25 апреля

24 апреля

Популярное

«Байкал-Dailу»: Нескучные итоги недели

«Байкал-Dailу»: Нескучные итоги недели
Общество, 
«Байкал-Dailу» вспоминает о том, что произошло в Бурятии на уходящей неделе

Все хотят быть туристами

Продолжается эпопея с конкурсом на замещение вакантных должностей министров в правительстве Бурятии. Число претендентов побило все рекорды, об этом много говорилось всю прошлую неделю, но хочется обратить вниманием общественности на любопытную тенденцию.

«Наибольшее количество претендентов заявилось на должность министра туризма – было подано 42 пакета документов. На должность министра экономики получено 30 заявок, министра здравоохранения – 19, министра культуры – 15, министра спорта и молодёжной политики – 12», - сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

Если сравнивать претендентов на министерства с абитуриентами, то по итогам первого этапа вступительных испытаний выясняется следующее — самым престижным «факультетом» в правительстве Бурятии является новообразованное министерство туризма. А вот в министерство спорта и молодежной политики идут, видимо, только те, кого никуда больше не берут.




Началось

На минувшей неделе в Бурятии была замечена верная примета наступления зимы - насмерть замёрзли сразу два человека. В селе Потанино Бичурского района Бурятии замёрз 55-летний мужчина, а в селе Улюнхан Курумканского района 67-летняя женщина. Если раньше у населения республики ещё сохранялись какие-то иллюзии и надежды на продолжение теплой осени, то теперь никаких надежд не осталось — зима пришла и начала собирать жертвы. В связи с этим редакции «Байкал-Dailу» рекомендует повысить бдительность, увеличить количество слоев одежды, а также не задерживаться на улице без крайней нужды.




Гоп-стоп, ты на посту не мороси

Случился за прошедшие семь дней и примечательный диалог в Народном Хурале, проливающий свет на взаимоотношения депутатов и чиновников правительства, а также на цвета и масти в высших эшелонах. В частности, депутат Цыденжап Батуев на доступном собравшимся в зале пацанам языке пояснил за срыв строительства новой пригородной школы.

«Они «проморосили» ещё на один месяц, по-русски говоря. Что у нас, в УКСе, в минстрое не знают правил? Ещё месяц потеряете, и будем бесконечно ждать», - сказал депутат Батуев. 




Безусловно, после таких предъяв готовить проект строительства школы начнут значительно энергичнее. А то пацаны не поймут.

Нет тела — нет дела

Тем временем по всему Байкалу развивалась масштабная эколого-детективная история с массовой гибелью нерп. Сначала очевидцы сообщили об обнаружении 30 трупов, потом число погибших животных стремительно начало расти. Обобщённая статистика СМИ по обе стороны озера к концу недели заявляла об обнаружении уже 139 мертвых нерп. Причём цифра явно не собиралась останавливаться на достигнутых рубежах. Ожидалось обнаружение 400, а то и 1000 мёртвых зверьков! Дело запахло федеральным скандалом, Москва недовольно нахмурилась, и отдала приказ прекратить безобразие. Что это такое, в конце концов, Байкал - достояние всей планеты, а у вас тут нерпы умирают. К расследованию тут же подключилась природоохранная прокуратура, начался поиск виновных. Но затем случилось странное. Трупы стали пропадать!

- Местные жители растаскивают мёртвых нерп из-за ценного жира и меха, - сообщил Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

В связи с таким крайне несознательным поведением местного населения расследование немного застопорилось, что, конечно же, не может не огорчать.





Хоть у кого-то всё хорошо

Но есть и хорошие новости. Газета «Аргументы и Факты» прояснила находящимся в неведении жителям Бурятии судьбу Виталия Малкина, который несколько лет назад был сенатором от нашей республики. Раньше Виталий Малкин был богатым банкиром, влиятельным политиком, говорят, в 90-е он даже входил в так называемую группу «семибанкирщины», которая определяла политику президента Бориса Ельцина. Но потом как-то дела у него не заладились. Его со скандалом выгнали даже из Совета Федерации, а затем дальнейшие следы бизнесмена затерялись. Не скроем, редакция «Байкал-Dailу» вместе со всеми жителями республики переживала за Виталия Борисовича, но теперь все мы можем вздохнуть спокойно.

«Сейчас Малкин живёт за рубежом и у него всё хорошо», - успокаивает читателей «АиФ».


 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^