19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятия празднует Сагаалган (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ стартовали праздничные мероприятия, посвящённые Белому месяцу. Жителей республики лично прибыл поздравить финский Санта Клаус

Сегодня днём на площади Советов прошёл праздничный концерт в честь Сагаалгана. Перед выступлениями артистов и ансамблей Бурятии поздравили улан-удэнцев с Белым месяцем сказочные персонажи - финский Дед Мороз Йоулопуккисо своей супругой Муори из Лапландии и Байкальский Дед Мороз из города Слюдянки Иркутской области.

Кроме того, горожан поприветствовали и бурятские «волшебные» герои - Белый Старец – СагаанУбгэн, эвенкийская Матушка-Зима и семейские Иван Травник и Марья Крапивница.

Финский Санта Клаус был немногословен, поскольку плохо знает русский язык. Однако он сумел объяснить цель своего визита жителям и пожелал всем любви:

- Из Лапландии нас с женой Муори пригласили сюда, чтобы мы встретили у вас праздники: Белый месяц и другие. Спасибо вам большое. Будьте добрыми, любите друг друга.

Дедушка Мороз из соседнего региона также был довольно краток: он поздравил всех с Сагаалганом и передал улан-удэнцам большой привет «с южного побережья Байкала».

- От всех жителей Иркутской области сердечно поздравляю вас с этим светлым замечательным праздником. Счастья, добра, мира и благополучия вам и вашим семьям, - сказал он.

Затем после сказочных персонажей на площади выступили представители власти региона, Улан-Удэ.

- Все жители Бурятии вне зависимости от национальности, от вероисповедания отмечают этот любимый праздник. Сегодня уже утром в администрации города прошли встречи с Ассоциацией землячеств этнической Бурятии, сказочные персонажи, которые прибыли в Улан-Удэ, встретились с Белым Старцем. Дети нашего города порадовались вместе с персонажами из разных регионов нашей страны и из Лапландии, - рассказал о ходе праздничного дня Александр Голков, мэр города.

Также в своей речи он объявил, что на смену Года городов-побратимов приходит Год гражданского единства в Улан-Удэ. Градоначальник отметил, что 2018 год очень важен для страны и республики, поскольку «вскоре у нас состоятся выборы президента РФ, а осенью - выборы депутатов Народного Хурала».

- И, конечно же, в Год Желтой Земляной Собаки мы хотели бы пожелать всем добра, чтобы наша страна, наша республика, наш город были благополучны, развивались, а вам, дорогие друзья, я хотел бы пожелать мира, здоровья, благополучия вам и вашим близким, - заключил он.

Пожелал всяческих благ жителям столицы Бурятии и Вячеслав Ирильдеев, заместитель председателя Народного Хурала. Начал депутат с поздравления на бурятском языке, затем он перешёл на русский язык.

- Эксперты говорят, что этот год должен быть успешным, хорошим, но мы все понимаем, что это всё зависит от нас, от того, как мы будем прилагать усилия - каждый в отдельности и все вместе. Хотелось бы, чтобы мы все дружно успешно прожили этот год, пусть Сагаалган войдет в каждый дом с миром и благоденствием, душевной радостью, уважением друг к другу, - сказал он.

Выступили перед жителями столицы Бурятии и главный федеральный инспектор по республике Сергей Ромахин, сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев.

После всех торжественных речей на площади начался большой концерт. С подробной программой празднования Сагаалгана и Масленицы в Улан-Удэ можно ознакомиться здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^