25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ семья Асташовых съехала из дома у автомобильной развязки

В Улан-Удэ семья Асташовых съехала из дома у автомобильной развязки
Общество,  Фото:Байкал-Daily
12-го октября 2011 года поставлена точка в затяжном процессе, связанном с домом у автомобильной развязки в городе Улан-Удэ. В этот день судебным приставом-исполнителем специализированного отдела по исполнению особых производств составлены акты о выселении жильцов дома № 22 на улице Трубачеева

– Сложность исполнения данного решения суда состояла в том, что среди 11-ти должников, подлежащих выселению, числились и несовершеннолетние дети, один из которых – ребёнок-инвалид. Чтобы не нарушать интересы несовершеннолетних детей и не оставлять их по существу без крыши над головой, службой судебных приставов был предпринят ряд мер. Прежде всего, были поставлены в известность ведомства, призванные действовать в интересах детей: республиканское агентство по делам семьи и детей, уполномоченный по правам ребенка в РБ, орган опеки и попечительства Октябрьского района Улан-Удэ, - отметила заместитель руководителя управления ФССП России по РБ Татьяна Безызвестных.

В рамках исполнительного производства удалось собрать за одним столом противоположные стороны – семьи Асташовых, Казазаевых, Кочетковых и представителей администрации города, а также заинтересованные ведомства. 

Неоднократные встречи и переговоры завершились принятием наиболее приемлемого решения для всех сторон – подписанием мирового соглашения, по которому должникам кроме перечисленных ранее денежных средств по решению суда город выделяет дополнительные средства, а жильцы дома в добровольном порядке выселяются из занимаемого помещения.

– Служба судебных приставов при содействии взыскателя – администрации Улан-Удэ сделала всё возможное, чтобы должники в добровольном порядке исполнили решение суда, - комментирует Татьяна Безызвестных. - Считаю единственно правильным в данной ситуации и поведение должников: коллективно они приняли решение не доводить ситуацию до крайней степени. 

После составления актов о выселении, исполнительные производства будут окончены фактическим исполнением, сообщает пресс-служба УФССП РФ по Бурятии.

Напомним, семья Асташовых судилась с мэрий Улан-Удэ четыре года. В 2008 году, когда развязка на Трубачева - Бабушкина только начинала строиться, по словам Асташовых, мэрия предлагала им шесть миллионов и трёхкомнатную квартиру. Обещание было сделано устно, после чего мэрия от предложения отказалась. Максимальная сумма, которую предложила семье администрация, составила 4,5 миллионов рублей или приобретение квартир на указанную сумму. 

Однако от всех предложений собственница дома отказалась, требуя не менее 10-ти миллионов рублей. Между тем независимая комиссия, оценив реальную стоимость дома, снизила его цену до 1,64 миллиона рублей. 

Судебные тяжбы продолжались на протяжении нескольких лет. Пока велись разбирательства, из-за дома строителям пришлось сузить проезжую часть. 

Последний иск Асташовы подали в начале сентября – они требовали закрыть развязку и компенсировать моральный вред, нанесённый за время её строительства и эксплуатации. В качестве доказательств истцы демонстрировали фотографии и медицинские справки. Однако суд в очередной раз исковые требования Валентины Асташовой оставил без удовлетворения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^