20 апреля

19 апреля

Популярное

Блогер рассказал о 7 загадочных явлениях Байкала (видео)

Блогер рассказал о 7 загадочных явлениях Байкала (видео)
Общество, 
Байкальский треугольник, ведьмины круги и чертовы воронки ставят в тупик исследователей озера

Чёртова воронка, ледяные сопки, миражи, байкальский треугольник и другие невероятные, странные явления, встречающиеся на Байкале, поражают умы людей. Топ о них составил видеоблогер на YouTube-канале «NSK Show».

- Байкал прекрасен. Недаром местные зовут его не озером, а морем. Какое же это озеро с такой-то площадью? Сквозь прозрачную воду Байкала видно также хорошо, как и через обычный воздух. Но есть здесь и свои тайны, большую часть которых не в силах разгадать, - так блогер начинает свой рассказ о семи загадочных явлений озера Байкал.


 

Первое, на что обратил внимание автор – это чёртова воронка. При полном штиле на острове может образоваться огромный водоворот, получивший от местных жителей название чертовой воронки.

Скорее всего, на дне Байкала расположено много локальных провалов, которые могут быстро заполнять себя водой, образуя водоворот на поверхности. 




Затем он рассказал о ледяных сопках, которые появляются только на льду озера Байкал. Они были открыты в 1930 годах. Но специалисты Байкальской станции до сих пор не понимают природы появления полых внутри ледяных сопок. 




Третьим загадочным явлением стал так называемый Байкальский треугольник.

- Здесь учёные просто разводят руками. На озере и в самом деле существует аномальная зона, где отказывают электрические приборы. Собралось множество свидетельств о загадочных светящихся шарах, погружающихся прямо в воду и моментально меняющейся погоды. Ничего из этого формальному объяснению не поддаётся, - рассказывает блогер. 




Четвёртым загадочным явлением стали гигантские ледовые кольца. Кольца, диаметр которых достигает нескольких километров, образовывались на льду Байкала в 2003, 2005, 2008, 2009 году. Увидеть их можно только из космоса.

- Скорее всего в их появлении виноваты выбросы метана, но это не точно, - предполагает автор. 




Коснулся он и миражей на Байкале.

- Миражи бывают не только в пустыне, но и на просторах Байкала. Местные жители частенько видят здесь замки, затонувшие суда и целые острова. Учёные полагают, что вода озера остаётся в глубине холодной даже жарким летом. В такое время перепад между разными плотностями слоев воздуха преломляет солнечные лучи особым образом, пугая людей невиданными картинами, - рассказал он. 




Также он поведал зрителям о загадочных Ведьминых кругах.

- На байкальском острове Ольхон периодически ровные, будто вымеренные циркулем круги. Никакого объяснения этому явлению пока нет. Разве что уфологи полагают, что летом именно сюда слетаются инопланетяне, - сообщает блогер.

Последним загадочным явлением, по мнению автора, стала светящаяся вода.

- Вообще любая вода – это источник света. Правда, заметить это невооружённым глазом практически невозможно. Дистиллированная вода почти не светится. Вода из-под крана быстро затухает. А вот байкальская вода может светиться месяц. Виктор Добрынин, сотрудник иркутского физико-технического института даже защитил монографию на эту тему, - резюмирует автор.

Отметим, далеко не все жители Иркутска и Бурятии, много лет проживающие на берегу самого озера, оказались в курсе таких загадочных явлениях. Свои сомнения они выразили в комментариях под видео.

«Материал с Рен-ТВ слизал что ли?», «Бред безработного психиатра, мечтающего продавать аптеку в обмен на таинственные карты прибайкальских лесов психам-энтузиастам... Ну прям одна сплошная аномалия. И ведьмы на мётлах,а по вечерам инопланетяне тусуются.П отом прыг по блюдцам и в воду! Что за бред, это какие то сказки!», «Я сам живу в Улан-Удэ Бурятия, очень часто бываю на Байкале (почти каждую неделю) и я не слышал почти ни про один из этих фактов (кроме сопок таких пластин на льду их оооооочень много зимой», - оставляют комментарии местные жители под видео.

Но нашёлся один подписчик, подтвердивший явление миражей на Байкале. Впрочем, пользователь объяснил всё с научной точки зрения, убрав ареол загадочности с этого явления.

- Был на Байкале в 99-м году. Миражи видел, но не какие-то там чудесные корабли, а противоположный берег. Эффект объясняется преломлением света в воздухе после дождя. Погода действительно меняется часто, но нам сказали, что это из-за горной гряды. А в горах действительно погода меняется как маятник. Вода холодная везде за исключением бухт и заливов. Там, где я купался было от +13 до +18. Что, впрочем, не помешало мне проводить там по два 03:00. Благо баня была на берегу, - написал Александр Белоусов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^