28 марта

Популярное

Баптисты и иеговисты Бурятии массово отказывают врачам

Баптисты и иеговисты Бурятии массово отказывают врачам
Общество, 
По религиозным мотивам отказываются от прививок для себя и своих детей как жителей районов, так и столицы Бурятии. Тревогу бьют медики, а также представители православной церкви

Отказ от прививок, в том числе и детских, в Бурятии не такая уж редкость. Обычно родители объясняют это осложнениями после прививок. Несмотря на то, что подобные случаи единичны, они вызывают большой общественный резонанс.

Однако, как выясняется, нередко причиной отказа от вакцинации в Бурятии, называется «религиозный мотив». Ставить прививки отказываются целые семьи, к примеру, баптисты. Именно они лидируют по числу отказов, сообщил сегодня на правительственном брифинге руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

С 21 по 28 апреля в Бурятии будет проходить очередная Европейская неделя иммунизации. Чтобы активировать жителей республики сделать прививку себе и своим детям, Роспотребнадзор вынужден прибегнуть к помощи священнослужителей.

- Если какая-то семья отказывается от прививок по религиозным мотивам, надо с ними работать. Надо объяснить людям, может, они чего-то не понимают, - заявляет, в частности, протоиерей Михаил Литвинов.

Впрочем, в большинстве своём православная церковь бессильна, так как отказывают врачам чаще всего представители нетрадиционных конфессий. Речь идёт не только о баптистах, но и мормонах, свидетелях Иеговы, адвентистов седьмого дня и прочих религиозных течениях.

- Иеговисты долгое время отказывались от трансплантации переливания крови. К сожалению, такие факты, когда люди отказываются от переливания крови и вследствие этого гибнут, не контролируются, но их надо выявлять. Потому что люди должны знать, что есть такие секты, которые могут привести человека к смерти, - подчеркнул Михаил Литвинов.

В этом году Европейская неделя иммунизация проходит под лозунгом «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!». Она посвящена людям, пострадавшим от заболеваний, которые можно было предупредить с помощью вакцин.

- В буддизме есть четыре страдания – рождение, болезнь, старость и смерть. Одна из основных – болезнь, так как из-за неё возникает старость и смерть. Мы должны задуматься о таких вещах, как укрепление своего здоровья. Как говорит наш Хамбо лама, надо быть бдительными. По моему мнению, прививка является одной из мер нашей бдительности, - призывает, в свою очередь, проректор Буддийского университета Жаргал лама.

С помощью прививок в Бурятии было практически ликвидировано такое грозное заболевание, как полиомиелит. Эта инфекция не встречается с 1976 года. Из-за высокого охвата прививками в республике стали редкими такие инфекции, как корь, краснуха, дифтерия, столбняк и др.

- В 1996 году ежегодно регистрировалось 650-700 случаев вирусного гепатита В. За счёт иммунизации, которая проводилась с 2005 по 2009 годы, в прошлом году не зарегистрировано ни одного случая. А в 2011 году был всего один случай, - сообщил Сергей Ханхареев.

Национальный календарь прививок есть в каждой цивилизованной стране. Он отражает те заболевания, от которых необходимо защитить детей и взрослых, набор вакцин и возраст граждан для проведения вакцинации. Обязательность таких прививок, как правило, устанавливается законодательством государства.

- В православии не существует никаких причин для отказа от иммунизации. Потому что это один из способов лечения человека, а лечение и поддержка здоровья человека – это дело богоугодное. В Евангелии мы видим массу примеров, когда Христос исцелял людей, - подчёркивает протоиерей Михаил Литвинов.

В то же время он, основываясь на личном опыте (отец пятерых детей, несколько из которых – аллергики) призвал и врачей относиться более внимательно к маленькими пациентам.

- Хотелось бы обратиться к нашим врачам, чтобы учитывались индивидуальные особенности детей. Бывает, что ребёнок болеет, а врачи настаивают. В связи с этим возникает масса проблем. Родители, которые отказываются от вакцинации, становятся изгоями для врачебного сообщества. Мы за иммунизацию, вакцинацию, но только с индивидуальным подходом, - подчёркивает священник.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^