18 марта

17 марта

Популярное

«Доначислениями» от ТГК-14 заинтересовалась прокуратура

Общество, 
Прокуратура Бурятии нашла нарушения в работе ТГК-14, связанные со скандально известными «доначислениями» и выросшими из-за них счетами за горячую воду. В адрес генерального директора ТГК-14 внесено представление об устранении нарушений

Напомним, ранее часть улан-удэнцев, установшивших общедомовые счётчики, получила значительно выросшие счета за горячую воду. Счета стали расти, потому что «Теплоэнергосбыт» стал доначислять платежи. Они основываются на разнице между показаниями общедомового счетчика и платежами жильцов, в том числе уже имеющими квартирные счётчики. Из-за этого возникли конфликтные ситуации.

В самой «ТГК-14» поясняли, что показания прибора учёта снимаются за 2011 год. В компании заявили, что нередки случаи, когда показатели поданной горячей воды и фактически потреблённой жилым домом расходятся. Это происходит из-за протечек в трубах и других технических причин. В таком случае перерасход воды распределяется между всеми жильцами дома. Причём чем в квартире человек прописано больше, тем и больше приходит счёт.

За таких жителей города уже вступался глава Бурятии, поручивший разобраться с проблемой. В свою очередь, мэрия Улан-Удэ также заявляла, что подобные доначисления неправомерны.

Недавно проведённая прокурорская проверка деятельности ТГК-14 выявила, что компания не имела правовых оснований производить доначисления за разницу между показаниями общедомового счётчика и платежами жильцов.

- Однако в марте 2012 года филиалом ОАО «ТГК-14» произведено доначисление оплаты за услуги горячего водоснабжения по лицевым счетам улан-удэнцев, - отмечают в прокуратуре.

Как установила прокурорская проверка, доначисление произведено ТГК-14 без учёта тарифа для услуг горячего водоснабжения. Кроме того, для определения суммы доначисления по каждому лицевому счету, компанией использован «корректирующий коэффициент», применение которого не предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

В связи с этим генеральному директору ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14» Сергею Васильчуку внесено представление об устранении нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В самой ТГК-14 от комментариев по этому поводу пока воздерживаются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сильный ветер и метели накроют Иркутскую область
Общество, 18.03.2026
Резкая смена погоды ожидается в ряде районов уже завтра
В Бурятии многодетная семья осталась без жилья
Общество, 18.03.2026
Их квартиру, купленную на материнский капитал, снесли
Жители райцентра в Бурятии пожелали модульный автовокзал
Общество, 18.03.2026
Однако его строительство пока откладывается
Сельчан в Бурятии озадачили весенние каникулы не как у городских
Общество, 18.03.2026
В Иволгинском районе они начнутся на несколько дней раньше

Жители Бурятии не рискуют разориться на чае с сахаром
Общество, 18.03.2026
Он внезапно оказался одним из самых дешёвых в России
Бурятия вошла в топ регионов России по загрязнению воздуха
Общество, 18.03.2026
В него также вошли соседние Забайкальский край и Иркутская область
Главе Бурятии придётся ещё раз уволить Луковникова, задержанного в Москве
Общество, 18.03.2026
В указ Алексея Цыденова об его отставке предстоит внести изменения
Губернатор Забайкалья раскритиковал коллег за мусор на улицах
Общество, 18.03.2026
«Под ногами мусор и грязь», - возмутился Александр Осипов
В Улан-Удэ предприниматель отсудил более 118 тысяч за инструмент
Общество, 18.03.2026
Бизнесмен дал его в аренду, но так и не получил назад 
Легкоатлеты Бурятии завоевали 13 медалей чемпионата России
Общество, 18.03.2026
Соревнования проводились среди ветеранов спорта
В Улан-Удэ злостному алиментщику ужесточили наказание
Общество, 18.03.2026
Горе-отца отправили в колонию-поселение
^