29 апреля

28 апреля

Популярное

За выходные жители Бурятии лишились 4,3 млн по вине мошенников

За выходные жители Бурятии лишились 4,3 млн по вине мошенников
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Подавляющая часть тех, кто подвергся обману - работающие жители в возрасте от 30 до 65 лет

За минувшие выходные в Бурятии зарегистрировано 30 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, 5 из них - взломы аккаунтов жителей на портале госуслуг и в соцсетях и мессенджерах.

Подавляющая часть тех, кто подвергся обману аферистов - работающие граждане в возрасте от 30 до 65 лет. Две трети из потерпевших - женщины. В общей сложности жители региона потеряли свыше 4,3 млн. рублей, в том числе более 1,2 млн. рублей - улан-удэнцы.

Также на обманные уловки попались жители Иволгинского, Еравнинского, Баргузинского, Джидинского, Закаменского, Заиграевского, Кабанского, Прибайкальского, Селенгинского, Северо-Байкальского районов.

Например, 17-летняя студентка и две женщины 39 и 52 лет стали жертвами новой схемы мошенничества. Все они откликнулись на сообщения в мессенджере, сопровождающиеся вопросом «Не ты ли это на фото?». Нажав на присланные якобы знакомыми файлы, потерпевшие, сами того не подозревая, запустили на гаджеты вредоносное обеспечение. Как результат – взломанные аккаунты и перевод денег через онлайн-банкинг в общей сумме более 80 тысяч рублей.

43-летняя улан-удэнка, занимающаяся закупкой товаров с зарубежных маркетплейсов для последующей их перепродажи, лишилась денег при обмене валюты. Примечательно, что ранее женщина на протяжении двух месяцев успешно обменивала отечественную валюту на заграничную, найдя тематический канал в мессенджере. Однако в очередной раз перечислив деньги администратору паблика, ответа она не дождалась. Ущерб составил 20 тысяч рублей.

21-летний молодой человек «подарил» злоумышленникам более 150 тысяч рублей, попытавшись подзаработать, как полагал, на площадке популярного интернет-магазина. Его задачами было проставлять лайки на определённых товарах и виртуально выкупать их для поднятия рейтинга платформы – конечно же, переводя настоящие деньги. Только через несколько дней парень понял, что его «надули». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветераны ВОВ станут почётными гражданами Иркутской области
Общество, 29.04.2025
Звания присвоят всем жителям региона, кто был участником Великой Отечественной войны
В Бурятии открылся одиннадцатый семейный МФЦ
Общество, 29.04.2025
Он появился в Бичурском районе
Гиревики Бурятии победили на первенстве мира
Общество, 29.04.2025
Золото выиграли спортсмены Селенгинского и Кяхтинского районов
Шашист из Бурятии вновь стал чемпионом России
Общество, 29.04.2025
2025 год принёс Александру Халтагарову очередное достижение
Каратист из Бурятии стал двукратным чемпионом Японии
Общество, 29.04.2025
Спортсмен выступал в категории «ветеранов»
Клещи в Бурятии продолжают кусать людей
Общество, 29.04.2025
От них пострадало уже более 200 жителей республики
В нацпарк Бурятии возвращаются блудные косули
Общество, 29.04.2025
Они приходят обратно ради еды
В Бурятии начался масштабный ремонт дорог
Общество, 29.04.2025

Минтранс рассказал подробности

В Бурятии пациенты на диализе просят увеличения компенсации за проезд
Общество, 29.04.2025
Гемодиализ – тяжёлая процедура, и проезд на маршрутке после неё иногда попросту невозможен
Известный тележурналист из Бурятии вернулся на СВО после ранения
Общество, 29.04.2025
Намсарай Намсараев находится на спецоперации уже два с половиной года
В Бурятии сельчане пожаловались на тесные маршрутки-темницы
Общество, 29.04.2025
Они заявили, что из Баргузина в Улан-Удэ ездят «кто на чём горазд»
В районе Бурятии попадали опоры
Общество, 29.04.2025
Из-за этого обесточило сразу четыре села
Жителей Бурятии опять попросили не паниковать
Общество, 29.04.2025
В республике скоро завоют сирены

Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^