23 апреля

Популярное

Адвокат по застройщику «Зодчий»: Дело возбудили, чтобы погасить резонанс

 Адвокат по застройщику «Зодчий»: Дело возбудили, чтобы погасить резонанс
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Историю, которая привела к финансовому краху ООО «Зодчий» и оставила более 300 человек без жилья, рассказал для «Байкал-Daily» адвокат Юрий Свиридов

Он напомнил, что ООО «Зодчий» работает на строительном рынке Бурятии с 2011 года. Это одна из известных и крупных строительных фирм республики. В 2013 году компания решила заняться строительством многоквартирного жилья.

Для этого привлекли одного из самых опытных строителей Бурятии - Валерия Убодоева. Сначала в качестве консультанта компании. Затем в октябре 2013 года его назначили гендиректором ООО. Но в этой должности он пробыл лишь по май 2014 года.

Адвокат рассказал, что владелец земли земельного участка по адресу Ключевская, 4в, заключил с Убодоевым соглашение о совместной деятельности. В соответствии с ним первый должен был предоставить земельный участок под строительство, а второй – строить.

- Стороны договорились о том, что 6 тысяч квадратных метров из 36 тысяч жилья, планируемых в трёх жилых высотных домах, отойдут в распоряжение собственнику земли, а 30 тысячами квадратных метров будет распоряжаться Убодоев в интересах «Зодчего». И кроме этого, по соглашению владельцу земли уходили 15% парковок. Остальные – «Зодчему», - отметил Свиридов.

Участок, на котором «Зодчий» решил возвести жилой комплекс «Фаворит», по его словам, изначально принадлежал к категории земель для нужд транспорта.

- Благодаря усилиям Убодоева, комитет управления имуществом Улан-Удэ перевёл его в статус «Ж5» - для многоэтажного жилищного строительства. А комитет по строительству дал разрешение на строительство, - поделился адвокат.

Для этого был заключён договор между ООО «Зодчий» и собственником участка об аренде участка. Плата за него составляла 75 тысяч 250 рублей в месяц.

Зодчий начал строительство, возвёл «нулевой уровень» и получил право привлекать дольщиков в строящийся дом. Однако начались сложности с земельным партнером. В это время его партнёр, по словам Свиридова, выбрал себе 6 тысяч квадратных метров наиболее ликвидных будущих квартир (на средних этажах) сразу в первом строящемся доме из трёх запланированных. То есть не стал дожидаться окончания строительства всех высоток. Была придумана странная схема участия в долевом строительстве. Владелец земли предложил к оплате договоров долевого участия векселя 5 компаний. Как оказалось позже, все они были зарегистрированы за 2 недели до заключения договора долевого участия.

Убодоев, который тогда числился гендиректором, подписал акт приёма-передачи. Сумма векселей за 6 тысяч квадратов жилья составляла 240 миллионов рублей. Таким образом, застройщик «Зодчий» потерял эти живые деньги, необходимые для строительства, от потенциальных покупателей квартир-дольщиков. Причем на этапе строительства ещё первого дома из трёх. Однако все только начиналось.

- В последующем появилось дополнительное соглашение к договору аренды. В соответствии с которым были изменены срок (на 24 месяца) и сумма арендной платы до 240 миллионов рублей в год. То есть, 10 миллионов в месяц! Вместо 75 тысяч. При этом, по моей информации, подпись Убодоева на данном соглашении сфальсифицирована пока неустановленным лицом, - заявил адвокат.

По его словам, в оплату аренды хозяин земельного участка забрал у ООО «Зодчий» недавно переданные векселя за те самые 6 тысяч квадратных метрв жилья на 240 миллионов рублей.

- Таким образом ООО осталось без 6 тысяч ликвидных квадратных метров площадей, то есть без 240 миллионов оборотных средств. Понятно, что это оговоренные 6 тысяч квадратов, но так как их забрали в самом начале, то строить оказалось не на что, - отметил Свиридов.

Это в последующем привело сначала к затягиванию сроков строительства, а потом и к его остановке, поскольку у компании просто-напросто закончились деньги. Отметим, что застройщик всё же успел полностью окончить первую очередь строительства, построить вторую, но не сдать в эксплуатацию и даже заложить третью очередь.

Более 300 человек в итоге не получили квартиры, за которые уже заплатили. Дольщики «Зодчего» начали обращаться во все инстанции: в Госстройжилнадзор, прокуратуру, комитет по строительству Улан-Удэ, минстрой Бурятии.

В итоге они написали письмо президенту России Владимиру Путину. В нём они просили помощи и обещали пойти на крайние меры.

