23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ спасли раненую косулю (видео)

В Улан-Удэ спасли раненую косулю (видео)
Общество, 
Перепуганное животное с травмой бегало по частному сектору

Накануне на Левом Берегу в Улан-Удэ и пригороде бегала раненая косуля. Животное носилось по частному сектору и не на шутку перепугало горожан.

- По дороге на работу в наш переулок забежала косуля! Интересно откуда она взялась. Такая быстрая, что не успел сфотать, - рассказал очевидец в паблике «Аноним03».


После этого животное забежало в СНТ «Весна» на частное подворье. Дикий зверь был спасён сотрудниками ветеринарной службы.

- Косуля была мокрая, скорее всего, провалилась под лёд и вылезла. На место вызвали ветеринарных врачей и Бурприроднадзор. Врачи его осмотрели - это был взрослый мальчик. Клинически он здоров, покусов на нём нет, только несколько ссадин и небольшая травма рога. Поскольку дальнейшее лечение не требовалось, его выпустили за Гурульбой сотрудники Бурприроднадзора», - сообщил «Байкал-Daily» руководитель Управление ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев.

По словам заведующего живым уголком Этнографического музея народов Забайкалья, косуля в городе – это «ненормальное» явление.



Меду тем пользователи Сети бурно обсуждают данное явление. Меньше чем за сутки запись просмотрели более 23 тысяч пользователей.

«Насколько я знаю, это плохо и ненормально. Не должны дикие животные подходить к жилью человека. Хищники ещё куда ни шло, может на домашнюю скотину от бескормицы позарились, но травоядные… Нечего им там делать. Была лет 20 назад в деревне, там так же пробежала насквозь через всё село дикая может не косуля, но копытное какое-то. И вскоре умерло много людей»

«Да, в последние время всё чащи лесные животные выбегают из леса. Недавно тоже люди видели косулю»

«Косули были первыми слушателями наставлений Будды», делятся комментариями жители республики.

Напомним, появление диких животных в республике не редкость в наши дни. Недавно в Гурульбе, также была замечена косуля. А в феврале этого года на балкон к улан-удэнке залетел краснокнижный балобан.

Справка:

Сибирские косули - грациозные животные, некоторыми чертами похожие на коз. Вырастают они до полутора метров в длину, а в холке достигают метра. Ноги тонкие и высокие, голова небольшая, тупорылая, с большими глазами, у самцов имеются лировидные рога.

Сибирская косуля распространена на территории среднего и южного Урала, юга Сибири и Дальнего Востока. Селиться в основном предпочитает в лиственных лесах или лесостепи, однако ее можно также встретить в степных кустарниках, и в хвойных посадках.

Пик активности приходится на утренние и вечерние часы, когда животные выходят на кормёжку. Остальное время они проводят на лёжках, которые обычно располагаются по краю полян в лесных массивах. Сама лежка представляет собой небольшой участок земли, который копытами очищается от снега, травы и листвы. Держаться сибирские косули небольшими группами, состоящими из самца и нескольких самок, и лишь зимой они могут сбиваться в более крупные стада, которые к весне вновь распадаются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^