18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ поставили спектакль в духе Тарантино и Гая Ричи (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Русский драматический театр имени Бестужева удивляет жёстким юмором в постановке «Ричард III». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

Премьера спектакля Сергея Левицкого по пьесе Шекспира для жителей Бурятии пройдёт 6 и 7 октября. «Байкал-Daily» побывал на предпремьерном показе.

Произведение английского драматурга повествует о войне Алой и Белой Роз, рассказывает о приходе к власти и кратком правлении короля Англии Ричарда III. Шекспир написал пьесу об абсолютном злодее, который не остановится ни перед чем в стремлении обрести и не потерять власть, о его кровавом восхождении на трон и безжалостном правлении. 

Спектакль далёк от классического понимания трагедии. Сергей Левицкий представит публике авторский театр, в котором предлагает и актёрам, и зрителю «поиграть в Шекспира». Здесь трагедия в какой-то момент будет превращаться в фарс, шекспировский текст переходить «на рельсы» юмора. Хрестоматийного злодея сыграл актёр Владимир Барташевич.

- Жанр спектакля - сатирическая трагедия. Сатира – это такой жёсткий юмор, и здесь у нас присутствуют элементы чёрного юмора. Мы хотели всё это стилизовать в таком виде, как некий фильм Тарантино или Гая Ричи. Нам показалось, что это как-то близко к тому способу актёрского существования, который мы приняли здесь, и в той форме, которая здесь есть, - рассказал на пресс-показе художественный руководитель Русского драматического театра имени Бестужева Сергей Левицкий.

По его словам, перед работой над «Ричардом III» они смотрели много раз, как ставили в других театрах спектакли по этой пьесе. И думали, что нового привнести в свою постановку. 

- Мне показалось, было бы любопытно сыграть его вне традиции - как его обычно играют в пожилом виде, зрелом возрасте. Поскольку в возрасте 31 года умер сам исторический персонаж, мне показалось, будет любопытно показать, кто такой молодой Ричард, - отметил он. 

Несмотря на исторический материал, текст Шекспира и сама постановка говорят также и о нас, о нашей современной жизни. 

- Театр не может жить в сегодняшнем дне и не говорить про сегодня. Для меня как бы априори выбор «о чём, про что, и как» - это про сейчас и про нас сегодня, - продолжил Левицкий. 

Порадуют зрителей не только интересный сюжет, но и необычные костюмы: художник Кристина Войцеховская создала готические костюмы в духе дизайнера Александра Маккуина. В них соединились современность и стилизация под Средневековье: нестандартные модели, мистические наряды, странные очертания. 
 
Сценография же, придуманная режиссёром Сергеем Левицким, напоминает скотобойню и морг одновременно. 

После постановки многие зрители выходили из зала взбудораженные и восторженные одновременно.

- Новая постановка это что-то нереальное. Одновременно шок и восторг – это шикарные костюмы, безупречная актёрская игра и неподдельные эмоции, вызывающие слёзы. Синтез драмы того времени, муки совести и драйвовые саундтреки не оставили равнодушными, - делится впечатлениями улан-удэнка.

Справка:

«Ричард III» — историческая пьеса Уильяма Шекспира, написанная приблизительно в 1591 году, изображающая приход к власти и последующее краткое правление короля Англии Ричарда III. Пьеса входит в раздел хроник в Первом Фолио, и, обычно так и классифицируется. Иногда, однако, как в издании Кварто, она классифицируется как трагедия. Ричард III завершает первую шекспировскую тетралогию (которая также включает три части «Генриха VI»).

Не считая «Гамлета», это самая длинная пьеса в каноне и самая длинная в Первом Фолио, чья версия «Гамлета» короче чем в Кварто. Пьесу очень редко ставят без сокращений, определенные вторичные персонажи целиком удаляются, чаще всего это королева Маргарита Анжуйская (участие умершей в 1482 г. Маргариты в событиях «Ричарда III» — сознательный шекспировский анахронизм). В таких случаях придумываются дополнительные сюжетные линии, чтобы восстановить естественность поведения персонажей. Ещё одной причиной для сокращений является то, что Шекспир считал, что аудитория уже знакома с трилогией о Генрихе VI, и часто делал скрытые ссылки на события из этих пьес, например, на убийство Ричардом Генриха VI или поражение королевы Маргариты.

Центральная роль этой «монодрамы» — роль короля Ричарда III. Шекспир вывел его злодеем, лишённым чувства совести, идущим к власти от одного убийства к другому; вместе с тем это психологически сложно разработанный характер талантливого человека. С исторической точки зрения такой образ короля сильно преувеличен и зависит от предшествующей традиции пропаганды времён Тюдоров, пришедших на смену Ричарду.

Читайте также:

Лонгрид «Закулисье»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
Загрузка...
^