23 марта

22 марта

Популярное

Житель Бурятии в одиночку пересечёт Антарктиду

Житель Бурятии в одиночку пересечёт Антарктиду
Общество, 
Его подготовка к масштабной экспедиции рассчитана на год и разбита на 4 сложнейших этапа

Улан-удэнец Роман Шалтагачев, в прошлом году совершивший пеший переход по зимнему Байкалу, намерен покорить Антарктиду. Континент экстремал из Бурятии пройдёт пешком и на лыжах в одиночку.

- Сейчас я поставил для себя цель, даже не так: ЦЕЛЬ, к которой также пытались дойти до меня, но на данный момент пока безуспешно. Это одиночное автономное пеше-лыжное пересечение Антарктиды - от побережья моря Росса, через Южный полюс, к побережью моря Уэдделла, - рассказывает Роман Шалтагачев.

Назвал он свою будущую экспедицию «Антарктида – не пройдённый путь». Подготовка к ней займёт у экстремала год, разбита она на 4 этапа. Первым шагом на пути к большой цели станет одиночное пеше-лыжное пересечение Байкала. Маршрут составит около 1400 км. Роман отмечает, что озеро «выбрано местом подготовки не просто так».

- В 2007 году команда английских путешественников, возглавляемая Конрадом Дикинсом, покорившим Южный и Северный полюсы, совершила за 3 недели переход по льду Байкала с юга на север в автономном режиме. О своем путешествии он написал: «Мы рассчитывали, что после Северного полюса Байкал покажется нам прогулкой. Мы ошиблись. Байкал – идеальный полигон для подготовки полярных экспедиций», - поясняет он. 





На втором этапе он покорит одну из вершин на Становом нагорье в Бурятии, а также опишет и присвоит имя вершине. Тем самым, улан-удэнец создаст новый туристический маршрут.

А третьим «туром» подготовки к проекту станет восхождение на пик Ленина (7134 метров), на одну из величественных гор Памира.

- Моё знакомство с высотным альпинизмом и подготовка организма к высоте. Не будем забывать, что средняя высота поверхности Антарктиды над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. По классификации высот 2500 – 3500м. - это большие высоты, свыше 3500 – очень большие высоты, - говорит он о предпоследнем этапе. 




На финальном же этапе Шалтагачев совершит акклиматизационное восхождение на гору Эльбрус.

Лишь после всех этих подготовительных этапов, в октябре 2018 года, Роман прибудет на Антарктиду.

Как отмечает Роман, сейчас он активно готовится к первой части своего замысла.

- Готовлю нормативные документы, тестирую и корректирую список необходимого снаряжения; готовлюсь физически и психологически, активно ищу спонсоров и партнеров, - пишет он.

Также улан-удэнец хочет, чтобы о его истории узнало как можно больше людей. По мнению Романа, возможно, «они смогут найти в ней что-то, что изменит навсегда их жизнь, как и мою изменили и продолжать менять путешествия».

Следить за подготовкой, экспедициями и результатами жителям Бурятии можно будет на страницах путешественника в популярных социальных сетях.

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году Роман Шалтагачев совершил пеший переход по Байкалу. Начал он одиночную экспедицию по зимнему Байкалу 27 февраля 2016 года в Слюдянке. Сложность экспедиции заключалась в том, что во время её прохождения молодой человек ни разу не вышел на берег. Весь его путь был проложен по скованному льдом Байкалу.

По мере возможности Роман Шалтагачев выкладывал в сеть фотографии, отмечал своё местоположение и вёл онлайн-трансляции. На седьмой день экспедиции между мысом Толстый и Листвянкой путешественник попал в эпицентр настоящего шторма.

Далее путь Романа от Листвянки до Большого Голоустного проходил через наносы снега, торосы и становые трещины. На середине пути у острова Ольхон путешественник оставил сани со снаряжением. И далее в исследовательских целях продолжил путь с ограниченным набором питания и снаряжения при полном отсутствии связи. 25 марта экстремал из Бурятии дошёл до конечного пункта своего путешествия по Байкалу – острова Ярки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
В Бурятии сохранится прохладная погода
Общество, 23.03.2024
Прогнозируется ветер до 18 м/с
В апреле в Бурятии стартует кубок по спортивному ориентированию
Общество, 22.03.2024
Первый этап станет «тестовым» перед летними сельскими спортивными играми
Теннисисты Бурятии заняли 11 призовых мест первенства ДФО
Общество, 22.03.2024
Юные спортсмены республики стали победителями и призёрами турнира в Хабаровске
В Бурятии выберут организации высокой соцэффективности
Общество, 22.03.2024
Будут награждены предприятия, которые больше всего заботятся о работниках
Семьи Бурятии посоревнуются в творчестве
Общество, 22.03.2024
В республике стартовал конкурс семейного творчества
Учёные изучили распределение омуля на Байкале
Общество, 22.03.2024
Новый метод является инновационным, не требующим отлова рыб
В Улан-Удэ читали Пушкина на 10 языках народов мира
Общество, 22.03.2024
В столице республики прошёл поэтический перформанс
В Бурятии будут благоустроены 7 мест туристического показа
Общество, 22.03.2024
Проекты реализуют в 6 районах республики и в Улан-Удэ
В Улан-Удэ проезжую часть на Бабушкина расширят до трёх полос
Общество, 22.03.2024
Это сделают для уменьшения транспортных заторов
Загрузка...
^