16 мая

15 мая

Популярное

Улан-удэнский театр выступил в защиту задержанного директора РАМТа

Улан-удэнский театр выступил в защиту задержанного директора РАМТа
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнский театр имени Бестужева выразил обеспокоенность задержанием директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум в рамках дела Кирилла Серебренникова

- Я убежден в честности Софьи Михайловны. Имел счастье быть лично знакомым с ней на занятиях в Школе театрального лидера, в Москве. Талантливейший, умнейший менеджер, которая болеет за российский театр и внесла колоссальный вклад в его развитие. Я выражаю профессиональную и человеческую солидарность Софье Михайловне, - заявил художественный руководитель ГРДТ Сергей Левицкий. - Мы надеемся, что следствие во всем разберется и проведет объективное расследование, а по его итогам примет решение о ее невиновности.

Сегодня федеральные СМИ сообщили, что СК задержал директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум после допроса. По информации iz.ru, бывшую чиновницу российского минкульта подозревают в подтасовке документов, благодаря которым АНО «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова получила госконтракт на 214 млн рублей, из которых не менее 68 млн были похищены.

В СК считают, что именно Апфельбаум дала своим подчиненным поручение разработать техническое задание «под конкретного участника» аукциона, и туда был внесен пункт о том, что госконтракт должен иметь авторские права или лицензию на проект «Платформа».

Между тем, как сообщает ТАСС, защита попросила освободить Софью Апфельбаум под залог в 1 миллион рублей. Об этом в пятницу на заседании Басманного суда Москвы сообщил адвокат Ирина Поверинова. Она обратила внимание суда на высокий общественный статус обвиняемой и значимость ее культурной деятельности.

- Её изоляция нанесет ущерб культурной жизни в стране. Она работает директором театра и ей важно исполнять свои обязанности, - сказала Поверинова.

Адвокат подчеркнула, что Апфельбаум фактически вменяется не хищение бюджетных средств, а халатность при якобы имевшем месте хищении их третьими лицами.

- Следствие прекрасно понимает, что Апфельбаум денег не крала, никаких денег ни у кого не брала, - заявила адвокат.

Ранее Сергей Левицкий и Русдрам выразили солидарность с помещённым в Москве под домашний арест Кириллом Серебренниковым. Так октябрьскую премьеру «Ричард III» посвятили худруку «Гоголь-центра».

Напомним, 23 августа в Москве Басманный суд принял решение поместить под домашний арест до 19 октября Кирилла Серебренникова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. По версии обвинения, режиссёр «Гоголь-центра» стал организатором хищения 68 млн рублей бюджетных средств, выделенных министерством культуры РФ в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа». По данной статье Серебренникову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщала «Газета.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проведут отбор на игры ГТО
Общество, 16.05.2025
Он состоится в Улан-Удэ в конце мая
В Чите выберут «Мисс» города
Общество, 16.05.2025
Завтра подведут итоги забайкальского конкурса грации и красоты
Иркутск примет первенство ДФО и СФО по стрельбе из лука
Общество, 16.05.2025
Оно состоится в конце мая - начале июня
В Бурятии разыграют кубок по киокусинкай
Общество, 16.05.2025
Соревнования пройдут уже завтра
В Забайкалье на юбилей ЗабВО приедут 20 генералов
Общество, 16.05.2025
Также в Чите развернётся фестиваль военных и духовых оркестров
В Бурятии возводят крупный солнечный телескоп-коронограф
Общество, 16.05.2025
Представители ИСЗФ проинспектировали стройплощадку в Мондах
В ДФО создают сеть колледжей по подготовке кадров для креативных индустрий
Общество, 16.05.2025
В Бурятии появится образовательный креативный кластер из трёх учебных заведений
В Забайкалье ввели запреты на продажу алкоголя с 25 мая по 28 июля
Общество, 16.05.2025
Ограничения будут действовать в разные дни во время выпускных вечеров и последних звонков
В микрорайоне Улан-Удэ ловили собак
Общество, 16.05.2025
В Заречном поймали двух безнадзорных животных
Гиревики Бурятии триумфально начали чемпионат и первенство Азии
Общество, 16.05.2025
Спортсмены за первый день завоевали несколько наград, большинство из которых золотые
Вблизи разрушенного моста в Бурятии открыли движение
Общество, 16.05.2025
Движение открыто только для легкового транспорта
Жителя Бурятии наказали на негативные комментарии об участнике СВО
Общество, 16.05.2025
Его оштрафовали за дискредитацию Вооружённых сил России
Жителей Бурятии призвали не верить каким попало прогнозам погоды
Общество, 16.05.2025
Синоптики рассказали, где лучше их смотреть
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^