11 июня

10 июня

Популярное

В Свердловской области буддисты пожаловались на снос монастыря

В Свердловской области буддисты пожаловались на снос монастыря
Общество,  Фото:kchetverg.ru
В городе Качканар буддийская организация пожаловалась президенту России. Они просят повлиять на перенос карьера и сохранить монастырь, сравнивая возможные последствия с режимом талибов* и сталинскими репрессиями. ЕвразХолдинг, в свою очередь, заявил, что буддисты нарушают земельное законодательство

Открытые письма, сообщил президент местной религиозной организации и житель монастыря Шад Тчуп Линг Александр Березин, были направлены президенту и премьер-министру на прошлой неделе. Несмотря на то, что Евраз пока официально не подтвердил, что земли под монастырем попадают в санитарно-защитную зону будущего карьера, буддисты уверены: тянуть время и молчать нельзя.

Еще полтора месяца назад евразовцы предложили им перенести дислокацию монастыря в другое место, а на общественных слушаниях 12 января представители компании заявили, что на вершине горы «нет культовых и религиозных сооружений, мешающих разработке месторождения».

В письмах Александр Березин вкратце рассказывает историю появления монастыря и описывает, как начиная с 2001 года они безуспешно пытались зарегистрировать землю и сооружения:

- Сначала мы зарегистрировали религиозную организацию. Затем неоднократно пробовали оформить землю под монастырем, но администрация Качканара игнорировала запрос о предоставлении земли в безвозмездное срочное пользование. В 2004 году мы вновь направили в мэрию запрос, на который получили ответ, что пользователь недр - КГОК «Ванадий» - не согласовывает отвод земельного участка. При этом они еще не имели прав на месторождение, которое находится рядом с нашей землёй. Следовательно, согласование с ними не требовалось, - говорит он.

Параллельно, по его словам, пытались зарегистрировать в качестве памятника природы знаменитую скалу «Верблюд», которая находится в 300 метрах от монастыря. Но это также не удалось.

Александр рассказывает, что одна из последних попыток зарегистрировать монастырь - в 2011 году - привела к тому, что представители КГОКа написали в местную прокуратуру, лесничество и администрацию заявление о незаконности пребывания буддистов на горе.

По мнению буддистов, ситуация вокруг монастыря может привести к религиозному скандалу. Сегодня на территории их общины есть две Ступы - самодельно возведенные сооружения, считающиеся святыней. В качканарских Ступах заложены реликвии, подаренные буддийскими ламами из Калмыкии, Монголии и Бурятии.

- Разрушение ступ с древнейших времен считается одним из страшнейших святотатств и приравнивается к пролитию крови Будды, - говорит автор обращения к президенту и премьер-министру.

В ЕвразХолдинге сообщили, что сейчас государственные органы проводят проверку законности возведения строений, которые попадают в границы горных отводов Собственно-качканарского месторождения. В компании обращают внимание на то, что у КГОКа имеется лицензия на право пользования недрами.

- После совместной выездной проверки прокуратуры Качканара и Департамента лесного хозяйства области был установлен факт нарушения лесного законодательства. Также был получен официальный ответ от «Уралнедра» (Департамент по недропользованию по УрФО), где подтверждается, что буддисты не получали разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых. По данному вопросу ведется дальнейшая проверка, - прокомментировали в пресс-службе холдинга.

При этом в Евразе подчеркнули, что руководство КГОКа, разрабатывая месторождение, будет действовать в соответствии с законодательством, сообщает «Качканарский Четверг».

*Движение признано террористическим и запрещено на территории РФ.

  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спасатель установил рекорд Бурятии по подъёму по штурмовой лестнице
Общество, 11.06.2026
Дознаватель «взлетел» на неё всего за 14 секунд
В районе Бурятии устроят ритуал индийцы
Общество, 11.06.2026
Его проведут для привлечения благополучия
В Бурятии поднялся Байкал
Общество, 11.06.2026
За сутки он повысился сразу на три сантиметра

В Бурятии до конца зарядят дожди
Общество, 11.06.2026
Республику будет щедро поливать три дня
Военный из Бурятии 18 раз помог сбить на СВО украинскую «Бабу-Ягу»
Общество, 11.06.2026
Он поспособствовал уничтожению вражеских беспилотников
В Улан-Удэ на 90 дней прикрыли китайское кафе
Общество, 11.06.2026
Там готовили блюда из подозрительных продуктов
В Улан-Удэ забил ещё один фонтан
Общество, 11.06.2026
Он не работал целых 17 лет
Сельчан в Бурятии призвали стучать на соседей, выращивающих «травку»
Общество, 11.06.2026
Власти всерьёз взялись за коноплю в огородах
Медведь разгуливал у дороги в районе Бурятии
Общество, 11.06.2026
Местных жителей попросили пока не ходить в лес
Жизнь в Бурятии продолжает дорожать
Общество, 11.06.2026
Цены на продукты и услуги в республике неумолимо растут
В Бурятии оштрафовали бизнесмена за иностранную работницу
Общество, 11.06.2026
При этом его магазин находится в Волгоградской области
В Улан-Удэ прибыли девять новых «Волгабасов»
Общество, 11.06.2026
Автобусы выйдут на самые востребованные направления
В заказнике Бурятии засняли дрейфующих нерпочек
Общество, 11.06.2026
Они грелись под солнцем на льдинах
^