25 апреля

Популярное

Перепись 2010: Бурятия потеряла свыше девяти тысяч жителей

Перепись 2010: Бурятия потеряла свыше девяти тысяч жителей
Общество,  Фото:nashi.su
Бурятия потеряла ещё 9,2 тысячи человек – таковы официальные итоги переписи населения 2010 года. При этом перепись выявила, что женатых мужчин в республике больше, чем замужних женщин, а несколько десятков человек считают себя «сибиряками», «семейскими» и «гуранами»

Официальные итоги всероссийской переписи, завершившейся ровно год назад, были представлены сегодня, 26-го декабря на правительственном брифинге руководителем Бурятстата Леонидом Мунаевым.

Численность постоянного населения Бурятии составила 972 тысячи человек. Из них 58 процентов человек проживает в городской и 41 процент – в сельской местности.

- Сокращение численности населения происходило более низкими темпами, чем в предыдущие переписи, - отметил Леонид Мунаев.

В результате снижения численности населения Бурятия поднялась в рейтинге уровня заселённости регионов. Теперь республика занимает 54-е место в России и девятое – в Сибири.

Основной тенденцией, помимо сокращения населения, в последние годы стало увеличение сельских жителей. За десять лет их доля выросла с 40,4 до 41,6 процента.

- Бурятия не входит в число высоких урбанизированных территорий. Доля городского населения составляет 58 процентов, причём больше трети всего населения проживает в столице, - сообщил Леонид Мунаев.

Растёт в последние годы и численность улан-удэнцев. Причиной этому является большой приток мигрантов из сёл. Также популярными местами для переездов сельчан становятся Иволгинский и Тарбагатайский районы. Исключением на их фоне выглядит Окинский район, где население растёт не за счёт приезжих, а из-за естественного прироста.

- Перепись подтвердила и широко распространённое представление о «женском лице» России, - отметил руководитель Бурятстата.

В 2010 году на тысячу мужчин в республике приходилось 1102 женщины. В целом же женщин в Бурятии больше чем мужчин более чем на 47 тысяч человек. преобладание численности женщин над мужчинами в республике отмечается с 26-летнего возраста, в то время как в России этот показатель равен 30-ти мужским годам.

Средний возраст жителя Бурятии равен 35-ти годам. Также портрет среднестатического жителя республики дополняется тем, что, как правило, он состоит в браке. Из 972-х тысяч человек супругов имеют 216,8 тысяч человек – каждый четвёртый.

- При этом число мужчин, указавших, что они состоят в браке, превысило число состоящих в браке женщин на 42 человека. В 2010 году наблюдалась иная картина, то есть число женщин, состоящих в браке, превышало число женатых мужчин, на тысячу человек, - сообщил Леонид Мунаев.

Перепись официально подтвердила, что Бурятия является многонациональной страной. Напомним, данные о национальности записывались на основе слов опрашиваемых. Так что гражданин мог назвать в качестве своей национальности любую, в том числе и вымышленную. В России были зафиксированы случаи, когда жители назывались «эльфами», «толкинистами», «марсианами», «гоблинами». Подобных фантастических случаев в Бурятии зафиксировано не было, однако 41 человек записали себя сибиряками, 52 – поморами, 26 – семейскими, 16 – россиянами. Пять человек назвались гуранами. Метисами были названы 313 человек.

Наиболее многочисленной национальностью в Бурятии остаются русские, численность которых составила 630 тысяч человек, или 66 процентов от общего числа жителей. Бурятов в республике проживает 286 тысяч человек, или 30 процентов. Следом идут татары, украинцы, сойоты и эвенки.

При этом за восемь лет в Бурятии на 6,5 процентов выросла экономическая активность населения. Рост произошёл из-за увеличения занятого населения при одновременном сокращении числа безработных. Растёт также число людей с высшим образованием. На тысячу человек в возрасте от 15-ти лет каждый 200-й имеет вузовское образование, а восемь человек – послевузовское.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^