07 июля

06 июля

Популярное

ТГК-14 долги прощать не будет

ТГК-14 долги прощать не будет
Общество,  Фото:Андрей Бузов

По всей видимости, теплоэнергетики и город начнут воздействовать на должников через суд

Итоги половины нынешнего отопительного сезона были подведены сегодня на брифинге, в котором приняли участие представители теплоэнергетических служб и города. В принципе, заявили представители ТГК-14, первая половина зимы прошла достаточно спокойно. Крупных аварий, или, как любят подчеркивать энергетики, «технологических сбоев», подобных памятной катастрофе на ТЭЦ-1, в Улан-Удэ, по счастью, не произошло. Показательны стали, по словам координатора по управлению деятельности филиалов ОАО «ТГК-14» Константина Мошковского, новогодние каникулы, в течение которых крупных ЧП не случилось.

- Таких продолжительных по времени морозов, - заметил Константин Мошковский, - не было уже лет сто. Очень холодные дни раньше были. Но чтобы они держались почти месяц – нет.

Незначительные ЧП все-таки случались, признали представители ТГК-14. Но иного ожидать не приходилось – состояние оборудования на улан-удэнских ТЭЦ далеко не в лучшем состоянии. А вот приобрести что-то новое на котельных или провести настоящий, а не косметический ремонт, энергетики пока не в силах – нет денег. Те суммы, которые выделяются на ремонт, исправить ситуацию не могут. В связи с этим вновь остро встал вопрос о дебиторской задолженности, которая, как сообщила на брифинге заммэра Гемаля Гендунова, на сегодня составляет 563 миллиона рублей. Причем, особо отметила она, 82 миллиона из них - это задолженность за 36 месяцев. То есть, заметила Гемаля Гендунова, получается, что некоторые жители города не платят за тепло по три года.

Полмиллиарда долгов - сумма громадная. Поэтому сейчас ТГК-14 озадачено тем, как вернуть эти деньги. Хотя понятно, что часть горожан полностью оплатить имеющуюся задолженность вряд ли сможет, ТГК-14 по-прежнему не намерено прощать долги.

- Во-первых, - заявили представители ТГК-14, - если простить долги, то как найти деньги на ремонт и реконструкцию? Поднимать тарифы? Но до бесконечности их поднимать нельзя – мы это понимаем. Во-вторых, это будет неэтично по отношению к добросовестным плательщикам.

По всей видимости, теплоэнергетики и город начнут воздействовать на должников через суд. Как отметила Гемаля Гендунова, эта мера уже оказалась достаточно эффективной. Недавно, после вынесенного решения суда, сообщила заместитель мэра, один из должников тут же, в один день, погасил всю имеющуюся у него задолженность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале прошли сборы водолазов
Общество, 07.07.2025
Сборы прошли без происшествий
19 коров из Бурятии отправили в Топку
Общество, 07.07.2025
Их не выпустили из республики без документов
В одном из районов Улан-Удэ отключат свет
Общество, 07.07.2025
Его до вечера не будет на нескольких улицах
В улан-удэнской колонии прошёл Сурхарбан
Общество, 07.07.2025
Победители награждены призами
Бурятию накроет 30-градусная жара
Общество, 07.07.2025
В некоторых районах пообещали дожди
Улан-удэнцев одолели жадные перекупы
Общество, 06.07.2025
Они берут чужие машины по дешёвке и потом продают втридорога

Эксперты рассказали, кому в Бурятии жить хорошо
Общество, 06.07.2025
В республике назвали самую высокооплачиваемую отрасль
Июль 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
^