11 июня

10 июня

Популярное

Жители Бурятии окунулись в иордань у Спасо-Преображенского монастыря (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Морозная погода и холодный ветер не испугали верующих. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

Сегодня в Посольске жители отметили православный праздник Крещения. В 8 часов утра в Спасо-Преображенском мужском монастыре прошла праздничная литургия. Затем шествие направилось на иордань, где прошла церемония освящения купели в Байкальских водах. В связи с будничным днём собралось около 30 человек.

Морозную погоду дополнил ещё и холодный ветер. Для отважившихся окунуться в освящённую ледяную воду, оборудовали две будки с обогревом, в которых можно было переодеться. И, конечно же, верующие набрали освящённой воды.

- Конечно, было холодно, но это уже ежегодная привычка, - рассказал «Байкал-Daily» один из участников купания.

В 2017 году около 1,5 тысяч верующих в Бурятии окунулись в купели в селе Посольск Кабанского района.

Фоторепортаж Сергея Тарасенко с ночного окунания в иордань Улан-Удэ можно посмотреть здесь.

Справка:

Традиция погружения в крещенскую прорубь - иордань - символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Также праздник носит название Богоявление. Согласно Библии, в то время, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса в реке Иордан, на Него слетел Дух Святой в виде голубя и раздался глас Отца «Се есть Сын мой возлюбленный…» Таким образом, всему присутствующему народу была явлена Святая Троица, свершилось Богоявление, говорится в Библии.

Со временем у христиан установилась традиция – новообращённые в веру принимали в этот день крещение в водоёмах. Впрочем, купания в проруби с 18 на 19 января являются не церковным обрядом, а народным обычаем. Православные верят, что в холодной крещенской воде смоют они все свои грехи и очистятся.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
В Улан-Удэ «управляшку» штрафанули за потопы
Общество, 11.06.2026
Вода по её вине затекала прямо в дом
Улан-удэнцы могут лишиться своих гаражей
Общество, 11.06.2026
«Охота» на них в столице Бурятии продолжается

В столице Бурятии выстрелят из пушки
Общество, 11.06.2026
Залп из неё в День России даст полковник ФСБ в отставке
Спасатель установил рекорд Бурятии по подъёму по штурмовой лестнице
Общество, 11.06.2026
Дознаватель «взлетел» на неё всего за 14 секунд
В районе Бурятии устроят ритуал индийцы
Общество, 11.06.2026
Его проведут для привлечения благополучия
В Бурятии поднялся Байкал
Общество, 11.06.2026
За сутки он повысился сразу на три сантиметра

^