25 апреля

Популярное

Инна Степанова завершила борьбу на Олимпиаде

Инна Степанова завершила борьбу на Олимпиаде
Общество, 
Инна Степанова не смогла пробиться в третий круг олимпийского турнира. Успешно пройдя первый спарринг, в 1/16 лучница из Бурятии уступила спортсменке из Японии. Как пояснила сама Инна Степанова «Байкал-Daily», причиной неудачи стало волнение

31-го июля в Лондоне стартовал основной этап олимпийского турнира по стрельбе из лука в личном зачёте.

Напомним, в командном первенстве россиянки финишировали четвёртыми, уступив всего два очка команде Японии. Надежды тренерский штаб возлагал на личное первенство.

22-хлетняя Инна Степанова прошла квалификационный отбор с 17-м результатом, набрав 653 очка. Среди своих подруг по сборной она показала второй результат: Ксения Перова прошла с девятым результатом (659 очков), Кристина Тимофеева – с 23-м (650).

Эти результаты значительно могли осложнить ситуацию для российских лучниц в будущем. Уже в 1/8 финала Инна Степанова попадала на победительницу квалификации кореянку Ки, а Перова ещё может попасть на неё в четвертьфинале.

Однако Олимпиада закончилась для спортсменки из Бурятии несколько раньше. В 1/32 финала Инна Степанова встретилась с Рэйчел Кабрал из Филиппин. Набрав 98 очков в четырёх сериях по три стрелы, Инна победила со счётом 7:1.

Однако уже в следующем раунде, в 1/16 финала, Степанова уступила японке Рен Хаякава. Результат встречи - 3:7 по пяти сериям и 129-136 по очкам в пользу японской лучницы.

Ранее в своей дуэли уступила Кристина Тимофеева. В 1/32 финала её перестреляла британка Наоми Фолкард – 4:6.

Сама Инна Степанова, комментируя итог своих выступлений, отметила, что разволновалась во втором раунде.

- Старалась, конечно, но, видимо, немного всё-таки перестаралась. Во втором спарринге разволновалась. И не справилась с волнением, - пояснила она «Байкал-Daily».

- Болельщикам огромное спасибо. Спасибо, что болели за меня, волновались, переживали вместе со мной. В следующий раз не подведу, - сказала Инна Степанова и пожелала удачи ещё одной спортсменки Бурятии, которая вскоре начнёт выступления в Лондоне: «И ещё хочу пожелать удачи Любови Волосовой. Пусть борется так как никогда, чтоб прославить нашу республику на весь мир».

Напомним, перед поездкой в Лондон тренерский штаб сборной России ставил перед собой задачу завоевать две бронзовые медали. Уже понятно, что медальный план выполнен не будет: женская команда остановилась в шаге от пьедестала почёта, заняв четвёртое место; мужчины, напомним, на Олимпиаду отобраться не сумели.

Таким образом, пока лучникам Бурятии не удаётся выиграть олимпийские медали, хотя медали всех остальных уровней, включая мировой чемпионат, они добывают постоянно.

Так в олимпийском Пекине-2008 за сборную России выступали три представителя Бурятии. После побед на международных и всероссийских соревнованиях, на Олимпиаду были приглашены Бальжинима Цыремпилов, для которого Игры стали уже четвёртыми по счёту, а также молодые Наталья Эрдыниева и Мирослава Дагбаева. В итоге в личном зачёте ни один представитель Бурятии не смог пройти дальше третьего раунда и выйти в четвертьфинал.

Отметим, что отбор на лондонскую Олимпиаду сопровождался скандалами, притом связаны они были только с именами бурятских лучников. Так, ещё в апреле главный тренер, президент федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев заявил, что в Лондон точно не поедут самые титулованные спортсмены республики – Бальжинима Цыремпилов и Наталья Эрдыниева. При этом основные отборочные турниры у сборной были ещё впереди, а сами лучники входили в число лучших в стране.

Аргументация Владимира Ешеева звучала при этом довольно странно: и Цыремпилов, и Эрдыниева уже являются ветеранами и не подходят под изменившиеся требования к нагрузкам и динамике спорта.

У спортивного сообщества Бурятии слова главного тренера вызвали как минимум недоумение. Так, если Бальжиниму Цыремпилова ещё можно ветераном, то Наталье Эрдыниевой 24 года, и она ненамного старше своих коллег по сборной. При этом оба спортсмена имеют за плечами регалии чемпионатов мира и крупных международных соревнований и неоднократно доказывали свои умения на внутрироссийских стартах.

Позже, однако, Ешеев опровергал свои слова, данные федеральному изданию, но не публично, а в личном телефонном разговоре с гостренером Бурятии по стрельбе из лука Эрдэмом Жигжитовым.

Как бы то ни было, Бальжинима Цыремпилов не имел даже теоретических шансов попытаться попасть в Лондон. Тренерский штаб не заявил его на один из главных отборочных стартов – майский этап Кубка мира. Мужская сборная России, напомним, так и не смогла завоевать ни одну олимпийскую лицензию. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^