25 апреля

24 апреля

Популярное

В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов

В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество,  Фото:Сохондинский заповедник
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов

На территории Сохондинского государственного природного заповедника в Забайкалье прошли зимние маршрутные учёты (ЗМУ) диких животных.

- Этот метод позволяет учитывать плотность и численность большинства видов млекопитающих крупного и среднего размера в регионах с устойчивым снежным покровом. На маршрутах ведётся подсчёт не самих животных, а числа пересечений этими животными учётного маршрута за определённый промежуток времени (стандартно – за сутки). С использованием специальных коэффициентов для каждого вида зверей рассчитывается плотность для всей территории, отдельных категорий среды обитания или биотопов. Метод не применим для таких животных, которые неактивны в зимний период (медведь, барсук, енотовидная собака и другие) или используют специфические местообитания, например водоёмы (ондатра, американская норка и др.), - сообщили в пресс-службе заповедника.

Учёт проводился на двух многодневных маршрутах. На каждом маршруте первая группа затирала старые следы и проводила учёт встреч боровой дичи, вторая группа сотрудников через сутки учитывала только свежие следы зверей и также регистрировала встречи рябчиков, тетеревов, глухарей и куропаток. К настоящему моменту уже рассчитана численность млекопитающих по результатам проведённого ЗМУ. Суммарная длина принятых для расчёта маршрутов составила 144 км затирки и 144 км собственно учётов.

По сравнению с 2023 годом наблюдается снижение численности многих пушных видов, что связано с естественными причинами: неурожай семян, орехов, снижение численности мышевидных. Например, численность белки снизилась в 2 раза: с 5,6 тыс. до 2,6 тыс. особей, численность соболя – с 1,8 тыс. до 1,3 тыс. особей.

А вот среди крупных видов существенной снижение отмечено только в популяции кабана со 141 особи до 23. Для оленей зима 2023/2024 года в заповеднике напротив оказалась благоприятной – снежный покров ниже среднемноголетнего, и эти виды по большей части остались на зиму в пределах границ заповедника. При высоком снежном покрове многие из них выходят за пределы особо охраняемой территории в нижний лесной пояс, где добывать корм легче. По итогам учёта в заповеднике насчитывается около 313 особей лося, 227 изюбрей.

Численность крупных хищников остаётся стабильной. Например, волка учтено всего около десятка особей. Этот вид лишь незначительно проникает в заповедник по долинам рек. Для заповедника более характерны такие крупные хищники как рысь и росомаха (и медведь, не учитываемый методом ЗМУ). В целом по большинству видов (кроме кабана) численность держится в пределах диапазона среднемноголетних колебаний.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

Загрузка...
^