26 марта

25 марта

Популярное

Китай дал «указания» буддистам Бурятии и Калмыкии, как дождаться визита Далай-ламы

Китай дал «указания» буддистам Бурятии и Калмыкии, как дождаться визита Далай-ламы
Общество, 
Делегация КНР посетила Бурятию и Калмыкию. Как заявили гости, в буддийские республики их привело стремление провести «обмен мнениями с российскими коллегами по тибетскому и национально-религиозному вопросу». Главной темой стала возможность визита Далай-ламы в Россию

О визите гостей из КНР в Бурятию сообщалось, что члены делегации встретились с экспертами и учеными религиозного сообщества республики, посетили БНЦ СО РАН, Иволгинский дацан, музей истории Бурятии. В состав делегации, посетившей Центральный хурул (буддийский храм), помимо Лян Сянмина также входили Ма Шэнча, директор Тибетской ассоциации международного обмена; Цыжэньцзябу, директор Института религиоведения Тибетской академии наук; Гун Цюн, заместитель председателя Буддийского общества Лхасы; Лю Маоянь, сотрудник Пресс-канцелярии Госсовета КНР; Су Лэй, переводчик МИД КНР, а также представители посольства КНР в России.

Между тем, на встрече в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» стало известно, что именно старались донести до российских буддистов представители научных кругов КНР. Представители китайской стороны должны были снабдить буддистов необходимой литературой и пригласить в Тибет, где последние могли бы убедиться в достоверности изложенного в изданиях.

При этом, отметим, паломники из Калмыкии уже пытались посетить Тибет. Однако группу на границе Китая развернули обратно, обнаружив «Тексты для ежедневных практик» с фотографией Далай-ламы. На прошедшей встрече китайская делегация возложила ответственность за это решение на Тибетский автономный район, объяснив его возможной заботой «о состоянии здоровья этих туристов».

Отдельно обсуждался вопрос отношения китайской делегации к возможному визиту Далай-ламы в Россию. Представитель объединения буддистов Калмыкии Хонгор Эльбиков заявил, что этот вопрос в первую очередь интересует российских буддистов.

- Мы тщательно готовились к этой встрече, ‒ рассказывает Хонгор Эльбиков, ‒ и считали крайне важным дать понять гостям из КНР, что наша преданность Его Святейшеству Далай-ламе ‒ это не какие-то новое явление, возникшее в последние десятилетия. Преданность Далай-ламе как нашему духовному лидеру уходит корнями в многовековую историю нашего народа. Так было и будет всегда.

Какой смысл рассуждать о возможном сотрудничестве с Тибетским автономным районом, если мы расходимся по основному пункту, заявил он.

Ответ китайской стороны был, по мнению представителей буддистов, предсказуем, и сформулирован чётко и безаппеляционно. Список того, что должны сделать российские буддисты, чтобы встретиться с Далай-ламой в своей стране, включает три основных пункта.

Во-первых, Далай-ламе нужно покинуть правительство в эмиграции, где «он занимает очень высокую должность», поскольку эта должность вынуждает его «заниматься политической деятельностью».

Во-вторых, необходимо убедить его признать, что Тибет и Тайвань – неотъемлемые части Китая и публично выразить «готовность прекратить раскольническую деятельность».

И в-третьих, осознать, что сам Далай-лама несёт «ответственность за всяческие неудобства и трудности», связанные с его зарубежными визитами, в том числе в Россию, и что инициатива «у него в руках».

Всё это российские буддисты должны передать Далай-ламе «по своим каналам», сообщает центр тибетской культуры и информации  «Сохраним Тибет» . 

Между тем, отметим, что ранее Далай-лама снял с себя полномочия главы политической власти. Сохранив за собой духовную власть, он передал светскую избранному демократическим путем главе Центральной тибетской администрации Лобсангу Сенге.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
Загрузка...
^