12 мая

11 мая

Популярное

Семьям в Туве разрешили бесплатно посещать музеи, выставки и парки

Семьям в Туве разрешили бесплатно посещать музеи, выставки и парки
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Право для многодетных распространяется на учреждения, находящиеся в ведении региональных органов госвласти

Власти Тувы ввели для многодетных семей возможность бесплатно посещать музеи. правительством республики на состоявшемся 6 ноября заседании утверждён порядок предоставления такого права семьям, имеющим статус многодетных – это 38,7 тысячи из 96 тысяч семей, или более 40 %.

Как пояснили в Минтруде РТ, льгота установлена в целях реализации указа президента РФ о мерах социальной поддержки многодетных семей. В числе таких мер – бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, находящихся в ведении региональных органов государственной власти или организуемых ими.

В документе уточняется, что под льготу попадают культурно-массовые мероприятия, проводимые именно органами власти. При этом она не включает услуг экскурсовода – ему придётся платить, если посетитель решит воспользоваться помощью гида. Кроме того, льгота не распространяется на мероприятия, организованные иными лицами на коммерческой основе, даже если они проводятся на площадках тех же государственных учреждений.

Чтобы воспользоваться льготой и получить бесплатный входной билет, посетителю необходимо предъявить в кассе учреждения удостоверение, подтверждающее его статус как члена многодетной семьи, либо скачанный на телефон QR-код, позволяющий удостовериться в наличии такого статуса через Единый портал госуслуг. Он должен также показать документ, удостоверяющий личность: паспорт, свидетельство о рождении, если он не достиг совершеннолетия, или студенческий билет.

- Неделей ранее, напомним, правительство республики приняло решение, упростившее порядок получения удостоверений о статусе многодетной семьи. Теперь гражданам не нужно лично приносить в органы социальной защиты документы о составе семьи и т.д. Достаточно заполнить на портале Госуслуг электронное заявление установленной формы, остальное работники службы сделают сами, - сообщает официальный портал Тувы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Весеннему теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 12.05.2025
Скоро в республике ещё больше похолодает
Жителям Бурятии рассказали, как лучше всего подготовить огород
Общество, 12.05.2025
Специалисты «Авито» подготовили чек-лист необходимых товаров
Общество, 12.05.2025
Они заработали в двух районах
В Бурятии проходит Дуйнхор хурал
Общество, 12.05.2025
Молебен проводится в течение трёх дней
В Улан-Удэ внезапно подкорректировали отключение горячей воды
Общество, 12.05.2025
Пока без неё останется только часть Октябрьского района
В Бурятии предрекли чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 12.05.2025
Она ожидается в нескольких районах республики
Героя России из Приангарья угостили бурятскими буузами
Общество, 12.05.2025
С Сергеем Степановым встретились жительницы республики и сотрудники полпредства 
Найденного в бурятском селе медвежонка отправили в Приморский край
Общество, 12.05.2025
Перед отправкой в другой регион малыша осмотрели и чипировали
Жителям Бурятии посулили зарплаты в 100 с лишним тысяч
Общество, 12.05.2025
Эксперты заявили, что половина из них будут получать такие деньги через пять лет 
В Бурятии назвали десятку самых высокооплачиваемых вакансий
Некоторым специалистам в республике предлагают по 300 тысяч в месяц
На улице Улан-Удэ частично отключат свет
Общество, 12.05.2025
Его не будет в нескольких домах на Тобольской
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^