19 апреля

18 апреля

Популярное

Стальвира Оршуш: Я расстроена серебром Ярыгинского турнира

Стальвира Оршуш: Я расстроена серебром Ярыгинского турнира
Общество, 
Бурятская спортсменка попала на пьедестал турнира Гран-при «Иван Ярыгин» с седьмой попытки. Стальвира Оршуш рассказала, как на равных боролась с японкой

На международном турнире Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске серебряную медаль в весовой категории до 53 кг выиграла чемпионка России-2017 Стальвира Оршуш из Бурятии В финале она лишь по последнему действию при равном счёте 4-4 уступила японке Ю Мияхара. Интервью Стальвиры Оршуш о борьбе и тренировках с японками, первой медали Ярыгинского турнира и новых правилах опубликовал WRESTRUS.RU.

- Я расстроена, - сказала Стальвира Оршуш. – В конце второго периода подустала функционально. Видимо сказалось, что я недавно переболела. Конечно, это не оправдание. Но чтобы выигрывать у японок надо на пике форме, чтобы всё было в балансе и функционально и физически. Постепенно приходит понимание тактики борьбы с японками. И здесь дело было не в тактике, не хватило именно функционально. Теперь нужно проанализировать все, чтобы к следующему старту подводиться без форс-мажоров.

- За последние полгода это уже ваш третий поединок с японкой и, судя по счету и борьбе - самая успешная схватка…

- С японками всегда приятно бороться. Это борьба на тактику, кто кого обыграет.

- Ю Мияхара младше вас на один год. Вы раньше встречались?

- Да, я проиграла в финале первенства мира среди юниоров-2013 на туше. И еще мы с ней несколько раз проводили сборы. Она приезжала тренироваться к нам на «Озеро Круглое». А осенью я тренировалась с ней в Европе. Я знала, что Ю приедет на сбор в Европу не могла упустить возможность с ней потренироваться. Мы проводили спарринги на каждой тренировке, боролись 10 раундов по три минуты, кто, кого обхитрит. В каких-то положениях я лучше чувствую себя, в каких-то она. В любом случае делиться опытом очень интересно, тем более с японками. Мы не часто можем с ними потренироваться. Спасибо моему тренеру Максиму Молонову, который все отлеживает и узнает, кто и где собирается тренироваться и организует мне хороший спарринг. И особо спасибо всей моей команде. В Бурятии со много работает целый коллектив: это мои тренеры, директор спортивной школы. Вообще людей, которые в меня верят и помогают мне очень много. Они создают все условия для работы. Если мне нужно провести сбор и это будет эффективно, они изыскивают все возможности, чтобы я туда поехала.

- Второе место - ваш лучший результат на Ярыгинском турнире…

- Да, я выступаю в Красноярске уже в седьмой раз, и это моя первая медаль. Несколько раз ведя в счете я проигрывала в полуфиналах и не могла потом собраться на поединок за третье место. Поэтому с одной стороны я расстроена, что не смогла выиграть, но и благодарна одновременно. Это большой труд многих людей.

- По ходу турнира вы выиграли у двух монголок и подруги-соперницы Натальи Малышевой. Как оцениваете уровень конкуренции?

- Самая принципиальная схватка была именно с Наташей. И с монголками, и даже с японкой было попроще бороться. А Наташей мы постоянно соперничаем и до последних трех встреч поединки заканчивались не в мою пользу. Я ей проигрывала. Все время анализировала, что не так, и вот потихоньку подбираю ключики к ее борьбе.

- Как вы относитесь к утреннему взвешиванию?

- Мой рабочий вес чуть более 55 кг и вместе с моей командой мы хотели на этот год перейти бороться в категорию до 55 кг, чтобы не придерживать вес постоянно. Но руководство федерации спортивной борьбы России решило, что нужно побороться в 53 кг, поэтому я собралась и сделала вес. Для выступлений в категории до 53 кг при нынешних правилах все время придется придерживать вес, насколько мне это будет удаваться и при этом хорошо бороться, я не знаю.

- Но сегодня вы лучшая из россиянок в этом весе может, стоит остаться пока?

- Мы будем решать этот вопрос вместе с тренерами.

- Как вы относитесь к соревнованиям в два дня и два взвешивания?

- Будем подстраиваться, возможно, придется подобрать какую-то диету.






Как сообщал «Байкал-Daily», всего на Ярыгинском турнире бурятские борцы завоевали четыре медали - одно серебро и три бронзы.

Стальвира Оршуш принимала участие в чемпионате мира-2017, где проиграла в схватке за бронзовую медаль

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Загрузка...
^