14 мая

13 мая

Популярное

Прокуратура проверит «безбарьерность» центра Улан-Удэ

Прокуратура проверит «безбарьерность» центра Улан-Удэ
Общество, 
Председатель регионального общественного фонда «Общество без барьеров» Эржена Будаева в своём блоге на «Байкал-Daily» прокомментировала появившуюся вчера в одной из республиканских газет статьи, где ставится под сомнение наличие безбарьерной среды в Улан-Удэ

- По каждому факту, указанному в статье, мы уже договорились с прокуратурой проверить всё на месте, - сообщает Эржена Будаева, отмечая, что в статье имеются неточности.

- К примеру, автор пишет «Весь парадокс ситуации заключается в том, что с некоторых пор наши инвалиды входят в состав городских комиссий по согласованию строительных проектов и приемке этих объектов в эксплуатацию, а также переводу жилых объектов в нежилые». Правда в том, что мы, колясочники, входим официально только лишь в состав городской комиссии по переводу из жилого в нежилое. И подавляющее число появившихся в Улан-Удэ за последние годы пандусов (их сотни) как раз таки появились в бывших квартирах на первых этажах домов. «Безбарьерку» соорудили» владельцы квартир за свой счет, за что мы им всегда будем безмерно благодарны, - приводит она один из примеров.

По её словам, Улан-Удэ является одним из доступных для маломобильных групп городов. Она отмечает, что министерство выявило три года назад 2,5 тысячи объектов, подлежащих оснащению пандусами по всей республике.

- Часть из них уже стала доступной. И работа продолжается, - говорит она. - Проблема также в том, что на республиканскую программу «Доступная среда» не выделено ни копейки со дня ее принятия в 2010 году. Городской программы не существует вообще. И вся «безбарьерка» сооружается в ходе нового строительства, реконструкции, перевода из жилого в нежилое, благодаря постоянному давлению со стороны министерства соцзащиты, мэрии и наших активистов.

В других регионах, в том числе соседних, этого не происходит, - сообщается в блоге на «Байкал-Daily».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДНР освятили буддийский субурган
Общество, 14.05.2025
Мемориал возведён в память о павших воинах
В Улан-Удэ откроют водный гребной сезон
Общество, 14.05.2025
В Тулунже проведут гонки на сапах
Директора театров и музеев в Бурятии рассекретили свои доходы
Общество, 14.05.2025
Некоторые из них получают по 200 с лишним тысяч в месяц
В Бурятии вновь сыграют в «три игры мужей»
Общество, 14.05.2025
Республиканский спортивный фестиваль пройдёт в Закамне
В Улан-Удэ днём до +11 градусов
Общество, 14.05.2025
По республике облачно с прояснением
В Улан-Удэ проведут массовые соревнования по спортивному ориентированию
Общество, 13.05.2025
Они традиционно состоятся на Верхней Берёзовке
В Бурятии о республике споют вокальные коллективы
Общество, 13.05.2025
15 мая завершается срок подачи заявок на участие в республиканском фестивале
Для уланудэнцев готовят интеллектуальные квизы на бурятском
Общество, 13.05.2025
Цель проекта — предоставить возможность интеллектуального досуга на бурятском языке, доступного для широкой аудитории
Райцентр Бурятии украсил яркий мурал
Общество, 13.05.2025
Он появился в Иволгинском районе
В селе Бурятии появится арт-объект в честь поэта
Общество, 13.05.2025
Дизайн скульптуры пока разрабатывается
В Улан-Удэ презентовали почтовую марку в честь Героя Советского Союза
Общество, 13.05.2025
Георгий Москалёв также был народным художником Бурятской АССР
В Бурятии завершился чемпионат по автокроссу
Общество, 13.05.2025
Участие приняли спортсмены из трёх регионов
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^