17 апреля

16 апреля

Популярное

Бурятский «На Байкал» вошёл в ТОП-15 прибыльных российских фильмов года

Бурятский «На Байкал» вошёл в ТОП-15 прибыльных российских фильмов года
Общество, 
Кинокритики определили 15 успешных и прибыльных российских фильмов в 2012 году. Комедия из Бурятии «На Байкал» занимает в рейтинге седьмую позицию

Со второго января по 23-е декабря в кинотеатрах России было показано 68 отечественных картин, и лишь 15 из них окупились или принесли прибыль в кинопрокате. Прибыльными или окупившимися в прокате по голливудской методике считаются картины, сборы которых в кинотеатральном прокате минимум в два раза превышают их заявленный производственный бюджет. Рейтинг построен по порядку убывания соотношения сборов в кинопрокате к производственному бюджету.

В список попала и бурятская комедия «На Байкал», заработавшая в прокате 310 тысяч долларов при бюджете в 110 тысяч. Напомним, картина вышла на экраны осенью 2011 года, в кинотеатрах страны её начали показывать второго февраля 2012 года. Произведение бурятских кинематографистов обгоняет комедии «Джунгли», «Соловей-разбойник», ленту «Тот ещё…» и другие фильмы.

Напомним, в начале года комедию назвали 62-й прибыльной отечественной лентой за всю новейшую историю российского кинопроката.

- Это произошло, потому что бюджет был маленький. Пропорции оцениваются так: мы затратили 110 тысяч долларов на производство, а получили в три раза больше. А если бы мы затратили миллион долларов, то были бы убыточной картиной. То есть это не улучшило бы количество посещаемости, - пояснил представитель авторской команды «Синема+» Артём Бурлов.

По его словам, выручка в российских кинозалах делится следующим образом: 50 процентов остаётся кинотеатрам, 25 процентов достаётся компании-дистрибьютору и непосредственно кинопроизводителю остаётся только 25 процентов.

- Поверьте мне, мы не получили баснословных гонораров, - отметил Артём Бурлов.

Комедия получила ряд положительных отзывов от зрителей.

- Фильм с непритязательным названием (сразу перед глазами какая-то картинка из СССР) неожиданно оказался очень достойной комедией. Ещё хочу отметить прекрасные виды Питера и природы Байкала. Снято замечательно.

- «На Байкал» получился простенькой, но очень позитивной молодёжной комедией. Ничего лишнего, без каких-либо претензий на гениальность, но всё же здорово и красиво. Как часто, российские комедии последних лет с раздутым бюджетом, звездным актерским составом и богатой рекламной компанией на поверку оказываются мягко говоря «малосмотрибельными», а если уж быть до конца откровенным, унылыми, скучными и ничего кроме раздражения не вызывающими. А посему меня очень радует, тот факт, что молодые режиссёры и актеры, делают классные и по-настоящему смешные комедии, - пишут зрители в отзывах.

Отметим, что самой прибыльной в 2012 году стала анимационная сказка «Иван Царевич и Серый Волк», собравшая 24,62 миллиона долларов при бюджете 2,7 миллионов, сообщает «Kinobusiness.com».

Издание подготовило также рейтинг 15-и самых убыточных фильмов. Бурятия засветилась и здесь – в рейтинг попал фильм роли «Орда», с участием актёра из Улан-Удэ Моге Ооржак. Его герой, монгольский князь, смотрел на зрителей со всех рекламных щитов. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
В районе Бурятии учителям запретили кричать на детей
Общество, 17.04.2024
В РУО заявили, что преподаватели не имеют права повышать на них голос ни при каких обстоятельствах

На трассе «Амур» в Забайкалье стартовал капитальный ремонт
Общество, 17.04.2024
Всего в этом году в регионе отремонтируют более 55 км федеральных дорог
Трущобы и Кутузовка: В Бурятии создали первую криминальную карту
Общество, 17.04.2024
Северобайкальцам намекнули, в каких микрорайонах города появляться небезопасно
В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Загрузка...
^