25 апреля

24 апреля

Популярное

О работе волонтёров на аварии в Улан-Удэ: Бабушки благодарили и плакали

О работе волонтёров на аварии в Улан-Удэ: Бабушки благодарили и плакали
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
Крупнейшая коммунальная авария в городе показала высокий уровень взаимовыручки у улан-удэнцев

После объявления чрезвычайной ситуации в Улан-Удэ в связи с аварией на коллекторе, оставившей без воды четверть горожан, в управлении по делам молодёжи города был создан молодёжный штаб для координации по доставке воды маломобильным гражданам.

Через пресс-службу мэрии, по социальным сетям и через месседжеры распространили информацию о наборе волонтёров. В общем, информация прошла через более чем 50 чатов и 20 групп «ВКонтакте» и «Facebook». Общий охват составил более 300 тысяч человек. Также информация о наборе волонтёров была в учебные заведения города.

- Было много звонков, прямо шквал какой-то. Взаимовыручка на высшем уровне, - сообщил «Байкал-Daily» начальник управления по делам молодёжи Эрдэни Дымчиков.

В первый день вызвалось 140 добровольцев, большинство школьники и студенты. 19 человек вызвались помогать через социальные сети. На следующий день их стало намного больше - 150.

Сотрудники управления принимали звонки от жителей по трём телефонам. Работу волонтёров координировали постоянно находившиеся возле водовозок дворовые инструкторы, которым передавались адреса нуждающихся в воде. Они передавали информацию волонтёрам, которые непосредственно ходили по домам. Во второй день был уже создан общий чат в мессенджере, через который работа волонтёров координировалась проще – адреса закидывались сразу туда, а волонтёры «разбирали» их.

- Очень много было звонков от жителей города, которые помогали на своих машинах, прямо семьями. Они тоже подключались в чат. Там было 100 с лишним волонтёров, которых мы даже в глаза не видели, - рассказал Дымчиков.

Помогали не только добровольцы, но и компании и организации. Большую помощь оказали спортивные федерации, организация матерей-детей инвалидов «Найдал», сотрудники Налоговой, минспорта. Существенный вклад внесла компания по производству напитков, выделившая бочки из-под кваса на доставку воды.

По словам Дымчикова, всего поступило около 300 звонков о помощи. В основном, это были инвалиды, пожилые люди, мамы с маленькими детьми.

- Но львиная доля помощи была оказана не по телефону. Волонтёры помогали и непосредственно на месте, возле машин с водой. Те, кто дежурили возле них, помогали пришедшим бабушкам, женщинам с вёдрами, в флягами. Волонтёры им уносили воду. В общем, оказана помощь более чем 5 тысячам человек, - подытожил начальник управления. - Бабушки волонтёров благодарили, плакали, обнимали, спасибо говорили, говорили, что уже не знали, что делать. Бориса, нашего сотрудника, назвали «Героем нашего времени» в «Анониме».

В итоге Управление по делам молодёжи Улан-Удэ решило создать постоянно действующий волонтёрский корпус с данными желающих помогать в подобных ситуациях.

Отметим, что в соцсетях Бурятии действительно публикуется много благодарностей волонтёрам. 




Но горожане благодарят не только их, но работников, которые устраняли последствия аварии и производили ремонт, водителей водовозок.

- Огромное спасибо тем, кто устранял аварию! Ребята, спасибо за канализацию, спасибо за воду! Удачи Вам и чтобы зима прошла у нас всех без отключений и ЧС!

- Настало время сказать огромное спасибо! Всем тем работягам, кто трудился для возобновления подачи благ цивилизации в наши «благоустроенные» жилища! Спасибо именно вам, простые работники служб! А господам «чиновникам» - идите мимо...

- Спасибо всем тем, кто работал, устраняя последствия этой аварии, и всем тем кто помогал в этой ситуации... Я понимаю, что это было нелегко. И как хорошо оказывается, что есть люди, которые делают привычные для нас вещи каждый день... Простое благо цивилизации, а как плохо когда его нет... Понимаешь только тогда, когда попадаешь в такую ситуацию. Просто хочу сказать спасибо за то, что вы трудились, возвращая нам воду!

- Всем ликвидаторам ЧС в октябрьском районе огромное спасибо от жителей! Особенно водителям водовозок! Ребята без вас мы бы не справились. Особая благодарность водителю водовоза с остановки «Конечная» в 42 квартале!

- Хочу поблагодарить нашу армию за подвоз воды, какая она не была бы она у нас одна родная!

- Сейчас все говорят о волонтёрах, которые помогают приносить воду тем, кто сам не в состоянии этого сделать, о просто неравнодушных людях. Но, в то же время забывают о военных, которые до поздней ночи возили в город воду. Я говорю о 102 ОбрМТО, роте подвоза воды. Давайте скажем и им спасибо!

- Хочу сказать огромное спасибо людям, которые подвозили обед водителям водовозок, стоящим по городу. Также большое спасибо тем, кто предлагал или приносил нам горячий чай спасибо вам всем большое. Сам я простоял на Конечной, 42 два дня с утра до ночи.

Читайте также:

Мэр Улан-Удэ объяснил, почему аварию устраняли два дня


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
Загрузка...
^