- Просим вас, да что уж там говорить, умоляем, окажите нам помощь в завершении строительства нашего дома. Мы уже не знаем куда нам обратиться, обращались много куда, но нигде нет дела почти до трёх сотен бездомных семей. Мы в ужасе и уже готовы организовывать митинги и перекрывать автодороги, - говорилось в обращении дольщиков.

После этого вопросы обманутых дольщиков рассматривался на совещаниях у Алексея Цыденова. А Народный Хурал вынес на рассмотрение специальный законопроект, призванный помочь дольщикам.

- Чтобы погасить общественный резонанс, возбудили уголовное дело. И сказали что виноваты Убодоев и его дочь. В вину им ставится то, что якобы безвозмездно Убодоев передал несколько квартир, чем причинил ущерб «Зодчему». Инициатором этого всего явились представители владельца земли, - уверен адвокат Валерия Убодоева.

Напомним, 17 апреля этого года было возбуждено уголовное дело о растрате вверенного имущества в особо крупном размере на заместителя директора ООО «Зодчий» Евгению Убодоеву. По версии следствия она и другие руководители предприятия произвели отчуждение 5 квартир в построенных за счёт дольщиков. Общая стоимость недвижимости превысила 10 миллионов рублей. Её арестовали 20 апреля. А 26 мая был задержан Валерий Убодоев. Ему инкриминируют мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере с причинением ущерба ООО «Зодчий». Сейчас он находится под домашним арестом.

Причём, по словам Юрия Свиридова, Убодоев и не отрицает, что передал квартиры.

- Но у него имелись определённые отношения, во-первых, с поставщиками бетона, а во-вторых, с проектировщиками. У него были долги перед ними по предыдущей кампании, и, чтобы включить их в этот проект, он им отдал квартиры. Но вопрос в чём: подрядчиком строительства была компания «Гарант-Строй». И был проведён трёхсторонний зачёт требований, в соответствии с которым «Гарант-Строй» за эти квартиры предоставил «Зодчему» услуги, которые «Зодчий» не оплатил. И передал одну квартиру «Буржелезобетону». «Зодчему» таким образом, вред не причинён. «Гарант-Строй» на эту сумму, 4 миллиона рублей, выполнил работы, - объяснил он.

Причём, такая сумма не могла бы, по мнению адвоката, повредить финансовой устойчивости компании. Стоимость переданных Убодоевым квартир 10 миллионов рублей, сумма выведенных 6 тысяч квадратных метров ранее построенных домов по странной схеме - 240 миллионов, вот и вся разница заявляет адвокат.

Тем временем, по мнению адвоката сейчас «Зодчий» находится под контролем владельца земельного участка. Адвокат также рассказал, что в декабре прошлого года два дольщика «Зодчего» обратились в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Сейчас, по словам Свиридова, директором компании фактически является доверенное лицо собственника земли Николай Борисов, но неофициально, поскольку фирме запрещены регистрационные действия.

- В уголовном деле Борисов представил протокол общего собрания участников, в соответствии которым он стал директором. И действует на основании доверенности, - объяснил адвокат.

И в суде представитель действующего руководства «Зодчего» заявил о необходимости введения упрощенной процедуры банкротства.

- Без процедуры наблюдения, без возможности введения финансового оздоровления! То есть Борисов заявил сразу, что «Зодчий» изначально неплатежеспособен. И это имея 51% доли в активах. Не говоря уж об обязательствах перед дольщиками, - возмущается адвокат.

Он объяснил, для чего это нужно. Сейчас участка, на который первоначально выдавалось разрешение на строительство, уже не существует. Потому что собственник его поделил его на четыре поменьше - на каждую очередь.

- То есть он получает ещё одну возможность заработать деньги на участке, на котором он уже 240 миллионов заработал, - объяснил Свиридов.

Также, по словам адвоката, по окончании упрощённого банкротства ответственность застройщика перед дольщиками снимается.

В это время продолжается расследование уголовного дела на бывшего директора «Зодчего», действия которого якобы подкосили финансовое состояние компании.

По словам адвоката, до избрания Убодоеву в мае 2017 года, до меры пресечения в виде домашнего ареста, он встречался с дольщиками. Они договорились, что он путём оформления жилищно-строительного кооператива достроит комплекс.

- У него есть желание достроить, выполнить обязательства перед дольщиками. Вторая очередь практически готова. Нужно около месяца, чтобы её запустить: подключить тепло и свет, начать отделку. На это нужно не более 40 миллионов рублей. Третья очередь возводится по технологии, которой владеет только одна компания в Бурятии, что принадлежит Убодоеву. И она позволит возвести дом за зиму. Но владельцам земли и по сути нынешнего «Зодчего» этого не надо. И хочется забрать свои деньги и уйти с рынка. При этом собственник земельного участка остаётся прежним, - высказал свою позицию Юрий Свиридов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^