17 апреля

16 апреля

Популярное

Жители Бурятии оказались не готовы к новому стандарту цифрового телевещания

Жители Бурятии оказались не готовы к новому стандарту цифрового телевещания
Общество,  Фото:static.akipress.org
На днях в телевизорах у тех, кто предпочитает аналоговому телевидению цифровое, полностью пропало изображение. Сигнал исчез с приходом нового стандарта вещания, к которому не успели подготовиться ни магазины, ни большинство любителей «цифры». Теперь последних ожидают новые расходы

- Сейчас я пытаюсь настроить формат DVB-T1… не могу настроить. Переключаем на режим цифрового вещания DVB-T2 и получаем прекрасную картинку.

Получение отличной картинки в новом формате заставило поволноваться. Телевизоры, которую эту картинку поддерживают, «отрывают практически с руками». Это последняя модель из партии в шесть штук, которую сейчас найдёшь не в каждом магазине.

-Люди не успели подготовиться, не знали об этом, так же, как и не знали магазины. Компании «LG» и «Samsung» начинают производство телевизоров с сигналом DVB-T2 только с июля 2012 года. Это связано с тем, что не все ещё регионы в Российской Федерации окончательно перешли на данный сигнал, - сообщил менеджер отдела поставок, ценообразования и логистики Виктор Клемичев

В отличие от той же Читинской области, где смотрят ещё в прежнем формате, Бурятию уже 30-го июня перевели на новый. По заверению жителей и продавцов – несвоевременно и непонятно, по утверждению специалистов – вполне обоснованно.

- Мы везде об этом говорили, что он идёт в тестовом вещании. Мы и сейчас продолжаем вести в тестовом вещании. Это возможность получения дополнительных бесплатных каналов, - отметил заместитель директора по развитию ТВ И РВ РПЦТ Бурятии Юрий Коптев.

Помимо восьми уже существующих цифровых каналов, добавится ещё десяток. Благодаря новому стандарту Т2 можно будет выходить в интернет и следить за работой электронного правительства, он же даёт возможность более эффективной работы службы спасения. Вот только потребителю снова нужно будет покупать телевизор или приставку, старые приёмники уже не пригодятся.

- Конечно, это пустая трата денег по сути получается. Хотя, с другой стороны, новый формат даёт уже более четкий, уверенный приём и картинку более лучшего качества, - отмечает продавец-консультант Антон Вахрамеев.

В этой торговой сети новые телевизоры и цифровые тюнеры для старых привезут через две недели. В другой они уже есть. Эта цифровая приставка прибыла в магазин только сегодня утром. Она полностью заменила своих предшественников на прилавках магазинов. И хоть стоит она на порядок дороже, но продавцы обещают, что качество видеосигнала и звука будет гораздо выше.

Стоимость приставки старого стандарта уходила за 1100, новой – выше двух тысяч. В крупном магазине техники подобные вообще готовы отдать даром, после покупки любого ЖК-телевизора. В центре, передающем старый, а теперь и новый ТВ-сигналы, успокаивают – приобретение не пройдёт даром.

- DVB-T2 – это конечный стандарт, нет никакого стандарта DVB-T3, DVB-T4, что обсуждается в интернете. Я думаю, что решение правительства было верным отказаться в начале пути от устаревшего стандарта DVB-T, минимизируя те затраты, которые понесли, перейти на более новый, современный стандарт, - подчеркнул Юрий Коптев.

Население Бурятии, привыкшее к телевидению во всех его проявлениях и форматах, провело эту неделю без цифрового сигнала. Хотя некоторые до сих пор путают его с кабельными каналами и интернет-вещанием.

В магазинах со дня на день ждут партии техники с форматом Т2. Здесь заменяют старое на новое и уже демонстрируют клиентам качество сигнала через приставку. Чтобы об очередных решениях правительства жители могли узнать в новом цифровом формате, сообщает телекомпания «АригУс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
В Бурятии подделали главного судебного пристава
Общество, 17.04.2024
Теперь неизвестные рассылают сообщения от его имени
Заместитель Генпрокурора России провёл совещание по обращениям граждан, взятым на особый контроль
Общество, 17.04.2024
Значительная часть обращений касается вопросов переселения из ветхого жилья
В Улан-Удэ пройдёт «Пушистая ярмарка»
Общество, 17.04.2024
Мероприятие состоится в парке «Юбилейный»
В Бурятии большегрузы убивают дорогу между сёлами
Общество, 17.04.2024
Из-за них там образовались огромные ямы

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
Загрузка...
^