25 апреля

Популярное

В Бурятии дали оптимистичную гарантию по мусорному полигону в Вахмистрово

В Бурятии дали оптимистичную гарантию по мусорному полигону в Вахмистрово
Общество, 
У собственника частного полигона, травившего улан-удэнцев, временно отозвали лицензию

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня потушили пожар на полигоне твёрдых бытовых отходов в Вахмистрово, от которого задыхались жители 100-х кварталов, Зверосовхоза и близлежащих районов Улан-Удэ. Заместитель руководителя республиканского ГО и ЧС Андрей Саянский гарантировал, что возгораний в ближайшие недели не предвидится. 

- По крайней мере, в ближайшие недели точно не загорится, - заверил он. - В дальнейшем всё будет зависеть от обстановки, как собственник будет следить за полигоном. Конечно, вероятность поджога не исключается.




Потушили после ночного визита Цыденова

Сам пожар, разгоревшийся на частном полигоне, который находится в пользовании ООО «Сибэкотранс», потушили в рекордные сроки - за два дня. За это время вылили около 70 кубометров воды.

Как сообщал «Байкал-Daily», срочные меры были приняты после того, как в воскресенье ночью на горящем полигоне побывал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он выразил недоумение, почему возгорание до сих пор не ликвидировано, заявив: «Здесь нужны лопаты всё засыпать. Я в костюме и без лопаты, я бы сам засыпал».

После этого был созван штаб по ликвидации пожара, а зампред правительства по вопросам безопасности Пётр Мордовской дал обещание потушить всё до конца этой недели.

- В течении двух суток задачу, которую поставил глава республики, мы выполнили. Полностью пролили все точки в линии горения мусора с использованием инженерной техники. На сегодняшний день все очаги тления ликвидированы. Задымления на полигоне отходов ТБО не наблюдается. Считаем, что мы задачу свою выполнили, - заявил сегодня заместитель руководителя республиканского ГО и ЧС Андрей Саянский.

Приостановили лицензию

Действие лицензии собственника частного мусорного полигона приостановили на 90 дней. За это время представители ООО «Сибэкотранс» обещают устранить все выявленные нарушения.

- Сейчас, учитывая всё произошедшее, предпринимаются меры по приведению в соответствие самого объекта: будут установлены системы видеонаблюдения, ограждения, и возможно, какой-либо военизированной охраны, - прокомментировал ситуацию представитель собственника владельца полигона Алексей Ламажапов.

Он признался, что объект приняли только в прошлом году и до возникновения пожара не успели произвести все перечисленные работы. После возможных судебных разбирательств представитель собственника пообещал восстановить работу полигона в обычном режиме. Сейчас туда можно вывозить только строительный мусор.

Напомним, первое возгорание произошло в Вахмистрово на частном полигоне 5 марта. К тушению учредители приступили лишь спустя пять дней. Больше двух недель едкий запах гари и дыма отравлял жизнь жителей близлежащих районов. Потушить пожар удалось только 18 марта. Но в скором времени история повторилась. В ночь с 24 на 25 марта произошло возгорание полигона твердых бытовых отходов, на этот раз уже на городском полигоне. По мнению представителей комбината по благоустройству, причиной пожара стал поджог. Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства по факту пожара на мусорном полигоне.

Всё это время люди жаловались на невозможность нормально дышать, боли в лёгких, головные боли и кашель, который не проходил всё это время. Дети плакали по ночам, не в силах уснуть, беременные женщины били тревогу.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^