19 апреля

Популярное

Улан-Удэ встретил Любовь Волосову как народную героиню (видео)

Улан-Удэ встретил Любовь Волосову как народную героиню (видео)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Красная ковровая дорожка, колонна люкс-автомобилей и сотни болельщиков встречали сегодня Любовь Волосову. Бронзового призёра Олимпийских Игр в Лондоне чествовали с размахом, окрестив «народным героем»

Самолёт, на борту которого прилетела Любовь Волосова вместе с тренером, приземлился в Улан-Удэ даже немного раньше намеченного времени – около восьми часов утра. У трапа её приветствовали первые лица города – Геннадий Айдаев и Александр Голков. А на выходе из аэропорта призёра Олимпиады ждали болельщики с плакатами, и, самые главные люди в жизни спортсменки – её родители.

Не упустили возможности выступить с поздравительными речами руководитель республиканского агентства по физкультуре и спорту Владислав Бумбошкин и президент региональной федерации спортивной борьбы Борис Будаев. Они отметили, что это первая олимпийская медаль Бурятии за 48 лет, и поблагодарили Любовь Волосову и личного тренера Андрея Бузина за эту «победу».

Любовь Волосова в ответ выразила благодарность за торжественный приём.

- Мне очень приятно видеть вас всех здесь. С плакатами, поздравлениями. Я, когда боролась, первые мысли были, чтобы не подвести своих болельщиков, своих земляков. Это, наверное, меня привело к бронзе, к медали. Всем спасибо за поддержку, - заканчивая речь, спортсменка не смогла сдержать эмоций и прослезилась, а толпа разразилась громогласным «Ура!».

Благодарность за приём выразил и тренер спортсменки Андрей Бузин.

- У нас была одна задача: завоевать медаль на Олимпийских играх. И мы это сделали, - сказал наставник Любови Волосовой.

После выступлений толпа, во главе с руководителем агентства по спорту, подхватили призёрку Олимпиады на руки и начали подбрасывать в воздух, под восторженные крики окружающих.

Затем все отправились на площадь Советов, где спортсменов ожидали глава Бурятии Вячеслав Наговицын и председатель парламента Матвей Гершевич.

Помимо болельщиков, представителей федерации и чиновников из местного спорткомитета, Любовь Волосову и её тренера ждал в аэропорту кортеж автомобилей, во главе которого был американский внедорожник «Хаммер». А сопровождали его с десяток «Лексусов» и «Тойота Лэнд Крузер». Кроме того, поздравить спортсменку приехали и байкеры Улан-Удэ, которые стройными рядами сопровождали её до самой площади Советов.

Возглавил же колонну из мотоциклов и внедорожников микроавтобус с аудиоаппаратурой на крыше. На протяжении всего пути с помощью его динамиков окружающие узнавали, кто приехал в Улан-Удэ.

На главной площади города Любовь Волосову уже ждали. Толпа начала собираться здесь за час до приезда спортсменки. Под восторженные приветствия болельщиков призёр Олимпиалы прошла по ковровой дорожке до сцены, где её уже ждали первые лица республики и города.

- 48 лет наша республика не поднималась на пьедестал почёта Олимпийских Игр. И сегодня этот стереотип «непреодолимости» вами разрушен, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Сотни наших детишек поняли, что это вполне осуществимая мечта.

Глава Бурятии выразил надежду, что эта победа на Олимпиаде станет хорошим стимулом для подрастающего поколения.

В свою очередь, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев поздравил Любовь Волосову с прошедшим днём рождения.

Сразу же на сцене спортсменке и её тренеру вручили подарки от правительства республики и мэрии города. Вячеслав Наговицын передал Любови Волосовой сертификат на 500 тысяч рублей, а её тренеру – на 250 тысяч. От мэрии им также достались сертификаты на 250 и 125 тысяч рублей соответственно.

За церемонией награждения последовала самая приятная часть для болельщиков Любови Волосовой. Сотни подростков и тех, кто уже в возрасте, облепили спортсменку со всех сторон, в надежде получить подпись на флажке или фотографии.

Пока виновница торжества раздавала автографы, её тренер Андрей Бузин поведал «Байкал-Daily» о своих переживаниях за Любовь Волосову. По его словам, первое, о чём он подумал, когда Любовь выиграла в Лондоне это Бурятия.

- Первое, что пришло в голову – у Бурятии есть медаль, - смеётся тренер. – Но это ничего, мы ещё и золото возьмём.

Затем Любовь Волосова в сопровождении тренера и чиновников из агентства по спорту отправилась в СДЮШОР №10, где она начинала свою спортивную карьеру.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^