчик включился. Сколько лет смогу протянуть на искусственной почке, неизвестно. Пять? Десять? Пятнадцать (это в Бурятии рекорд продолжительности жизни на диализе)? В любом случае, надо быстрее успевать сделать задуманное, - писала общественница.

 Она вела широкую общественную деятельность до последнего времени.

Именно благодаря усилиям Эржены Будаевой в Бурятии были созданы условия по развитию безбарьерной среды. Сегодня Улан-Удэ стал одним из самых доступных для маломобильных групп городов.    

Во многом по инициативе «Общества без барьеров» в республике начали появляться инклюзивные школы, которые могут посещать дети с ограниченными возможностями. Пандусы имеют больше 40 школ Бурятии. Все новые улицы Улан-Удэ строятся со сглаженными бордюрами на пешеходных переходах. А в столице республики был построен единственный в Сибири жилой комплекс для инвалидов-колясочников со всеми необходимыми службами.    

С сентября 2008 года Эржена Будаева оставила пост председателя «Общества без барьеров» и возглавила Бурятское отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

- Рассматриваю свою новую работу как шанс реализовать свои идеи по улучшению жизни в Бурятии. Многие считают, что усилия по продвижению трезвости что-то вроде «борьбы с ветряными мельницами». Пусть так. Я уже слышала такие слова лет двадцать назад, когда мы только мечтали о безбарьерной среде или о жилом доме колясочников. Теперь эти вещи стали реальностью. Пусть пройдет много лет, но придет черед более трезвой жизни и неравнодушия к тем, кому сегодня хуже, - поясняла сама Эржена Будаева в своём блоге на «Байкал-Daily».

 С 1995 по 1999 год Эржена Будаева была депутатом улан-удэнского горсовета. А не так давно она стала членом Общественной палаты Бурятии. При этом набрала при отборе наибольшее число голосов общественников.

После того, как Эрджена Будаева была в тяжёлом состоянии госпитализирована, общественные организации Бурятии выступили с просьбой присвоить ей звание «Почётный гражданин города Улан-Удэ». Позднее стало известно, что члены президиума горсовета единогласно поддержали ходатайство фонда «Общество без барьеров» о присвоении почётного звания известному общественному деятелю Эржене Будаевой. Вопрос будет рассмотрен на одной из ближайших сессий.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^