19 апреля

18 апреля

Популярное

Комбинат по благоустройству Улан-Удэ: Убрать трёхмесячную норму снега за 2 дня невозможно

Комбинат по благоустройству Улан-Удэ: Убрать трёхмесячную норму снега за 2 дня невозможно
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Администрация Улан-Удэ показала, как убирают улицы от аномального снегопада

С наступлением зимы на Улан-Удэ обрушился небывалый снегопад. Бороться со снегом приступали «всем миром». Волонтёры, депутаты городского совета и все неравнодушные брали лопаты и убирали снег. Как сообщал «Байкал-Daily», только в декабре в городе выпала почти пятимесячная норма осадков. Таких обильных снегопадов в Улан-Удэ не было с 1958 года.

Уборкой снега и подсыпкой дорог песком занимается Комбинат по благоустройству Улан-Удэ.

- Мы имеем связь со всеми городскими службами. Сюда обращаются службы ГИБДД по поводу первоочерёдности наиболее опасных участков, где надо отработать. Через этот отдел проходит вся работа техники Комбината по благоустройству на линии. Диспетчерская работает в круглосуточном режиме зимой и летом. 75 процентов автомобилей оборудовано спутниковой навигацией, то есть в режиме реального времени мы можем отслеживать работу нашей техники, где конкретно она находится, имеем обратную связь с водителями, механизаторами, с которыми работаем, - объяснил главный инженер Комбината по благоустройству Сергей Голов.




По карте города, которая есть на службе Комбината по благоустройству, сотрудники отслеживают работу пескоразбрасывателей, их перемещение по городу.

На данный момент в комбинате работает 17 пескоразбрасывателей. Техники, по словам Сергея Голова, не хватает. По расчёту, у них должно быть 25 единиц. Пока они обходятся семнадцатью исправными старыми машинами. В этом году рабочим приобрели большой погрузчик. На будущий год им также обещали закупить технику.

Работа по уборке снега начинается с маршрутных листов. У каждого автомобиля закреплён свой маршрут.

- Эти маршрутные листы разрабатывает комитет городского хозяйства. С ними мы согласовываем. Отрабатываем по маршрутным местам. В первую очередь идёт подсыпка остановочных пунктов, подъёмных, перекрёстков, мостов. На мостах в первую очередь образуется гололёд и на остановках тоже, - рассказывает Голов. 




Некоторые улан-удэнцы жалуются на плохо подсыпанные дороги. Такое мнимое ощущение у горожан возникает из-за того, что песок пропадает уже через 20 минут после разбрасывания его автомашиной, поясняют сотрудники Комбината.

- Всем понятно, что в период снегопада после подсыпки через 20 минут этой подсыпки уже не видно. Человек, который проехал по свежеподсыпаной дороге, увидел, что она подсыпана, а через 20 минут едет следующий и уже не видит этого, - объясняет Сергей Голов.




Из-за аномально большого уровня осадков работники не всегда успевают убрать снег. Причина, по словам Сергея Голова, – недостаток техники.

- Понятно, что мы из-за большого объёма выпавшего снега не успеваем пройти две-три улицы за ночь. Максимум делаем одну улицу. Снега много. А убрать трехмесячную норму снега за 2-3 дня невозможно, - добавил Голов.




Чтобы машины могли ездить по дорогам, не скользя, работники разбрасывают песок каждый час. Каждую ночь с 22 часов работники и техника выходят убирать снег на дорогах.

- Каждые полчаса, час или полтора часа работники снова разбрасывают песок на дорогах. Борозды, волны соскребают, но делается это ночью. Там большая техника: 5 грейдеров, 2 снегоуборочных комплекса, который входит в состав грейдера, самосвалы, снегопогрузчик, щётка. Днём эти работы делать невозможно, так как дороги узкие.




С начала декабря на подсыпку дорог рабочие вывезли 8700 тонн песка, что превышает обычную норму.

- С 1 декабря на улицы города рассыпали 8700 тонн песка. Представляете какой объём? В нормальную зиму мы такой объём рассыпаем за 2 или 2,5 месяца. За прошлый год у нас за зимний период до 1 апреля у нас было рассыпано около 20 тысяч тонн песка. А сейчас уже за 20 дней уже рассыпано 8700 тонн песка, - заключил Сергей Голов.

Как сообщал «Байкал-Daily», по обращению уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой прокуратура проверит работу по уборке снега.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
^