29 апреля

28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ видеофиксаторы появятся в конце января

В Улан-Удэ видеофиксаторы появятся в конце января
Общество,  Фото:drive2.ru
На дорогах Улан-Удэ в тестовом режиме начали работать видеофиксаторы. ГИБДД планирует, что камеры, снимающие нарушения, приступят к полноценной работе уже в конце января

Система видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Улан-Удэ была установлена в декабре. Под прицелом видеокамер находится четыре участка дороги, где водители чаще всего совершают нарушения. Видеофиксаторы выявляют превышение скорости, выезд на встречную полосу, пересечение сплошной линии разметки, нарушение рядности движения, остановки в неположенном месте, проезд на запрещающий сигнал светофора, игнорирование пешеходов на зебре.

Камера фиксирует государственный номер автомобиля. Эти данные в режиме on-line поступают в автоматизированный центр по их обработке. Через некоторое время владельцу автомобиля приходит почтовое извещение об уплате штрафа. 

- То есть всё происходит практически без участия сотрудников ГИБДД, что исключает человеческий фактор, - сообщил сегодня, девятого января на брифинге заместитель министра МВД, начальник полиции Олег Калинкин.

Видеокамеры в Улан-Удэ уже работают и снимают нарушения автомобилистов, однако пока только в тестовом режиме.

- Они ещё не отлажены. Сейчас идёт тестовый режим, чтобы потом не было сбоев, как во многих городах, - отметил Олег Калинкин.

В других регионах в первые дни после установки видеофиксаторов сотни водителей подавали жалобы в ГИБДД. В основном неотлаженные камеры не справляются с фиксацией нарушения скоростного режима. Нередки случаи, когда его превышение регистрируется у машин, стоявших в пробке или ехавших на буксире. Летом 2011 года в Москве видеофиксатор засёк нарушение со стороны автобуса-гармошки, якобы ехавшего со скоростью 107 километров в час.

Чтобы избежать подобных случаев и претензий к автоинспекции, МВД Бурятии и проводит тестовый режим новых систем.

- Уже сейчас нарушения скорости фиксируются, однако мы никому не отправляем, потому что есть сбои в программном обеспечении. Проводим соответствующие работы. А когда отладим, пройдём тестовый режим, будем запускать, - сообщил Олег Калинкин.

Особое внимание автоинспекторы уделяют качеству записи.

- Если качество записи будет слабым, то она может оспариваться в суде. Поэтому мы проверяем, чтобы потом не было судебных издержек, - подчеркнул начальник полиции.

Всего в Улан-Удэ будет ежедневно работать четыре видеофиксатора. Места их нахождения в МВД не раскрывают, отмечая, впрочем, что «камеры можно разглядеть».

- Но оборудование не всегда может стоять там, оно легко переносится за пять-шесть часов. Единственное условие – точка доступа к электроэнергии, потому что нужна подпитка. Мы специально приобретали такое оборудование, потому что наши люди быстро привыкают, - отметил Олег Калинкин.

В среднем камеры фиксируют 300-400 нарушений в сутки. На четырёх точках в Улан-Удэ сотрудники ГИБДД планируют снимать не менее 1,2 тысячи нарушений ежедневно.

Планируется, что видеофиксаторы начнут работать до конца января. Если их использование будет признано успешным, в будущем планируется приобрести ещё несколько штук.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^