28 марта

27 марта

Популярное

Старейшей школе Улан-Удэ угрожает снос

Старейшей школе Улан-Удэ угрожает снос
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Уже две экспертизы признали улан-удэнскую школу № 2 не подлежащей капитальному ремонту. Эксперты пришли к выводу, что временно закрытое учреждение должно быть снесено. Власти Улан-Удэ пытаются спасти старейшую школу города

Напомним, школа № 2, расположенная в центре Улан-Удэ, неподалёку от площади Советов не работает уже почти два месяца. Ученики и педагоги переведены по нескольким другим учебным заведениям. Причина – сложное техническое состояние здания.

Ещё в 2011 году школа получила заключение о том, что здание находится в ограниченном работоспособном состоянии. Ситуацию усугубили январские землетрясения, после которых по зданию буквально пошли трещины.

- Мы заказали экспертизу «Бурятгражданпроекту». Они вынесли заключение, что капитальному ремонту школа не подлежит и что её надо сносить. Однако Вячеслав Наговицын предложил ещё раз посмотреть вероятность капитального ремонта, - сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Вторую технологическую экспертизу провёл ВСГУТУ, располагающий специальной лабораторией по обследованию зданий. Вердикт оказался таким же – ремонту школа не подлежит.

- Теперь мы третью экспертизу заказали. На этот раз независимую, хотим пригласить её из Иркутска. Чтобы они приехали и сказали, что нам всё-таки делать с этой школой, - отметил Геннадий Айдаев.

По его словам, капитальный ремонт намного предпочтительнее сноса здания. Уже было запланировано, что средства на реконструкцию здания будут получены из федерального бюджета. Для этого улан-удэнская школа была включена в федеральную программу «Аварийные школы», ремонт по ней должен был пройти летом.

Также после сноса школы неизбежно встанет вопрос устройства её учеников. Сейчас здесь обучается порядка 800-т детей.

- Если школу снесём, то по территории, которую она сегодня занимает, она потянет на 300 мест – не больше. Если работать в две смены, то это будет всего 600 детей. А 200 ребятишек куда девать? Если же мы делаем капитальный ремонт, то сохраняем то количество учащихся, которое ходило, - подчеркнул Геннадий Айдаев.

Сейчас власти города ожидают результатов третьей экспертизы технического состояния школы. Её результаты будут представлены в том числе главе Бурятии.

Также продолжается работа по проекту строительства новой школы № 65, старое здание которой будет снесено. Работы оцениваются в 365 миллионов рублей. Власти Улан-Удэ предлагают разделить финансирование напополам между городским и республиканским бюджетом.

- Но правительство нам ответило, что готово финансировать с 2013 года. Мы-то хотели ускорить, чтобы в этом году деньги пошли. Думаю, что в этом году мы сделаем так: дадим часть своих денег и начнём работы, чтобы к концу будущего года постараться сдать эту школу, - заявил мэр Улан-Удэ.

Согласно планам, в новой 65-й школе смогут одновременно обучаться 440 школьников. Учитывая, что всего в ней училось порядка 850-ти детей, занятия будут проходить в две смены.

Школы №№ 2, 65 уже были официально признаны аварийными. Однако, по словам мэра, в городе есть ещё два средних учебных заведения, находящихся в состоянии близком к аварийному. Что это за школы, впрочем, Геннадий Айдаев, не уточнил.

- К сожалению, почему-то в своё время, даже лет 15 назад, был взят курс на строительство новых школ в сельских районах. Я был в нескольких таких школах – они не полностью загружены даже в одну смену. А в городе как-то этот момент упустили, - отметил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 28.03.2024
Днём в столице республики минусовая температура 
В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
Загрузка...
^