28 марта

27 марта

Популярное

Президент Бурятии: Через шесть лет мы должны обеспечивать себя мясом, молоком и овощами

Президент Бурятии: Через шесть лет мы должны обеспечивать себя мясом, молоком и овощами
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
К 2017 году перед Бурятией поставлена задача продовольственной независимости. Как сообщил президент республики 12-го августа во время инспекционной поездки на свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в Заиграевском районе, Бурятия должна начать сама обеспечивать себя мясом, молоком и овощами

Строящийся свинокомплекс планирует начать первый выпуск мясной продукции через год и постепенно охватить мясной рынок республики.

Строительство «Свинокомплекса «Восточно-Сибирский» началось в апреле 2011 года, в районе заиграевского села Усть-Брянь, практически в чистом поле. При закладке символического камня начала строительства прозвучало обещание, что менее чем через год здесь появится цех убоя, первичной переработки, а также комбикормовый завод.

Сегодня президенту Бурятии продемонстрировали готовый фундамент. Строители сообщили, что полностью готова канализация. Работы ведутся с опережением графика.

- Работа ведётся на четырёх производственных площадках. В частности, на репродукторной ферме приступили к монтажу металлокаркаса и устройства навозных ям. Сделать предстоит ещё очень многое. До холодов, то есть до ноября, предстоит все корпуса завести под тепловой контур, то есть смонтировать металлокаркас, обшить панелями, чтобы зимой люди могли, не снижая темпов, монтировать технологическое оборудование, - рассказал заместитель директора по строительству свинокомплекса «Восточно-Сибирский» Николай Путишев.

На строительстве занято около 300-т человек. Как подчеркнул президент, все они - местные жители, которые и в дальнейшем смогут найти работу на крупном предприятии.

- Сегодня созданы все необходимые темпы, которые позволяют надеяться на то, что зимой комплекс будет уже под крышей и с тёплыми корпусами, а все работы уже перейдут внутрь, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Пока в Бурятии работает один свинокомплекс – «Николаевский» в Тарбагатайском районе, однако он не может покрыть потребности республики, потому мясо приходится завозить. Свинина едет в Бурятию и из Аргентины, и из Австралии.

Строящийся свинокомплекс должен сократить дефицит мяса в республике. Мощность комплекса будет составлять около 112-ти тысяч голов свиней. Производственная деятельность животноводческого комплекса начнётся уже в марте 2012 года.

- Вся свинина комплекса будет использована на внутреннем рынке. Пока мы даже не планируем её вывозить. Этот завод даст 12,5 тысяч тонн мяса. Нам этого недостаточно. Нам нужно свинины как минимум 25 тысяч тонн ежегодно, - сообщил Вячеслав Наговицын.

- Мы немножко, но придвинемся к цели, которую ставим перед собой. Это позволит к 2017 году полностью закрыть свои внутренние потребности по молоку, мясу и овощам. Сдача комплекса – это один из шагов к этой цели. Хотя даже с ним мы полностью рынок не закроем. Нам надо строить молочные фермы, фермы по откорму КРС. Кормов у нас достаточно. Думаю, мы способны справиться с этой задачей, - добавил он.

Сейчас в Бурятии ведётся разработка проекта мощной птицефабрики «Великое озеро» в Кабанском районе. Сообщил Вячеслав Наговицын и о поступившем ему предложении открыть ещё один свинокомплекс в городе Гусиноозёрске. Кроме того, на строящемся «Восточно-Сибирском» инвесторы уже говорят о будущем расширении производства и очереди второй, а, быть может, и третьей очереди строительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
Загрузка...
^